Внеурочное занятие «Правильная осанка»
Дата: ________________
Тема. Правильная осанка.
Цель: привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения осанки.
Планируемые результаты. Предметные: сформировать представление о правильной осанке, выявить причины её нарушения. Личностные: вызвать интерес к вопросам сохранения здоровья, осуществлять профилактику сколиоза.
Метапредметные: регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную цель занятия, определять последовательность действий; познавательные: формировать умение обобщать и классифицировать по признакам; коммуникативные: учиться сотрудничать во время совместной деятельности.
Оборудование: плакаты, «ромашка» с советами, картинки продуктов питания, небольшая подушка, звёзды разного размера.
Ход занятия
Учитель. Здравствуйте, дорогие ребята, гости нашего мероприятия! Я говорю вам
“Здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья, потому что здоровье для человека – самая главная ценность. Каждый из нас при рождении получает замечательный подарок — здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.
.Наш девиз занятия:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выполнять!
Болеет тот, кто себя…(не любит).
. Подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям.
Наше занятие, как всегда, мы начинаем с весёлой зарядки.
(Музыкальная зарядка «Солнышко лучистое»)
-Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, предлагаю вам отгадать загадку:
Быть здоровою должна
Наших школьников…….(спина).
— Да, сегодня мы поговорим о правильной и красивой осанке и о профилактике нарушений осанки у детей школьного возраста.
3. Открытие нового знания
-Представьте двух молодых людей. Идёт человек, сутулится, спина круглая, голова наклонена, ноги волочит, точно специально старается подошвы поскорее стереть.
А вот другой: походка пружинистая, ступни легко отрываются от земли, торс прямой, плечи расправлены, голова приподнята.
-На кого приятней смотреть? Да, второй человек красив, статен.
— Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у стройного человека правильно сформирован скелет. При правильной осанке легче работает сердце и другие важные органы. Правильная осанка не дается человеку при рождении, а приобретается им.
-Что же такое осанка?
Осанка — это привычная поза непринужденно стоящего или сидящего человека.
— Ребята, а кто имеет правильную красивую осанку?
-Правильную красивую осанку имеют балерины, гимнасты, фигуристы, фотомодели.
-Ребята, посмотрите, кто это к нам пожаловал? (Баба – Яга)
-Можно ли сказать, что у неё красивая осанка?
Давайте вспомним советы Доктора Айболита, о которых мы с вами говорили на уроках окружающего мира, которые надо всегда помнить и выполнять для того, чтобы сохранить правильную осанку (используется «ромашка», дети по очереди снимают с доски лепестки с советами и зачитывают).
Ромашка : «Правильно сиди за партой», «Занимайся спортом!», «Спи на жёсткой постели»,
«Соблюдай режим дня», «Занимайся плаванием», «Правильно переноси грузы», «Правильный подбор обуви и одежды», «Правильно питайся!» , «Следи за своей походкой!»
«Правильно сиди за партой»
Вы, ребята, посмотрите: все ли правильно сидите.
Быть прямой должна спина, как гитарная струна
Ноги вы соедините, прямо голову держите.
Ну, а чтобы не устать , позу нужно поменять,
А минут так через тридцать походить не полениться.
«Занимайся спортом!», «Занимайся плаванием»
Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься,
От занятий физкультурой,
Будет стройная фигура.
Нам полезно без сомненья,
Всё, что связано с движеньем.
Вот, поэтому, ребятки,
Будем делать мы зарядку.
«Спи на жёсткой постели»
Береги свой позвоночник
Утром, днём и даже ночью.
Чтобы кости не болели,
Спи на жёсткой ты постели.
«Соблюдай режим дня»
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает каждая семья
Должен быть режим у дня.
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять —
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
«Правильно переноси грузы»
Груз тяжёлый и большой,
Не носи в руке одной.
Поровну распределяй,
В две руки,
И в путь ступай.
«Правильный подбор обуви и одежды. Следи за своей походкой!»
-Правильно подобранная обувь даёт стопе ограничение, замкнутое пространство, которое способствует правильному формированию стопы, в дальнейшем поможет избежать травм и сформировать правильную походку.
-Чтобы сохранить правильную осанку, необходимо следить за своей походкой.
-Например, женщины Востока и Африки носят на голове сосуды с водой, корзины с фруктами, совсем не поддерживая их руками. Эти женщины отличаются стройностью, гордой осанкой.
«Правильно питайся!»
-Для сохранения правильной осанки необходимо правильное питание.
-Многие ребята отказываются от пищи, содержащей витамин D (печень, рыбий жир, яичный желток)
Витамин D нужен для того, чтобы кости были прочные и правильно развивались.
Знаем мы — нужна всегда всем полезная еда:
Разные продукты — овощи и фрукты.
А для осанки помни, дружок,
Очень полезный продукт — творожок!
Мы с вами провели лабораторную работу «Проверка осанки». Осанка нормальная – у 17 ребят. Небольшие нарушения осанки у 2х ребят. В дальнейшем у ребят с нарушением осанки может развиться скалиоз.
Сколиоз — это боковое искривление позвоночника.
Начинается такая болезнь, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице.
Сказка о сколиозе.
-Послушайте сказку о сколиозе.
В одной ужасной стране – стране Болезнии высоко в Горбатых горах жил – был очень вредный и злой колдун Сколиоз. Он был очень маленького роста, у него был большой горб и очень длинные руки. Но самым неприятным в нём было его лицо: всегда угрюмое и нахмуренное, зеленоватого цвета с красными глазами, наверное, от злости. Сколиоз никогда не улыбался и не смеялся, и терпеть не мог человеческие улыбки и смех.
Когда он вылетал из своего логова и пролетал над человеческими поселениями, то надевал на себя шапку – невидимку, и поэтому никто из людей его никогда не видел. Но когда Сколиоз слышал человеческий смех, или видел, как люди улыбаются, то ему казалось, что они смеются над ним, над его некрасивой внешностью. Из-за этого он ненавидел всех людей! Особенно он ненавидел красивых, стройных и здоровых людей.
Думал он, думал и придумал, как навредить людям. Он сварил колдовское зелье, которое делало людей похожих на самого Сколиоза. Сколиоз брызгал зельем на спину людям, и у них постепенно искривлялся позвоночник, вырастал горб, руки опускались ниже колен. Люди переставали улыбаться и смеяться. Конечно, когда имеешь такую фигуру, то не до смеха.
И в наши дни злой колдун Сколиоз летает невидимкой среди людей и брызгает на них своё зелье.
Но не на всех действует это зелье! Оно совершенно не действует на спортсменов и на людей, которые всегда следят за своей осанкой.
-Задумайтесь, ребята, а на вас подействует зелье Сколиоза?
4. Первичное закрепление
Работа с пословицей.
-Народом создано много пословиц и поговорок о здоровье. Объясните смысл пословицы.
«Человек настолько молод, насколько молод его позвоночник»
(Вы будете ощущать себя до тех пор молодыми, пока будет здоров ваш позвоночник.)
Как вы думаете, какие задачи на сегодняшнем занятии мы поставим перед собой? Ведь мы не случайно пришли в спортивный зал.
Познакомиться с упражнениями, которые помогут сохранить красивую и правильную осанку и научиться их выполнять
Поговорим об упражнениях, которые помогут сохранить здоровье позвоночника и всего организма в целом. Чтобы избежать всех этих проблем, необходимо выполнять всего 8 упр. 2-3 раза в неделю.
1-я группа. Профилактика сколиоза.
Сценка «Красивая осанка»
Способы лечения нарушений осанки: лечебная гимнастика
2-я группа. Комплекс общеразвивающих упр. с гимнастическими палками для школьников, имеющих нарушение осанки
Мы подготовили комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой для ребят школьного возраста имеющих нарушение осанки
Упражнение 1
И. п.: о. с. — палка внизу. 1 — палку вперед; 2 — вверх, 3 — вперед; 4 — и. п. Повторить 6—8 раз.
Упражнение 2
И. п.: ноги на ширине ступни, палка за спиной в опущенных руках. 1 —3 — плавными движениями поднимать палку назад вверх; 4 — и. п. При выполнении упражнения голову не опускать, руки прямые, движения от плеча. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз
Упражнение 3
И. п.: ноги врозь, палка внизу. 1 —2 — наклон вперед, одновременно поднимать руки вперед, смотреть на руки; 3—4 — и. п. Повторить 6—8 раз. Выполняя упражнение, потянуться вперед
Упражнение 4
И. п.: ноги на ширине плеч, палка к груди. 1 — поднять палку вверх; 2 — наклон вправо; 3 — поднять палку вверх; 4 — и. п. То же в другую сторону. Повторить 3—4 раза в каждую сторону.
Упражнение 5
И. п.: стоя на коленях, ноги врозь, палка внизу. 1 — поворот корпуса вправо, одновременно руки вперед; 2 — и. п.; 3—4 — то же в другую сторону. Повторить 3—4 раза в каждую сторону
Упражнение 6
И. п.: лежа на животе, палка в прямых руках. 1—2 — палку вверх, посмотреть на нее; 3—4 — и. п. Ноги от пола не отрывать. Повторить 6—8 раз.
Упражнение 7
И. п.: о. с. — палка внизу. 1 — поднять палку вверх, посмотреть на нее — вдох; 2 — и. п. — выдох. Повторить 6-8 раз
3-я группа. Упражнения дыхательной гимнастики.
Положительный эффект при нарушениях осанки дают дыхательные упражнения. Они оказывают общеукрепляющее воздействие на наш организм , способствуют развитию разных групп мышц. Сегодня мы вас познакомим с дыхательной гимнастикой со звуками ( звуковая гимнастика)
«Гуси шипят». И. п.: стоя, ноги параллельно, руки вниз — вдох. 1 —2 — наклон вперед, голова прямо, руки отвести назад, выдыхая, произносить звук «ш-ш-ш»; 3 — и. п. Повторить 6—8 раз
«Насос». И. п.: стоя, ноги врозь, руки вниз — вдох. 1 —2 — наклон вправо, скользя как можно ниже правой рукой вдоль туловища, левая — до подмышки, голова и туловище прямо, выдыхая, произносить звук «с-с-с»; 3-4 — и. п., вдох. То же влево. Повторить 4-6 раз.
«Каша кипит». И. п.: стоя, одна рука лежит на животе, другая на груди. Втягивая живот и набирая воздух в грудь — вдох, опуская грудь. (выдыхая воздух) и выпячивая живот — выдох. При выдохе громко произносить звук «ш-ш-ш». Повторить 4—6 раз.
«Петух». И. п.: ноги слегка расставить, руки в стороны. Хлопать руками по бедрам и, выдыхая, произносить «ку-ка- ре-ку». Повторить 5—6 раз.
«Ежик». И. п.: сидя на коврике, ноги вместе, упор на кисти рук сзади. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди, медленно выдыхая, произносить звук «ф-ф-ф». Выпрямить ноги — вдох. Повторить 4—5 раз
Корень, ствол у дерева – жизни всей источник,
Жизни ствол у человека – это позвоночник.
Сделав выводы теперь, вы держитесь твердо.
Чтобы по земле шагать вам с осанкой гордой.
Вручение буклетов
Рефлексия.
Поднимите руки вверх и похлопайте – если вы будете пользоваться всеми советами
Потопайте – будете пользовать лишь частью советов
Итог занятия.
— Закончить наше занятие мне хотелось бы такими словами:
Мы рождены, чтоб жить на свете долго,
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
— Следите за своей осанкой!
Комплекс упражнений на формирование правильной осанки
|
Картотека на тему: Комплексы упражнений по формированию правильной осанки
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №144» г. Перми»
Комплексы упражнений по формированию правильной осанки
Составила:
воспитатель Розанова Н.Г.
Комплекс упражнений по формированию навыка правильной осанки с предметом на голове.
1. Ходьба по кругу с мешочком на голове, сохраняя правильную осанку.
2. Ходьба с мешочком на голове в полуприсяде, с высоким подниманием коленей, на носках, боком, приставным шагом и т.д.
3. Ходьба с мешочком на голове с одновременным выполнением различных движений руками: вверх, вперед, в стороны и т.п.
4. Ходьба с мешочком на голове с перешагиванием через препятствия: веревочку, кубики и пр.
5. Ходьба с мешочком на голове по гимнастической скамейке.
6. С мешочком на голове сесть на скамейку или пол, встать, стараясь не уронить мешочек.
7. Бросать мяч двумя руками от груди партнеру с мешочком на голове.
КОМПЛЕКС «УТЯТА»
1. «Утята шагают к реке»
И.п. — сидя согнув ноги, руки в упоре сзади.
Ходьба на месте, не отрывая носков от пола.
2. «Утка ходит вразвалочку-спотыкалочку»
И.п. — то же
1-2 — поднимая внутренние своды, опереться на наружные края стоп
3-4 — и.п.
3. «Утята встретили на тропинке гусеницу»
И.п. — то же.
Ползающие движения стоп вперед и назад с помощью пальцев.
4. «Утка крякает»
И.п. — то же
1-2 — отрывая пятки от пола, развести их в стороны
(«клюв открылся»), произнести «кря-кря»
3-4 — и.п.
5. «Утята учатся плавать»
И.п. — сидя руки в упоре сзади, носки натянуть
1 — согнутую правую стопу — вперед
2 — разгибая правую стопу, согнутую левую стопу — вперед.
КОМПЛЕКС С ГИМНАСТИЧЕСКОЙ ПАЛКОЙ
1. И.п. — сидя, согнув ноги врозь, стопы параллельно, руки в упоре сзади, палка на полу под серединой стоп.
Катать палку вперед-назад двумя стопами вместе и поочередно.
2. И.п. — то же
1-2 — сгибая пальцы ног, обхватить ими палку
3-6 — держать
7-8 — и.п.
3. И.п. — то же
1-2 — поднять пятки, опираясь пальцами ног о пол
3-4 — и.п.
4. И.п. — сидя по-турецки, палка вертикально на полу между стопами, хватом двумя руками придерживать ее за верхний конец.
Движениями стоп вперед-назад вращать палку вокруг вертикальной оси.
5. И.п. — то же.
Стараясь обхватить палку стопами, поочередно перемещать их по палке вверх и вниз.
6. И.п. — стоя ноги вместе на палке, лежащей на полу, руки на пояс.
Ходьба по палке приставным шагом вправо и влево, палка под серединой стоп; то же, но пятки на палке, а носки на полу; то же, но носки на палке, а пятки на полу.
Примечание. Лучше всего использовать деревянные гимнастические палки длиной 80 см, диаметром 2 см.
КОМПЛЕКС «МАТРЕШКИ»
(на основе элементов русских народных танцев)
1. «Мы — веселые матрешки, на ногах у нас сапожки»
И.п. — стоя ноги вместе, руки на пояс
1 -правую вперед на пятку
2-3 — покачать носком вправо-влево
4 — приставляя правую, и.п.
5-8 — то же с левой ноги.
2. «Красные сапожки, резвые ножки»
И .п. — то же
1 — правую вперед-в сторону на пятку
2 — правую на носок
3 — правую на пятку
4 — с притопом приставляя правую, и.п.
5-8 — то же с левой ноги.
3. «Танец каблучков»
И.п. — то же
1-2 — поочередно шаг правой, затем левой вперед на пятку, руки в стороны ладонями вверх
3-4 — поочередно шаг правой, затем левой назад на носок, полуприсед, руки на пояс.
4. «Гармошка»
И.п. — стоя пятки вместе, носки врозь, руки на пояс
1 — слегка приподнять пятку правой и носок левой и скользящим движением перевести вправо
2 -опуская пятку правой и носок левой на пол, стойка носки вместе, пятки врозь
3 — слегка приподнять носок правой и пятку левой и скользящим движением перевести вправо
4 — опуская носок правой и пятку левой на пол, и.п.
5-8 — то же, что 1-4
1-8 — то же, передвигаясь влево.
5. «Елoчка»
И.п. — то же
1 -слегка приподняв носки, скользящим движением перевести их вправо и опустить на пол
2 — слегка приподняв пятки, скользящим движением перевести их вправо и опустить на пол
3-8 — таким образом продолжать передвигаться вправо
1-8 — то же влево.
6. «Присядка»
И.п. — то же
1 -присед на носках, колени в стороны, руки вперед-в стороны ладонями вверх
2 — и.п.
3 — правую в сторону на пятку
4 — приставляя правую, и.п.
5-8 — то же с другой ноги.
7. «Шаг с припаданием»
И.п. — стоя на правой, левую в сторoну-книзу, руки на пояс
1 — шаг левой в сторону, с носка перекатом на всю стопу в полуприсед
2 — встать на правый носок скрестно за левой, левую в сторону-книзу
3-4 — то же, что на счет 1-2
То же в другую сторону.
Картотека по физкультуре на тему: Упражнения для формирования правильной осанки
Упражнения на формирование правильной осанки
Упражнения у вертикальной плоскости.
Стоя у стены, необходимо соприкасаться с ней пятью точками: затылком, лопатками, ягодицами, икроножными мышцами и пятками. За поясничный прогиб должна плотно проходить ладонь. При этом сохраняется правильное положение головы, спины, таза, стоп. Мышечные ощущения при таком положении ребенок должен почувствовать и запомнить.
- Не меняя этого положения сделать несколько шагов вперед, в сторону, опять вернуться к стене и принять исходное положение.
- Присесть с прямой спиной, не отрывая затылка и спины от стены, затем повторить приседание, сделав шаг вперед, вернуться в исходное положение.
- Стоя у стены, поднять руки вперед, вверх, в стороны.
- Поочередно поднимать согнутые в коленях ноги и, захватив колено руками, прижать его к туловищу.
- Поднять прямую правую (левую) ногу вперед, руки вперед.
- Руки в стороны. Наклоны вправо, (влево) с отведением ноги в сторону.
- Ноги врозь, руки на поясе. Наклоны вперед, касаясь пальцами ног.
- Ноги врозь, руки на поясе. Поднимание рук вверх.
Число повторений упражнений для дошкольников по 4-6 раз, для школьников 7-9лет поначалу не более 6-8 раз.
Упражнения с мешочком на голове.
Сохранить правильную осанку в движении детям очень сложно. Особенно трудно запомнить правильное положение головы. Правильно держать голову помогают упражнения с предметами, развивающие статическую выносливость мышц шеи. Можно использовать деревянный кружок, а лучше мешочек весом 150-200 граммов, наполненный песком или солью.
- Стоя у стены, мешочек на голове, руки опущены. Пройти по лалу и вернуться обратно. Обойти какие – либо предметы, перешагнуть через препятствия.
- Отойдя от стены на 1-2 шага присесть, сесть “по-турецки”, встать на колени и вернуться в исходное положение.
- Встать на скамейку и сойти с нее.
- Ноги врозь, шире плеч, руки опущены. Поднять руки вперед, в стороны.
- Ноги врозь, руки в стороны. Поднять правую (левую) согнутую ногу, руку положить на колено.
- Ноги врозь, руки на поясе. Поднять правую (левую) ногу вперед, руки в стороны.
- Стоя на коленях, руки вперед. Встать без помощи рук.
- Ноги врозь, руки в стороны. Круговые движения тазом.
Число повторений упражнений для дошкольников по 4-6 раз, для школьников 7-9 лет поначалу не более 6-8 раз.
Специальные физические упражнения с “волшебной” гимнастической палочкой.
Ребенок стоит прямо, ноги на ширине плеч, стопы параллельно, держит гимнастическую палку за концы внизу перед собой. Каждое упражнение повторять по 4-8 раз.
- Прямыми руками поднять палку вверх над головой, сгибая руки опустить ее на лопатки, поднять палку над головой, вернуться в исходное положение.
- Повороты с палкой за спиной. И.П. — прежнее, но палка на уровне лопаток. Повернуться вправо (влево), вернуться в и.п.
- Наклоны в стороны. И.П. – прежнее, палка на уровне лопаток. Наклониться в одну сторону, встать прямо, наклониться в другую сторону, вернуться в и.п.
- Перенести палку над головой вперед, затем назад. Руки в локтях не сгибать.
- Поднять палку вверх, потянуться, встав на носки, опуститься на всю ступню, палку на лопатки.
- Поднять палку вверх, повороты в стороны.
- Поднять палку вверх. Наклониться вперед и положить палку у носков. Выпрямиться, руки вниз. Наклониться и взять палку. Выпрямиться. Палку на лопатки.
- Лежа на животе, палка вверху. Прогнуться, не отрывая от пола ноги.
- Лежа на животе. Палка вертикально впереди. Держать ее руками снизу. Перехватывая руками палку по направлению вверх, прогнуться. Также вернуться в исходное положение.
- Лежа на животе, палка вверху. Перевести палку на лопатки и прогнуться.
- Лежа на спине, палки впереди. Сгибая ноги вперед, продеть их между руками и подвести палку под колени.
- Лежа на спине. Палка внизу. Руки к груди, руки вверх, руки за голову.
- Лежа на спине. Велосипедные движения ногами. Палка перед грудью, перехватывать от концов к середине и обратно.
- Сидя, ноги в стороны, палка внизу. Поднять палку вверх, потянуться, посмотреть на палку.
- Стоя на коленях, палка внизу. Поднять палку вверх, потянуться, посмотреть на палку.
- Стоя, ноги вместе, палка вертикально за спиной, руки согнуты. Присесть.
- Стоя, ноги вместе, палка в опущенных руках, поднять правое (левое)
- Стоя, ноги вместе. Палка на ладони. Удерживать палку в вертикальном положении как можно дольше.
- стоя, ноги вместе. Палка вертикаль в одной руке, хватом за середину. Перебрасывание палки с руки на руку, не теряя равновесие.
- Стоя боком к палке, лежащей на полу. Ноги вместе, руки на поясе. Прыжки через палку вправо-влево с продвижением вперед, а затем обратно (спиной).
- Ходьба по палке приставным шагом и “елочкой”.
- Стоя на палке, руки на поясе. Перекатывание с пятки на носок и обратно.
- Ходьба по залу, палка за спиной на высоте углов лопаток, хват за концы.
Комплекс упражнений для коррекции осанки у дошкольников
Примерный комплекс упражнений для исправления осанки и профилактики её нарушений у детей 5-7 летнего возраста.
Главным действенным средством профилактики дефектов осанки является правильное и своевременно начатое физическое воспитание.
Специальные упражнения для формирования правильной осанки должны входить в утреннюю гимнастику детей уже с 4-х лет. С этого же возраста необходимо воспитывать навыки правильной осанки: при сидении на стуле и за столом.
Особенно портит осанку неправильная поза при письме, чтении, просмотра телевизора, играх на компьютере. Высота стола должна быть на 2- 3 см выше локтя опущенной руки ребёнка. Высота стула не должна превышать в норме высоту голени. Если ноги на достают до пола, то следует подставить скамейку, чтобы ноги в тазобедренных и коленных суставах были согнуты под прямым углом. Садиться на стул нужно так, чтобы вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб (лордоз). Расстояние между грудью и столом должно быть равно 1,5- 2 см (ребром проходит ладонь), голова слегка наклонена вперёд.
Отрицательное влияние на формирование осанки оказывает излишне мягкая постель. Матрац должен быть жёстким (ватным) и обязательно ровным, таким, чтобы в середине его не образовывалось провала, а подушка — невысокой (15- 17 см ). Сон на мягкой постели с высоким изголовьем затрудняет дыхание.
Воспитание ощущений нормальной осанки приобретается посредством многократного повторения правильного положения тела: лежа, сидя, стоя. С этой целью рекомендуется включать в комплекс утренней гимнастики и самостоятельных занятий:
— Упражнения, стоя у зеркала. Ребёнок перед зеркалом несколько раз нарушает осанку и снова с помощью взрослого её восстанавливает, развивая и тренируя мышечное чувство;
— Упражнения у вертикальной плоскости (стена без плинтуса, дверь, фанерный или деревянный щит). Ребёнок становится к плоскости, прикасаясь к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и затылком. Даются различные динамические упражнения: отведение рук, ног в стороны, поднимание на носки, приседания. Дети выполняют несколько статических упражнений: напряжение мышц — от 3 до 6 сек., расслабление — от 6 до 12 сек.
— Упражнения с предметами на голове (кубики, подушечки, наполненные песком, мелкой галькой, опилками), установленными на темени, ближе ко лбу, способствуют воспитанию рефлекса правильного держания головы и умения напрягать и расслаблять отдельные группы мышц. К этим упражнениям относятся: ходьба, при этом руки сводятся перед грудью и разводятся в стороны; ходьба на носках, полусогнутых ногах; ходьба на коленях; ползание на четвереньках; приседания, не уронив при этом положенный на голову предмет.
— Упражнения на координацию движений. Здесь весьма полезны упражнения в равновесии и балансировании: стойка на одной ноге, ходьба по бревну, скамейке с предметом на голове и повороты.
Все эти упражнения способствуют развитию чувства правильной позы тела, развивают статическую выносливость мышц шеи и спины, воспитывают сознательное отношение к своей осанке.
Следует проводить и профилактику плоскостопия, так как уплощение стопы нарушает опорную функцию ног, что сопровождается изменением костного скелета таза и позвоночника. Упражнения для профилактики плоскостопия проводятся в начале и в конце комплекса оздоровительной гимнастики.
Построение в шеренгу. Встать в положение «Основная стойка»: голова прямо, плечи развёрнуты, живот подтянут, ноги выпрямлены.
Показать правильное положение в основной стойке. Исправить осанку у детей, пройдя спереди и сзади вдоль шеренги.
Упражнения в ходьбе по кругу
Обычный шаг с сохранением правильной осанки (25-30 шагов).
Стоя вне круга, проверить и исправить осанку каждого проходящего мимо ребёнка.
«Журавлик». Ходьба с высоким подниманием пми54бедра (руки на поясе) 20-25 шагов.
Следить за правильным положением тела: спину держать прямо, локти отводить назад, носок согнутой ноги оттягивать.
«Вырастаем большими » Ходьба на носках (руки вверх, «в замке») 20-25 шагов.
Следить за тем, чтобы колени и лопатки были выпрямлены, шаги мелкими. Выше подниматься на носках, тянуться вверх.
«Мишка косолапый». Ходьба на наружном крае стопы. Говорить на каждый шаг (руки на поясе): «Мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает, песенки поёт. Шишка отскочила прямо Мишке в лоб. Мишка рассердился и ногою — топ!»
Следить за тем, чтобы дети держали спину прямо, не наклоняли голову. Ноги ставить точно на наружный край стопы, слегка приводя носки внутрь, пальцы должны быть подвижны. Локти отводить назад. При выполнении упражнения рекомендуется, чтобы дети сами произносили стихи.
Ходьба с ускорением и переходом в бег.
Ходьба с последующим замедлением.
Следить за тем, чтобы дети бежали легко на носках, поднимая выше колени. Руки согнуты в локтях. При ходьбе следить за правильностью осанки детей.
Дыхательное упражнение. Отводя плечи назад, вдох — на 2 шага, выдох — на 4 шага.
Вдох глубокий через нос. Выдох — через губы, сложенные трубочкой.
Упражнения в положении «стоя»
«Воробушек». Круги назад 6-8 раз согнутыми в локтях руками.
Отводя локти назад, сближать лопатки.
«Лягушонок». Из И. П. — ноги на ширине плеч, руки перед грудью. Привести кисти к плечам (ладони вперёд, пальцы врозь) и, говоря хором «квак», вернуться в И. П. (4-6 раз).
В положении «кисти к плечам», локти должны быть прижаты к бокам.
«Большие круги» . Круги назад выпрямленными в стороны руками (кисти сжаты в кулаки) — 6-8 раз.
Следить за тем, чтобы дети не опускали руки ниже уровня плеч.
«Мельница». Поочерёдное приведение рук за затылок и спину (6-8 раз).
Плечи развёрнуты, локти отведены назад, голова прямо.
«Резинка». Разгибая в локтях согнутые перед грудью руки — вдох. Вернуться в И.П., произнеся звук «ш-ш-ш» — выдох.
При отведении рук в стороны сближать лопатки, не отпускать руки ниже уровня плеч.
«Вместе ножки — покажи ладошки». Поднимаясь на носки, отвести плечи назад и повернуть ладони вперёд. Вернуться в И. П., расслабляя мышцы рук (4-6 раз).
Держать спину ровно и не выпячивать живот.
«Потягивание». Подняться на носки, левая рука вверх, правая назад. Удерживаться 1-2-3 сек. Вернуться в И.П., расслабив руки (4-6 раз).
Плечи развёрнуты, колени выпрямлены, живот подтянут.
Упражнения в положении «лёжа на спине»
«Здравствуйте — прощайте». Сжать кулаки и согнуть стопы на себя. Разжать кулаки, оттянуть носки до отказа (6-8 раз).
При оттягивании носков рекомендуется слегка разводить пятки.
«Волна». «Согнуть ноги и подтянуть колени к животу. Выпрямить. Пауза 3-5 секунд и отпустить ноги (4-6 раз).
Следить за тем, чтобы локти были прижаты к коврику. Носки во время упражнения должны быть оттянуты.
«Пляска «. И.П. — лёжа, руки под затылком, ноги приподняты. Развести ноги врозь и вернуться в И. П. (6-8 раз)
Следить за тем, чтобы локти были прижаты к коврику.
Упражнения в положении «лёжа на животе»
«Воробышек». Круги назад локтями рук, приведёнными к плечам (5-8 раз).
Голова приподнята.
«Рыбка». Поднять голову и отвести плечи назад. Приподнять руки и ноги: пауза расслабления 6-8 секунд (3-4 раза).
Следить за тем, чтобы дети не прогибались в пояснице.
«Лягушонок». Руки из-под подбородка привести к плечам ладонями вперёд. Поднять голову и развести ноги. Медленно вернуться в И. П. (6-8 раз).
Построение, ходьба обычным шагом (1-2-3 круга).
Проверка правильности осанки в положении «стоя» и в движении.
Будьте здоровы!!!
Инструктор по физической культуре
Назаренко М.А.
Статья по физкультуре (5,6,7,8,9,10,11 класс) по теме: Физические упражнения для правильной осанки
Лечебная физкультура
По внешнему виду человека, его манере держаться, осанке можно с уверенностью сказать, болен он или нет. Когда позвоночник здоров, человек не чувствует своего тела, ходит легко, свободно. Если же центровка нарушена, нарушаются все функции организма: сердечно-сосудистая, дыхательная, выделительная, желудочно-кишечная.Многие люди жалуются на головные боли, а чтобы облегчить страдания, стараются заглушить их лекарствами, но безрезультатно. Причина же кроется в том, что в результате остеохондроза верхних шейных позвонков артерии, снабжающие мозг кровью, дополнительно пережимаются. Кстати, от нарушения кровообращения страдают и глаза.
Если вы ставите перед собой задачу полного оздоровления позвоночника, помогут физические упражнения. Нужно регулярно (не менее трех раз в неделю) давать разноплановую нагрузку всем отделам позвоночника и укреплять окружающие его ткани и мышцы, занимаясь физическими упражнениями, которые описаны ниже.
Упражнение «Перекаты».
Сядьте на коврик, подтяните обе ноги коленями к туловищу. Руками плотно обхватите ноги у лодыжек (ступни ног прижмите друг к другу) и соедините крепко пальцы обеих рук. Подбородком прижмитесь к коленям. При этом затылок, шея и спина окажутся на одной дуге. Резко откиньтесь назад на спину и так же резко и быстро вернитесь в исходное положение. Дыхание произвольное. Делайте упражнение от 5 до 10 раз, считая перекатывание назад и вперед за один раз.Упражнение способствует развитию гибкости и подвижности позвоночника, помогает при лечении ревматизма, заболеваний головного мозга, служит хорошим средством для укрепления памяти. Не забывайте заканчивать все упражнения полным расслаблением.
Упражнение «Кобра».
Лягте на коврик лицом вниз, пятки и носки вместе, ноги опираются на носки, руки, согнутые в локтях, лежат на уровне плеч ладонями вниз, пальцы рук вместе. Подбородок упирается в коврик.
Опираясь на руки, поднимите как можно выше верхнюю часть туловища, не отрывая от пола нижнюю половину живота до пупка. Голову откиньте назад насколько возможно, смотрите вверх. Дыхание произвольное через нос. Не сдвигая рук и ног, не отрывая нижнюю часть живота, повернитесь влево настолько, чтобы увидеть через левое плечо пятку правой ноги. Затем медленно вернитесь в исходное положение и сразу сделайте поворот вправо, чтобы увидеть через правое плечо пятку левой ноги. Затем вновь прогнитесь вверх и назад и опуститесь вниз. Упражнение повторите, но в другой последовательности: вверх — вправо — влево — вверх — вниз.
Выполняйте это упражнение плавно, с задержкой в каждом положении до 30 секунд. Терапевтический эффект упражнения: исправляются искривления позвоночника, восстанавливается его гибкость, устраняется сутулость, восстанавливается красивая осанка, усиливается перистальтика кишечника, улучшается работа всего желудочно-кишечного тракта, двигательных мышц глаз. Упражнение способствует излечению радикулита.
Упражнение «Лук».
Лежа на животе, согните ноги в коленях, вытяните руки за спину и ухватитесь за лодыжки, сделайте вдох. Затем умеренно быстрым движением поднимите голову и туловище от пола и в то же время с помощью рук поднимите ноги как можно выше, голову откиньте назад. После этого выполните 4-5 качаний вперед-назад на задержке дыхания и вернитесь в исходное положение. Упражнение укрепляет органы пищеварительной системы а также устраняет недостатки в развитии позвоночника. Это упражнение развивает грудную клетку и бюст.
Упражнение «Треугольник».
Встаньте прямо, ноги расставьте в стороны на 60-90 см. Руки — в стороны на уровне плеч ладонями вниз. Медленно наклонитесь вправо так, чтобы почувствовать сильное напряжение в левом боку. При этом правая рука должна достать правую ступню (ноги прямые), а левая (прямая) располагаться горизонтально над головой. Удерживайте эту позу 5-7 секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Сделайте такой же наклон влево. Выполняйте наклоны в каждую сторону 3-5 раз. Это упражнение развивает гибкость позвоночника, укрепляет позвоночные мускулы, прекрасно растягивает боковую поверхность туловища, устраняя застойные явления в этой области.
Упражнение «Золотая рыбка».
Лягте на коврик на спину, прямые ноги вытянуты. Ахиллово сухожилие, голень и бедро (особенно подколенная область) полностью прижаты к полу. Ступни перпендикулярны ноге, носки загнуты к лицу. Предварительно несколько раз на счет «5» потянитесь в разные стороны с вытянутыми и закинутыми назад руками, пятки — вперед: то левая, то правая. Ладони положите под шейные позвонки, локти прижмите к полу, ноги соедините, пальцы ног направьте к лицу. В этом положении совершайте колебания влево и вправо, вибрируя всем телом (наподобие рыбки, двигающейся в воде). Когда ступни двигаются вправо, голова — влево. Это упражнение надо делать в течение 1-2 минут каждое утро и каждый вечер. Упражнение помогает исправить неправильное положение отдельных позвонков и тем самым устраняет искривление позвоночника, способствует излечению сколиоза, нормализует процесс кровообращения, активизирует перистальтику кишечника.
Сделайте круговые движения плечами. Кисти рук — к плечам, согнутые локти в стороны, параллельно полу. Опишите большие круги локтями: на вдохе — вперед и вверх, на выдохе — назад и вниз. Повторите то же самое в обратном направлении.виброгимнастика
Упражнение «Вибрация».
Вам нужно оторвать пятки от пола на 1 см и резко опустить на пол — при этом получаются удары и сотрясение всего тела. Такое упражнение надо делать не спеша, не чаще одного раза в секунду. После 30 сотрясений следует сделать перерыв на 5-20 секунд, а затем еще 30 сотрясений. Выше 1 см пятки поднимать не следует, чтобы не повредить венозные клапаны. Губы плотно сжаты. При выполнении этого упражнения происходит эффективная чистка клеток от шлаков, прорабатываются межпозвонковые диски, осуществляется профилактика тромбофлебита. При виброгимнастике благодаря клапанам в венах кровь получает дополнительный импульс для движения вверх
Методическая разработка по физкультуре по теме: Упражнения для формирования правильной осанки
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №5 «Родничок»
И. М. Чепкина
инструктор по физвоспитанию
с. Константиновка
Спинку прямо!!!
(упражнения для правильного формирования изгибов позвоночника).
Оборудование: гимнастическая палка или эластичная лента.
- «Деревце»
И.П.: стоя, ноги вместе, палку – на плечи. На «раз» — наклон влево, левую ногу в сторону на носок, палку вверх. На «два» — вернуться в и.п. Повторить то же в другую сторону. Количество повторов — 8 – 16 раз. Темп средний.
- «Буква Г»
И.П.: стоя, ноги врось, палку – вниз. Наклониться вперед, прогнувшись в пояснице, палку тянуть вверх. Задержаться в этом положении на 3 – 5 секунд, затем вернуться в и.п. Выполнить 8 раз в среднем темпе.
- «Пружинка»
И.П.: стоя, ноги вместе, палка за спиной. На «раз» — прогнуться в пояснице, палку отвести назад как можно дальше. На «два» — вернуться в и.п. На «три» — немного присесть, прогнуться в пояснице, палку отвести назад. Четыре – и.п. Выполнить 8 – 16 раз в среднем темпе.
- «Волна»
И.П.: стоя на коленях, палку – за спину. Сесть на пятки, прогнуться, палку отвести назад как можно дальше. Вернуться в и.п.
Выполнить 4 – 6 раз в медленном темпе.
- «Карусель»
И.П.: стоя, ноги вместе, палку – на плечи. Шагнуть левой ногой в сторону, согнув её в колене, и наклониться влево, держа спину прямо. Руки с палкой вверх. Вернуться в и.п. и повторить в другую сторону. Выполнить 8 раз в каждую сторону в медленном темпе.
- «Байдарка»
И.П.: сидя, ноги врось, палка – над головой. Наклониться влево, стараясь держать спину прямо, вернуться в и.п. Повторить в другую сторону. Выполнить 4 – 8 раз в среднем темпе.
- «Дельфин»
И.П.: лежа на животе, ноги врось, руки впереди. Приподнять над полом руки, верхнюю часть корпуса и ноги, прогнуться в пояснице. Вернуться в и.п. Выполнить 4 – 8 раз в среднем темпе.
Комплекс №1
- И.П. – стоя у гимнастической стенки или стены.
- Принять правильную осанку: затылок, лопатки, ягодицы, пятки касаются стены. Удержать с напряжением на счет 4 – 6. Повторить 10 раз.
- Принять правильную осанку, отойдя от стенки на один – два шага, сохраняя принятое положение с напряжением всех мышц. Повторить 10 раз.
- Принять правильную осанку у стены, сделать два шага вперед, присесть, встать. Вновь принять правильную осанку с напряжением всех мышц. Повторить 10 раз.
- Принять правильную осанку у стены, сделать 1 – 2 шага вперед, расслабить мышцы шеи, плечевого пояса и туловища. Принять правильную осанку с напряжением всех мышц.
Повторить 10 раз.
6. Принять правильную осанку у стены, приподняться на носках, удерживаясь в этом положении 3 – 4 секунды. Вернуться в и.п.
Повторить 10 раз.
И.П. — лежа на спине.
- И.П. — лежа на спине в правильном положении (голова, туловище, ноги составляют прямую линию, руки прижаты к полу).
- Приподнять голову и плечи, проверить правильное положение тела, вернуться в и.п. Повторить 6 – 8 раз.
- Прижать поясницу к полу. Встать, принять правильную осанку, сохраняя в пояснице тоже положение напряжения, что и положении лежа. Повторить 6 – 8 раз.
Упражнения в ходьбе (И.П. — стоя):
- Принять правильную осанку в и.п. стоя. Ходьба с остановками, поворотами, изменением положения рук и сохранением правильной осанки. Выполняется 1 – 2 минуты.
- Ходьба с мешочком на голове с сохранением правильной осанки. Пройти один круг.
- Ходьба с мешочком на голове, перешагивая через препятствия (веревку, гимнастическую скамейку). Чередовать с остановками для проверки правильной осанки. Пройти два круга.
- Ходьба с мешочком на голове с одновременным выполнением различных движений – в полуприседе, с высоким подниманием бедра (чередование движений через каждые 4 – 8 шагов). Выполнять 1 – 2 минуты.
Комплекс №2.
Для мышц спины:
- И.П. – лежа на животе, руки согнуты в локтях, ладони прижаты к полу. Приподнять голову, не запрокидывая её назад, лопатки соединить. Необходимо удержать это положение на 5 – 6 счетов.
Повторить 6 – 8 раз.
- То же, руки на поясе. Повторить 6 – 8 раз.
- То же, руки за головой. Повторить 6 – 8 раз.
- То же, руки согнуты в локтях, ладони прижаты к полу. Приподнимая голову и плечи (не запрокидывая голову назад), медленно перевести руки вверх, в стороны и к плечам.
Повторить 6 – 8 раз.
5. То же, поднять голову и плечи, развести руки в стороны: сжимать и разжимать кисти рук до 10 раз.
Повторить 6 – 8 раз.
6. То же, руки в стороны. Совершать круговые движения в плечевых суставах на 4 счета.
Повторить 6 – 8 раз.
Упражнения 1 – 6 можно усложнять, используя отягощение и сопротивление.
7. И.П. – лежа на животе, руки согнуты в ладонях, ладони прижаты к полу. Поочередное поднимание прямых ног, не отрывая таза от пола.
Повторить 6 – 8 раз.
- И.П. – тоже. Приподнимание прямых ног, с удержанием их на весу на 3 – 5 счетов. Повторить 6- 8 раз.
- И.П. – то же.
На счет «раз» — поднять правую ногу.
На счет «два» — присоединить к ней левую ногу.
На счет «три – четыре» — удерживать на весу обе ноги.
На счет «пять» — опустить правую ногу.
На счет «шесть» — опустить левую ногу.
Темп медленный. Повторить 4 – 6 раз.
- И.П. – то же. Поднять прямые ноги, развести их, соединить и опустить
вместе. Повторить 4 – 6 раз.
- Выполняется в парах. И. П. – лежа на животе друг против друга.
Первый этап – удержание мяча в вытянутых руках. Повторить 6 – 8 раз. Второй этап – перекатывание мяча партнеру, при сохранении приподнятого положения головы и плеч. Повторить 6- 8 раз.
- И.П. – лежа на животе поперек гимнастической скамейки.
Приподнять голову, грудь и прямые ноги. Удержать это положение на 3 – 5 счетов. Повторить 6 – 8 раз.
- И.П. – то же. Выполнять руками и ногами движения, имитирующие плавание брассом. Повторить 4 – 6 раз
Для мышц брюшного пресса:
- И.П. – лежа на спине, поясница прижата к полу, руки вытянуты вдоль туловища, ладони вверх. Поочередное сгибание и разгибание ног в коленных и тазобедренных суставах. Повторить 10 – 12 раз.
- И.П. – то же. Согнуть обе ноги, разогнуть и медленно опустить. Повторить 6 – 8 раз.
- И.П. – то же. Поочередное сгибание и разгибание ног на весу – «велосипед» — на 6 счетов. Повторить 8 – 10 раз.
- И.П. то же. Поднять прямые ноги под углом 30*, развести в стороны, соединить и медленно опустить.
Повторить 4 – 8 раз.
- И.П. – то же. Выполнять серию дыхательных упражнений с различными движениями рук (вверх, в стороны), одновременно произнося на выдохе звуки «ж», «з», «с», и «ш».
После каждых 5 – 6 упражнений – вдох – выдох.
- И.П. – тоже. Ноги согнуты в коленях, приподнять таз и удерживать его в таком положении на 3 – 4 счета.
Повторить 6 – 8 раз.
7. И.П. – то же. Руки за голову, ноги фиксировать за нижнюю рейку стенки или при помощи партнера. Переходя в положение сидя, удерживать спину прямой. Опуститься в и.п., расслабиться. Медленно повторить 6 – 8 раз.
8. Лежа на спине, напрягать мышцы, стараясь вытянуть тело. Время выполнения и нагрузка постепенно увеличиваются.
Повторить 6 – 8 раз.
Для боковых мышц туловища:
1. И.П. – лежа на правом боку. Правая нога поднята вверх, левая вытянута вдоль туловища. Удерживая тело в прямом положении, приподнять, удержать и опустить левую ногу.
Повторить 6 – 8 раз.
2. И.П. – лежа на левом боку. Проделать аналогичные упражнения.
3. И.П. – лежа на правом боку. Правая рука поднята вверх, левая согнута и ладонью обращена к полу. Приподнять обе ноги (угол около 5*), удержать на 3 – 5 счетов, опустить в и.п..
Повторить 6 – 8 раз.
4. И.П. – лежа на левом боку. Проделать аналогичные упражнения.
- И.П. – лежа на боку. Приподнять одну ногу, присоединить к ней другую, удерживать некоторое время, опустить в и.п.
Повторить 4 – 6 раз (упражнение выполняется на правом и левом боку).
Комплекс № 3.
1. Свободная ходьба (20 – 30 сек) с выпрямленной спиной, несколько прогнувшись в шейно – грудном отделе.
Подбородок поднять.
- И.П. – стоя, руки вдоль тела. Отвести руки назад с легким прогибом в грудном отделе позвоночника и одновременно отставить ногу назад на носок, вдох.
Повторить 3 раза каждой ногой.
- И.П. – стоя, руки перед грудью. Резко развести руки в стороны, вдох. Вернуться в и.п., выдох.
Повторить 5 – 6 раз.
- И.П. – лежа на спине, руки согнуты в локтевых суставах. Прогнуться
в позвоночнике (в грудном отделе) с опорой на локти, вдох. Вернуться в и.п., выдох.
Повторить 5 – 6 раз.
- И.П. – лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах. Опираясь на предплечье, прогнуть корпус в грудном отделе, вдох. Вернуться в и.п., выдох.
Повторить 5 – 6 раз.
- И.П. – лежа на животе, руки на поясе. Прогнуться всем корпусом с одновременным разведением ног, вдох. Вернуться в и.п. Дыхание произвольное.
Повторить 5 – 6 раз.
- И.П. – стоя на четвереньках, попеременно вытягивать левую руку и правую ногу и возвращаться в и.п. Тоже другой ногой и рукой. При вытягивании руки выдох.
2 — 3 раза каждой рукой.
- И.П. – стоя на четвереньках, сгибая руки в локтях, прогнуться в грудном отделе позвоночника, слегка продвинуть корпус вперед, локти выпрямить. Вернуться в и.п. («подлезание»). Дыхание произвольное.
3 – 4 раза.
- И.П. – стоя, руки на поясе, на голове мяч ( на ватно-марлевой баранке), ходьба с разведением рук в стороны и возвращением их в и.п.
3 – 4 раза
- И.П.- стоя, руки на затылке. Вытянуть руки вверх, вдох. Вернуться в и.п., выдох.
3 – 4 раз
Комплекс № 4.
1. И.П. –О.С. Принять правильное положение, зафиксировать его.
- Ходьба с правильной осанкой. (1 мин.).
- Ходьба с высоко поднятыми руками. (30 – 40 сек.)
- Ходьба на носках, разводя руки и сдвигая лопатки (30 – 40 сек.).
- Ходьба на наружных краях стопы с согнутыми пальцами на носках, легкий бег на носках.
- И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, правая рука на груди, левая на животе. Дыхательные упражнения.
3 – 4 раза.
- И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулаки, С силой выбрасывать поочередно каждую руку вперед, имитируя движения боксера.
6 – 8 раз.
- И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. С противоположной стороны вершины искривления позвоночника поднять руку вверх, повернуть плечо вперед, не допуская поворота всего туловища.
6 – 8 раз.
- И.П. – стоя, ноги на ширине плеч. Выполнять наклоны вправо и влево, скользя руками по корпусу.
6 – 8 раз.
- И.П. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Присесть, держа спину прямо и разводя руками в стороны – назад. Вернуться в и.п.
6 – 8 раз.
- И.П. – ноги на ширине плеч, в опущенных руках гимнастическая палка. Поднять палку вверх с одновременным отведением ноги назад, вдох. Вернуться в и.п., выдох.
6 – 8 раз.
- И.П. – О.С., кисти рук сжаты в кулаки, опущены. Поворачивать кулаки тыльной стороной назад и внутрь, сближая лопатки, голову поднимать вверх.
6 – 8 раз.
- И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Выпрямленную ногу приподнять и завести за другую в сторону, противоположную поясничному сколиозу, стараясь, чтобы бедра не соприкасались. Вернуться в и.п.
6 – 8 раз.
- И.П. – лежа на спине, руки над головой. Приподнять выпрямленные ноги, развести в стороны и скрестить, стараясь, чтобы они не касались пола. Вернуться в и.п.
8 – 10 раз.
- И.П. – лежа на спине, правая рука на груди, левая на животе. Выполнять дыхательные упражнения.
3 – 4 раза.