План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Для чего нужны стихи? Развитие речи в подготовительной к школе группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №15» г. Саратова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Развитие речи» на тему:
«Для чего нужны стихи?» для детей подготовительной к школе группы.
Подготовила и провела:
Шкодина Наталья Федоровна
воспитатель I квалификационный категории
Саратов
2017
Направление: «Речевое»
Тема: «Для чего нужны стихи?»
Цель: Формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта.
Задачи:
Образовательные: помочь осмыслить и запомнить новое стихотворение, опираясь на свой рисунок.
Формировать умение выразительно читать стихотворение.
Развивающие: развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический слух.
Активизировать словарный запас, развивать умение подбирать рифму.
Развивать фонематический слух.
Воспитательные: воспитывать интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.
Предварительная работа:
Чтение стихов об осени: А. Блок, А. С. Пушкин, А. Плещеев.
Словарная работа:
Поэт, стих, рифма, автор
Методы и приемы:
- Беседы
- Показ
- Пояснение
- Художественное слово
- Дидактические игры
- Поисковые вопросы
- Самостоятельная работа
- Индивидуальная помощь
- Анализ
Материалы и оборудование:
1. Презентация
2. Раздаточный материал — «Дорисуй по смыслу»
3. Металлофон
4.Альбомные листы, цветные карандаши.
Структура НОД:
I. Вводная часть
II. Основная часть
III. Заключительная часть
Ход НОД:
I. Ребята, всем, кто с нами здесь сегодня, пожелаем мы здоровья!
Чтоб здоровья пожелать, нужно «Здравствуйте» сказать!
В: В мире много профессий. Какие? И все они важны. Почему?
Д:
В: С самого детства мама знакомит нас с очень полезной и интересной профессией. А вот что это за профессия, мы должны отгадать. Послушайте внимательно:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Что это такое?
Д: Конечно, стих.
В: А как называется человек, который пишет стих?
Д: Поэт
В: О чем можно писать стихи?
Д:Обо всем на свете: о природе, о дружбе, о радости, о маме.
В: Зачем люди пишут стихи?
Д: Поэт делится своими чувствами от увиденного.
II. В: Послушаем стихотворение:
Гриб растет среди дорожки-
Голова на тонкой ножке.
В: Какие слова похожи?
Д: Дорожки, ножки
В: А как мы можем назвать окончания этих строк?
Д: Рифма
В: Что такое рифма?
Д:
В: А как вы думаете легко подбирать рифму? Давайте попробуем стать на время поэтом. Д/и «Придумай рифму»
Я буду доставать слова,
Ты должен рифмовать.
Достал он слово кочка,
А я ответил:_________,
И __________, и___________,
И сразу два __________________,
И на прощанье- __________.
В: А теперь нарисуйте того, о ком идет речь в стихотворении.
Жук упал и встать не может:
Ждет он, кто ему _________.
Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный _________.
Ходит по лесу хорек,
Хищный маленький _________.
В: Чего сейчас не хватало стихотворению?
Д: Рифмы.
В: А чтобы ее подобрать, что нужно?
Д: Фантазию, внимание, знать много слов.
В: Стихи можно спеть?
Д:…
В: Давайте проверим (игра на металлофоне)
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
В: Какая мелодия получилась?
Д: Напевная, плавная.
В: заменим слово мяч на слово игрушка.
В:мА сейчас?
Д: Грубая, нет рифмы
В: Предлагаю прослушать и выучить стихотворение Э. Губера «Песня»:
На зеленой ветке
Птичка распевала, —
В золоченой клетке
Птичка замолчала.
В: Вам понравилось стихотворение?
О чем идет речь?
Назовите слова, которые рифмуются в стихотворении.
В. Давайте представим, что хотел показать автор. Читает стихотворение еще раз. Теперь нарисуем, что представили. Прежде чем мы приступим, сделаем пальчиковую гимнастику «Ветер дует»
Дети рисуют задуманное.
III. Дети декламируют 1-2 раза стихотворение, опираясь на рисунок.
В: Дети, не правда ли, что таким образом легко учить стихи… и очень интересно!
В конце занятия оформляется выставка детских работ, дети рассматривают, сравнивают, делают самоанализ.
План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: «Для чего нужны стихи?»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ: « Для чего нужны стихи?» в подготовительной группе.
Программное содержание: Побеседовать с детьми о том, зачем люди сочиняют, читают и декламируют стихи. Выяснить, какие программные стихотворения дети помнят.
Ход занятия
Педагог показывает детям сборники стихов: одного автора и разных авторов, обычные и подарочные издания. Поясняет, что во всех этих книгах напечатаны стихи: о любви, природе, человеческих радостях и огорчениях, стихи серьезные и шуточные. Затем предлагает обсудить ряд вопросов:
– Зачем люди пишут стихи?
– Как вы узнаете стихотворение на слух? (В стихотворении строчки рифмованные, очень ритмичные. Лишнее или не очень точное по смыслу слово может нарушить эту ритмичность.) Вспомните, как сочинял стихи Незнайка, как он мучился и потом отказался быть поэтом.
– Все ли могут писать по-настоящему хорошие стихи? Вот такие, например:
Зимнее утро
(отрывок)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
А. Пушкин
– Слушать стихи, конечно, приятно, а вот стоит ли их учить наизусть?
Выслушав рассуждения детей, воспитатель обобщает: «Чем больше хороших стихотворений вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительнее будет ваша речь. Окружающим всегда приятна беседа с доброжелательным культурным человеком. А культурный человек – это человек с хорошими манерами и богатой, образной речью.
В средней и старшей группах мы учили очень хорошие стихотворения. Давайте вспомним их».
Педагог читает первые строчки из русских народных песенок: «Тень-тень-потетень», «Дед хотел уху сварить»; из стихотворений Ю. Кушака «Олененок», А. Барто «Я знаю, что надо придумать», И. Сурикова «Детство», В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная», И. Белоусова «Осень».
Воспитатель просит детей прочитать любое стихотворение (заслушивается 2–3 ответа). Если дети забыли программные стихотворения, надо прочитать 2–3 произведения. (Программные стихотворения следует читать и вне занятий.)
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮНА ТЕМУ: «ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ
НА КВАДРАТЕ» в подготовительной группе.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Художественное творчество», «Труд».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели: закреплять умение составлять рассказ по памяти на тему «Что я видел в школе», оформлять декоративную композицию на квадрате, используя цветы, листья, дуги; учить подбирать обобщающие слова для группы предметов; развивать фонематический слух, эстетические чувства, воображение; упражнять в рисовании кистью (концом, плашмя и т. д.); воспитывать инициативу, самостоятельность, активность.
Планируемые результаты: умеет составлять рассказ, употребляя в речи сравнительные прилагательные и образные выражения; владеет навыком диалогической речи, формулирует ответы на наводящие вопросы педагога в процессе пересказа; умеет отгадывать загадки; различает жанры литературного произведения; самостоятельно выполняет рисунок декоративного орнамента.
Материалы и оборудование: картинки с изображением школьных принадлежностей; квадрат белой бумаги или любого светлого тона размером 20 × 20 см, гуашь, кисти.
ХОД
1. Введение игрового момента.
– У нас в гостях Мальвина. Она очень любит учиться, поэтому приглашает нас в школу.
2. Развитие речи «Скоро в школу».
– 1 сентября – праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для первоклашек, и для всех школьников. Этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Отгадайте загадки о школьных принадлежностях и расскажите, зачем нужны эти предметы ученикам?
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построились в ряд.
(Алфавит.)
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома – на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель.)
По черному белым
Пишут то и дело.
Протрут тряпицей –
Чиста страница.
(Доска.)
Я – твой товарищ, капитан, Когда разгневан океан, И ты скитаешься во мгле На одиноком корабле, – Зажги фонарь во тьме ночной И посоветуйся со мной: Я закачаюсь, задрожу – И путь на север укажу. (Компас.) | Не похож на человека, Но имеет он сердечко. И работе круглый год Он сердечко отдает. Пишет он, когда диктуют, А сегодня вечерком Он и чертит, и рисует. Он раскрасил мой альбом. (Карандаш.) |
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я?.. (Линейка.)
То я в клетку, то в линейку, –
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я… (тетрадь).
На столе передо мной
Закрутился шар земной:
Арктика, экватор, полюс, –
Уместил всю землю… (глобус).
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисть.)
3. Декоративное рисование на квадрате.
– Давайте сделаем для Мальвины подарок – платочки. Рассмотрите цветы, народные орнаменты, платки, ткани, оформленные цветами и листьями.
– Какие цветы и листья можно использовать? Как получить из имеющихся красок светлые оттенки красного, голубого?
Дети изображают орнамент на квадратных листах бумаги.
4. Итог занятия.
– Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее интересные. Что на них изображено?
Конспект занятия по рисованию на тему: «Декоративное рисование на квадрате».
Цели:
Закреплять умение оформлять декоративную композицию на квадрате, используя элементы хохломской росписи (травку, ягоды, завитки). Упражнять в рисовании кистью по-разному (концом, плашмя и т. д.) Учить использовать цветовую гамму хохломы. Развивать эстетические чувства, воображение. Воспитывать инициативу, самостоятельность, активность.
Материал:
Квадрат размером 20х 20 см бумаги, тонированный желтым цветом, кисти, гуашь черного и красного цветов. Иллюстрации, картины, на которых изображены женщины в платках ,платки с разной композицией узоров на платках, деревянная ложка, раскрашенная хохломской росписью.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям:
Представьте себе, что вы пришли на выставку — ярмарку народных умельцев, где не только любуются, но и продают эти изделия, чтобы выбрать подарок для своей бабушки ко дню рождения. И вот уже вам продавец показал сразу несколько красивых платков, разных по величине и разного цвета и, конечно же, с разным рисунком.
Рассматривание узоров на платках: на одном из них цветов было больше, чем на другом, и они были крупнее по величине; узор из цветов на платке расположен по углам каждого платка и т. д.
Они были все такие красивые, расписные, и каждый платок был хорош по-своему, что у вас глаза разбежались, какой же платок выбрать для подарка? И тут вы решили сделать платок/ платочек своими руками, т. е. расписав квадратный платок узором, который вам больше по душе, чтобы подарить его родным. Ведь подарок, сделанный своими руками, особенно ценен и дорог!
Но прежде, чем начать рисовать, нужно хорошо подумать, как будет выглядеть узор.
Я вам в этом помогу! На этой ярмарке я обратила внимание не только на красочные платки, но и на готовые изделия хохломских мастеров – н-р, вот этой ложки. И я вам предлагаю раскрасить ваши платки элементами хохломской росписи.
Дети проходят и садятся за столы.
Хохломская роспись – алых ягод россыпь,
отголоски лета в зелени травы.
Рощи, перелески, шелковые всплески
Солнечно-медовой зелени листвы.
Обратить внимание на элементы орнамента и предложить самостоятельно выделить и назвать их (цветы, ягоды, листья и т. д)
Сегодня мы с вами познакомимся с тремя из основных элементов – «травкой». Посмотрите, как его правильно рисовать. На кончик кисти берем немного зеленой (черной)краски и ведем линию сверху вниз, но она не прямая, а слегка изогнута, как бы колышется от ветра. Линию ведем плавно, не отрывая кисточку от бумаги.
Еще один элемент хохломской росписи – «завиток». Ветка-завиток рисуется плавным, неотрывным движением концом кисти. Кисть держать тремя пальцами перпендикулярно листу. Показать плавность завитка движением рукой в воздухе. Еще надо отметить, что завиток выполняется легким нажимом кисти в середине элемента. Показать, как травка превращается в «кудри –завитки».
Элемент «ягодка». Ягоды брусничка, смородинка и рябинка выполняются печаткой – тычком (тычок делается из бумаги, для этого полоска бумаги сворачивается в тугую трубочку).
Ягоды крыжовник, малинка и клубничка рисуются кистью.
Дать детям возможность поупражняться на отдельном листе бумаги.
Физминутка: «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх)
Ветер дует иногда, Только это не беда. (Махи руками)
Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны)
А потом опять встают И по-прежнему цветут.
Уточнить цвета, которые используются в хохломской росписи (золотистый, красный, зеленый и черный) и предложить детям расписать готовые изделия.
Итог: давайте немного дадим отдохнуть глазам –закройте глаза и представьте себе…Что наступил день рождения вашей бабушки, вы предложили ей свой подарок. А бабушка вас благодарит, удивляется вашему красивому узору и говорит: «Мне кажется, что я где-то видела этот узор, и по-моему, он называется городецкий узор» Что вы ей скажете? – это хохломской узор.
План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Для чего нужны стихи?»
Тема недели: Урожай. О хлебе
Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Для чего нужны стихи?»
Цель: Формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта.
Задачи:
Образовательные: помочь осмыслить и запомнить новое стихотворение, опираясь на свой рисунок.
Формировать умение выразительно читать стихотворение.
Развивающие: развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический слух.
Активизировать словарный запас, развивать умение подбирать рифму.
Развивать фонематический слух.
Воспитательные: воспитывать интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.
Предварительная работа:
Чтение стихов об осени: А. Блок, А. С. Пушкин, А. Плещеев.
Словарная работа:
Поэт, стих, рифма, автор
Методы и приемы:
Беседы, Показ , Пояснение, Художественное слово, Дидактические игры , Поисковые вопросы, Самостоятельная работа, Индивидуальная помощь, Анализ
Ход НОД:
I. Организационный момент.
— Ребята, всем, кто с нами здесь сегодня, пожелаем мы здоровья!
Чтоб здоровья пожелать, нужно «Здравствуйте» сказать!
— В мире много профессий. Какие? И все они важны. Почему?
— С самого детства мама знакомит нас с очень полезной и интересной профессией. А вот что это за профессия, мы должны отгадать. Послушайте внимательно:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Что это такое?
— Конечно, стих.
— А как называется человек, который пишет стих?
— О чем можно писать стихи?
(Обо всем на свете: о природе, о дружбе, о радости, о маме.)
— Зачем люди пишут стихи?
( Поэт делится своими чувствами от увиденного.)
2. Основная часть.
— Послушаем стихотворение:
Гриб растет среди дорожки-
Голова на тонкой ножке.
— Какие слова похожи? (Дорожки, ножки)
— А как мы можем назвать окончания этих строк? (Рифма)
— Что такое рифма?
— А как вы думаете легко подбирать рифму? Давайте попробуем стать на время поэтом.
Д/и «Придумай рифму»
— Я буду говорить слова, а вы должны их срифмовать.
( кочка, сладко, палка, дом, ветка)
А теперь послушайте и угадайте, о ком идет речь в стихотворении.
Жук упал и встать не может:
Ждет он, кто ему _________.
Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный _________.
Ходит по лесу хорек,
Хищный маленький _________.
— Чего сейчас не хватало стихотворению? (Рифмы.)
— А чтобы ее подобрать, что нужно? (Фантазию, внимание, знать много слов.)
— Стихи можно спеть?
— Давайте проверим (напеваем)
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
— Какая мелодия получилась? (Напевная, плавная.)
— Заменим слово мяч на слово игрушка.
— А сейчас? (Грубая, нет рифмы)
— Предлагаю прослушать и выучить стихотворение Э. Губера «Песня»:
На зеленой ветке
Птичка распевала, —
В золоченой клетке
Птичка замолчала.
— Вам понравилось стихотворение?
— О чем идет речь?
— Назовите слова, которые рифмуются в стихотворении.
3. Заключительная часть.
— Слушать стихи, конечно приятно, а вот стоить ли их учить наизусть? (рассуждения детей)
— Чем больше хороших стихов вы услышите и запомните в детстве, тем богаче и ярче и выразительнее будет ваша речь. Окружающим всегда приятна беседа с доброжелательным и культурным человеком. А культурный человек – это человек с хорошими манерами и богатой, образной речью. И я уверена, что из вас вырастут именно такие люди.
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе. «Сочиняем стихи».
Цель: Развитие понимания литературного текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста.
Задачи:
— Развивать интерес к поэтическому литературному жанру, стихотворения.
— Развивать слуховое внимание.
— Побуждать детей к самостоятельному сочинению стихотворений.
— Активизировать в речи детей слова: рифма, смысл.
— Воспитывать бережное отношение к книгам.
— Воспитывать интерес к поэтическому творчеству.
Материал: иллюстрированные детские книги, фотографии детских писателей и поэтов, словесные игры, игрушки. Предварительная работа: знакомство с творчеством детских писателей и поэтов, чтение детских стихотворений, рассматривание иллюстраций к детским книгам, рисование и разукрашивание иллюстраций к детским книгам.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, чтение художественной литературы, социализация, познание.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, как вы приветствуете, друг друга, когда приходите утром в детский сад?
Дети: Говорим «Здравствуй», «Доброе утро», «Привет! »
Игра «Давайте поздороваемся».
Дети по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться надо определенным образом:
1 хлопок – здороваемся за руку;
2 хлопка – здороваемся плечиками;
3 хлопка – здороваемся спинками.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие у нас есть красивые книги. Зачем нам нужны книги?
Ответы и размышления детей. Воспитатель. Конечно, мы из книг узнаём, что — то новое, получаем необходимую нам информацию. А кто пишет книги?
Ответы детей.
Воспитатель. Да ребята, писатели и поэты очень стараются и пишут для вас интересные стихи, рассказы и сказки. А, как вы думаете, зачем они это делают?
Ответы и размышления детей.
Воспитатель. Правильно, чтобы вам понравились эти книги, и вы с удовольствием их читали. Замечательно.
Сегодня день у нас особый,
Я приглашаю вас, друзья,
А вы со мной идти готовы?
Ответы детей.
Воспитатель. В мир поэзии зову вас я.
В гости к ребятам приходит Буратино (очень печальный).
Воспитатель. Буратино, почему ты такой грустный?
Буратино. Да вот книжка вся рассыпалась.
Воспитатель. Буратино, как же это могло произойти?
Буратино. Не знаю.
Воспитатель. Ты, наверное, с книжкой плохо обращался?
Буратино. Не знаю. А как это?
Воспитатель. Ребята, а что значит плохо обращаться с книгой.
Ответы детей.
Буратино. Подумаешь, я всего-то посмотрел в книге картинки. А книга у меня самая обычная. Так, стишки какие-то.
Воспитатель. Буратино, так у тебя самая замечательная книга, стихи для детей. Вот, послушайте, ребята, какие замечательные стихи в книге у Буратино.
«Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(А. Барто)
«Мяч»
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой
-Не угнаться за тобой!
(С. Маршак)
«Матрешка»
У меня матрешка есть
-Новая игрушка,
В желтом сарафанчике
Славная толстушка.
(З. Медведева)
«Дождик»
Дождик, дождик, поливай!
Будет хлеба каравай!
Будут булки, будут сушки,
Будут вкусные ватрушки!
(Е. Трутнева)
Воспитатель спрашивает у детей, понравились ли им стихи в книжке Буратино. Кто знает, чем отличаются стихи от рассказов и сказок?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно в стихах есть ритм, рифма.
Чтобы ты, Буратино, хорошо усвоил, что такое рифма, поиграй с ребятами в увлекательную игру «Рифмы-миниатюры». Правила игры очень просты. Я начну, а вы заканчивайте предложение.
В кладовой шуршала мышка,
Под сосной лежала -…(шишка) .
Живёт в нашем доме Гарик,
У него есть синий…(шарик).
Капризуля наша Маша,
У неё в тарелке …(каша).
Стоит в деревне старый дом,
В сети к нам попался -…(сом).
В библиотеке взяли том,
Зимой ребята лепят -…(ком).
Очень любят мыши сыр,
В хорошем сыре много -…(дыр).
Мама мыла чисто пол,
Папа ждал: когда же…(гол).
Пишет маме письмо дочка,
В конце рассказа стоит -…(точка).
На берегу лежала гайка,
Рыбёшку утащила -…(чайка).
Дымится в миске кашка,
С чаем стоит -…(чашка).
Было в сказке очень худо,
Пока не появилось -…(чудо).
Воспитатель. Ну, что, Буратино, давай попробуем вместе с ребятами подобрать рифму стихотворении Д. Хармса «Пирог».
Я захотел устроить бал — И я гостей к себе. .(позвал).
Купил муку, купил творог, Испек рассыпчатый. .(пирог)
Пирог, ножи и вилки — тут, Но что — то гости. .(не идут).
Я ждал пока хватило сил, Потом кусочек. .(откусил)
Потом подвинул стул и сел, И весь пирог в минуту. .(съел).
Когда же гости подошли, То даже крошки. .(не нашли).
Воспитатель: А теперь попробуем подобрать рифму на мои слова, а если рифма мне понравится, я ее запишу.
Игра с детьми «Подбери рифму без картинок».
котик (бегемотик — животик)
дом (лом, ком, сом, том)
капуста (пусто, мангуста)
игрушка (Петрушка, хлопушка, пушка, катушка)
зайчонок (бочонок, лисенок)
ласка (каска, маска, глазки)
Воспитатель. Устали, предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка «Теремок».
Цель: снять физическое напряжение, собрать внимание для перехода к следующему упражнению.
На поляне теремок, (Ладони сложить «домиком»)
Дверь закрыта на замок (Сомкнуть пальцы в замок).
Из трубы идет дымок (Поочередно из всех пальцев сделать колечки)
Вокруг терема забор (Руки перед собой, пальцы растопырить).
Чтобы не забрался вор (Щелчки каждым из пальцев поочередно)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (Кулаком постучать по ладони)
Открывайте! (Широко развести руки в стороны) .
Я ваш друг! (Ладони сомкнуть одна поперек другой)
Все девчонки и мальчишки
Прочитали эти ……………
Посмотри скорей в оконце
И увидишь в небе ………..
В заболоченной речушке
Громко квакают …………
У ежа есть и у ёлки
Очень колкие …………
Молока попив из миски
Лапкой ротик моет ………
«Уходите поскорей!»-
Нам чирикал …………
Возле ёлки в Новый год
Дети водят ……………..
Очень весело Егорке
На санях кататься с ……….
Радостно у наших ног
Машет хвостиком ………..
Папа у своей машины
Подкачать намерен ……….
Нужно в новую тетрадь
Ручкой буквы ……………
Школьник любит получать
За ответ оценку …………..
Мы укладываем спать
Куклу в мягкую ………
Смотрели мы спектакль хороший
И громко хлопали в ……..
Воспитатель. Буратино, а ты когда-нибудь пробовал сочинять стихи?
Буратино. Да что их там сочинять! Тяп-ляп и готово! Подобрал рифму — вот и стишок получился.
Воспитатель. Ребята, а теперь послушайте какие стихи написал знаменитый поэт Буратино:
«Посмотрите, у зайчонка Меду — целых два бочонка»
Буратино, разве так бывает? (нет)
Ну хорошо, давай почитаем дальше твои стихи:
«У пушистой белки три морковки на тарелке»
Буратино, ну ты опять что-то не то сочинил.
А вот еще стихотворение Буратино:
«У Маши в кружке квакают лягушки»
Ребята, можно так сочинять стихи? Это у тебя, Буратино, перепутаница получилась. Кроме рифмы и ритма в стихах должен быть смысл. А чтобы стихи были интересными, поэты делают их сказочными, загадочными и шуточными.
Воспитатель. Буратино, теперь ты понял, что стихи писать интересно и очень нелегко. А сколько замечательных поэтов написали стихи для детей! Это Агния Барто, Сергей Михалков, Корней Чуковский, Эдуард Успенский, Самуил Маршак и многие другие.
Воспитатель. Ребята, а чем мы можем помочь Буратино?
Ответы детей.
Воспитатель. Давайте пригласим Буратино в гости и научим его делать книжки – малышки.
Итог занятия.
С кем мы сегодня познакомились? С каким жанром? Что вам больше всего понравилось? О чём бы вам ещё хотелось узнать?
Консультация по развитию речи: «Зачем нужно учить стихи в дошкольном возрасте?»
«Зачем нужно учить стихи в дошкольном возрасте?»
Заучивание стихов в детском возрасте является важным обучающим, а так же воспитательным моментом. Многие родители и педагоги знают, как важно учить стихи, ведь это наиболее действенный способ развития ребёнка-дошкольника. Заучивание стихов расширяет кругозор маленького человечка, учит восприятию поэзии, улучшает речь и способствует формированию культуры. А самое главное – развивает память ребёнка-дошкольника.
Мелодичность и напевность стихов отлично воспринимается детьми любого возраста, поэтому начинать их учить нужно как можно раньше. Дети с большим удовольствием слушают стихи и любят их больше чем прозу, так как ее монотонность может утомлять. Недаром большинство детских писателей пишут свои сказки и рассказы именно в стихах. В отличие от прозы стихи легко запоминаются и откладываются в подсознании. Запоминание стихов дается малышам легче всего, поэтому родителям нужно использовать это для обучения детей. Они способствуют развитию памяти, а значит, и в целом улучшают «обучаемость» ребенка. Хорошая память пригодится малышам в школе, чтобы лучше усваивать материал. Чем раньше вы начнете учить стихи, тем легче ему будет в будущем запоминать различные формулы и теоремы на уроках.
В детской литературе имеется масса прекрасных стихов, подходящих даже для самых маленьких детей. Хорошо воспринимаются и легко учатся стихи Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Елены Благининой, а также Пушкина и Некрасова. Их стихи учат добру и любви. Для малышей подойдут коротенькие стишки, а для детей постарше – более длинные и глубокие. Лет с 3-4 можно начинать читать детям сказки Пушкина. Но длинные сказки нужно читать не сразу целиком за один раз, лучше разбивать их на несколько частей. Например, читать утром и вечером. Иначе длинная сказка будет сильно утомлять ребенка.
С помощью любимых стихов можно легко привлечь внимание ребенка. Попробуйте несколько дней подряд читать малышу одно стихотворение. Благодаря этому ребенок быстро запомнит текст. А потом, когда он начнет капризничать, просто прочитайте ему стихотворение. Вы сможете его отвлечь и увидите, что он заулыбается и начнет повторять знакомые строки, забыв о беспокойстве. Когда вы читаете ребенку стихи нужно обязательно делать это увлеченно, чтобы максимально заинтересовать его. Поэтому, если вы устали или не в настроении, лучше перенесите чтение на потом.
Большинство детей обожает утренники и различные праздники, которые проходят в детских садах. На таких мероприятиях всегда принято читать стихи и детям это нравится. Хотя не все дети могут выступать перед публикой, так как очень стеснительны, отнеситесь к этому с пониманием. Учить стихотворение лучше заранее, тогда ребёнок хорошо его запомнит и, возможно, станет увереннее в себе и смелее. К тому же, подготовка к празднику – отличный стимул, для того чтобы выучить стихотворение, если ребенок раньше этого не делал.
Как правильно учить стихи?
Маленькие приёмы для заучивания.
Если ребенок не хочет учить стихи, заставлять и настаивать, конечно же, не следует. Вообще не нужно относиться к заучиванию стихотворения как к сложной и серьезной работе. Предложите малышу приготовить стихотворный сюрприз для папы (бабушки/дедушки). Расскажите ему, как они обрадуются и удивятся новому стишку. Перед новогодним утренником расскажите, что все дети будут рассказывать новогодние четверостишия Деду Морозу. Прочитайте ребенку стихотворение несколько раз подряд, при этом не требуйте от ребёнка, чтобы он сидел и внимательно слушал вас – наоборот, пусть он играет или рисует. Потом попросите малыша повторять за вами. Лучше всего учить стихи в виде игры. Небольшие четверостишия могут стать волшебным заклинанием или паролем для входа в замок. Можно поиграть в концерт, с ребенком в роли главного артиста. Многие дети любят, когда их фотографируют и снимают на камеру — предложите малышу снять фильм о том, как он рассказывает стих. Это не только развлечет ребенка, но и поможет ему понять свои ошибки – например, если ребёнок читает стих слишком тихо.
Еще одна игра для легкого запоминания стишков — читать их по 2 строчки с разной интонацией: с радостью, с удивлением, с осуждением и т.д.
Предлагаю ознакомиться с полезнейшим материалом
«5 полезных методов запоминания за 10 тренировок»
с Екатериной Додоновой.
1. Стихи помогают структурировать информацию в голове.
Как ни крути, а тренировка памяти и её развитие формируют у ребёнка умение учиться, а также лучше ориентироваться внутри своей головы.
Любое стихотворение сложено согласно определённой логике и имеет чёткую структуру. Запоминая его, ребёнок как бы впитывает эту структуру, анализирует её, а значит, его мозг в это время активно развивается.
2. Стихи учат ребёнка доводить дело до конца.
Это качество пригодится ему и в школе, и на работе. И тренировать его, заучивая стихи, не так уж и трудно. Чтобы запомнить стихотворение, важно соблюдать правило трёх «П»: прочитать, понять, представить.
Сначала ребёнок читает стихотворение самостоятельно, затем — разбирает непонятные слова (самостоятельно или обращается за помощью к взрослому).
Чтобы ребёнку было проще запомнить слова, предложите ему нарисовать по стишку картинку.
Кроме того, для запоминания можно использовать метод движений. Например, рассказывая четверостишье «Зайку бросила хозяйка…», ребёнок показывает руками и ногами, как он чувствует смысл стихотворения: изображает руками ушки зайчика, разводит руками, иллюстрируя, что зайчик остался один и так далее. Важно, чтобы ребёнок выбирал говорящие движения, которые подскажут слова.
И когда нужно будет рассказать стихотворение, тело поможет ему всё вспомнить.
3. Стихи учат быть ребёнка быть любопытным и уверенным в себе.
Наша память устроена так, что человек не может запомнить то, чего он не понимает. В стихотворениях детям часто встречаются новые слова. И пока школьники не узнают их значение, им будет трудно выучить стихотворение. Неизвестные слова всё время будут вылетать из головы и тормозить процесс.
Поэтому, разбирая стихотворение, учите ребёнка задавать вопросы: «А что такое горница? А жеманство? А вол?». Своих учеников я учу такой фразе: «Извините, я не понимаю это слово. Скажите, что это значит, эта информация необходима мне для успешного обучения».
Конечно, многие учителя не любят тех, кто задаёт вопросы. Но именно такие дети, которые не боятся докопаться до сути, добиваются многого в жизни.
4. Стихи формируют кругозор и эмоциональный интеллект ребёнка.
Мир стихотворений совершенно особенный — он помогает не только расширить кругозор, но и развивает эмоциональный интеллект.
Ребёнок увидит, что радость может быть вот такой:
Если вдруг у нас в квартире
Начинается трезвон —
Значит, пять или четыре
Получил сегодня он. (Агния Барто)
Или такой:
Рады, рады, рады
Тёмные осины,
И на них от радости
Растут апельсины. (Корней Чуковский)
Когда ребёнка попросят рассказать о закате, он вспомнит Пушкина:
Надо мной в лазури ясной
Светит звёздочка одна,
Справа — запад тёмно-красный,
Слева — бледная луна.
— или Цветаеву:
Облачко, белое облачко с розовым краем
Выплыло вдруг, розовея последним огнём.
В стихах жизнь раскрывается перед ребёнком во всей красе.
5. Стихи обеспечивают ментальное долголетие.
Необходимо учить людей с юного возраста заботиться о своём здоровье, в том числе и ментальном. Болезнь Альцгеймера молодеет, и в 40 лет человек может оказаться в группе риска в том числе потому, что перестаёт напрягать мозг.
Когда мы хотим, чтобы наше тело было красивым — живот не выпячивался, мышцы упругими, кожа подтянутой — мы тренируем его. То же самое с мозгом. Если мы хотим держать его в тонусе, нам нужны новые нейронные связи. Для этого необходимо напрягать мозг, заставлять его работать.
Попробуйте заучить короткое стихотворение со своим ребёнком уже сегодня!
У Вас обязательно получиться!
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Для чего нужны стихи?»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Развитие речи» на тему:
«Для чего нужны стихи?» для детей подготовительной к школе группы.
Подготовила и провела:
Шкодина Наталья Федоровна
воспитатель I квалификационный категории
Саратов
2017
Направление: «Речевое»
Тема: «Для чего нужны стихи?»
Цель: Формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта.
Задачи:
Образовательные: помочь осмыслить и запомнить новое стихотворение, опираясь на свой рисунок.
Формировать умение выразительно читать стихотворение.
Развивающие: развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический слух.
Активизировать словарный запас, развивать умение подбирать рифму.
Развивать фонематический слух.
Воспитательные: воспитывать интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.
Предварительная работа:
Чтение стихов об осени: А. Блок, А. С. Пушкин, А. Плещеев.
Поэт, стих, рифма, автор
Методы и приемы:
Беседы
Показ
Пояснение
Художественное слово
Дидактические игры
Поисковые вопросы
Самостоятельная работа
Индивидуальная помощь
Анализ
Материалы и оборудование:
1. Презентация
2. Раздаточный материал — «Дорисуй по смыслу»
3. Металлофон
4.Альбомные листы, цветные карандаши.
Структура НОД:
I. Вводная часть
II. Основная часть
III. Заключительная часть
Ход НОД:
I. Ребята, всем, кто с нами здесь сегодня, пожелаем мы здоровья!
Чтоб здоровья пожелать, нужно «Здравствуйте» сказать!
В: В мире много профессий. Какие? И все они важны. Почему?
Д:
В: С самого детства мама знакомит нас с очень полезной и интересной профессией. А вот что это за профессия, мы должны отгадать. Послушайте внимательно:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Что это такое?
Д: Конечно, стих.
В: А как называется человек, который пишет стих?
Д: Поэт
В: О чем можно писать стихи?
Д:Обо всем на свете: о природе, о дружбе, о радости, о маме.
В: Зачем люди пишут стихи?
Д: Поэт делится своими чувствами от увиденного.
II. В: Послушаем стихотворение:
Гриб растет среди дорожки-
Голова на тонкой ножке.
В: Какие слова похожи?
Д: Дорожки, ножки
В: А как мы можем назвать окончания этих строк?
Д: Рифма
В: Что такое рифма?
Д:
В: А как вы думаете легко подбирать рифму? Давайте попробуем стать на время поэтом. Д/и «Придумай рифму»
Я буду доставать слова,
Ты должен рифмовать.
Достал он слово кочка,
А я ответил:_________,
И __________, и___________,
И сразу два __________________,
И на прощанье- __________.
В: А теперь нарисуйте того, о ком идет речь в стихотворении.
Жук упал и встать не может:
Ждет он, кто ему _________.
Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный _________.
Ходит по лесу хорек,
Хищный маленький _________.
В: Чего сейчас не хватало стихотворению?
Д: Рифмы.
В: А чтобы ее подобрать, что нужно?
Д: Фантазию, внимание, знать много слов.
В: Стихи можно спеть?
Д:…
В: Давайте проверим (игра на металлофоне)
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
В: Какая мелодия получилась?
Д: Напевная, плавная.
В: заменим слово мяч на слово игрушка.
В:мА сейчас?
Д: Грубая, нет рифмы
В: Предлагаю прослушать и выучить стихотворение Э. Губера «Песня»:
На зеленой ветке
Птичка распевала, —
В золоченой клетке
Птичка замолчала.
В: Вам понравилось стихотворение?
О чем идет речь?
Назовите слова, которые рифмуются в стихотворении.
В. Давайте представим, что хотел показать автор. Читает стихотворение еще раз. Теперь нарисуем, что представили. Прежде чем мы приступим, сделаем пальчиковую гимнастику «Ветер дует»
Дети рисуют задуманное.
III. Дети декламируют 1-2 раза стихотворение, опираясь на рисунок.
В: Дети, не правда ли, что таким образом легко учить стихи… и очень интересно!
Конспект НОД по образовательной области «Развитие речи» на тему: «Для чего нужны стихи?» для детей подготовительной группы.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Развитие речи» на тему:
«Для чего нужны стихи?» для детей подготовительной к школе группы.
Направление: «Речевое»
Тема: «Для чего нужны стихи?»
Цель: Формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта.
Задачи:
Образовательные: помочь осмыслить и запомнить новое стихотворение, опираясь на свой рисунок.
Формировать умение выразительно читать стихотворение.
Развивающие: развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический слух.
Активизировать словарный запас, развивать умение подбирать рифму.
Развивать фонематический слух.
Воспитательные: воспитывать интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.
Предварительная работа:
Чтение стихов об осени: А. Блок, А. С. Пушкин, А. Плещеев.
Словарная работа:
Поэт, стих, рифма, автор
Методы и приемы:
Беседы
Показ
Пояснение
Художественное слово
Дидактические игры
Поисковые вопросы
Самостоятельная работа
Индивидуальная помощь
Анализ
Материалы и оборудование:
1. Презентация
2. Раздаточный материал — «Дорисуй по смыслу»
3. Металлофон
4.Альбомные листы, цветные карандаши.
Структура НОД:
I. Вводная часть
II. Основная часть
III. Заключительная часть
Ход НОД:
I. Ребята, всем, кто с нами здесь сегодня, пожелаем мы здоровья!
Чтоб здоровья пожелать, нужно «Здравствуйте» сказать!
В: В мире много профессий. Какие? И все они важны. Почему?
Д:
В: С самого детства мама знакомит нас с очень полезной и интересной профессией. А вот что это за профессия, мы должны отгадать. Послушайте внимательно:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Что это такое?
Д: Конечно, стих.
В: А как называется человек, который пишет стих?
Д: Поэт
В: О чем можно писать стихи?
Д:Обо всем на свете: о природе, о дружбе, о радости, о маме.
В: Зачем люди пишут стихи?
Д: Поэт делится своими чувствами от увиденного.
II. В: Послушаем стихотворение:
Гриб растет среди дорожки-
Голова на тонкой ножке.
В: Какие слова похожи?
Д: Дорожки, ножки
В: А как мы можем назвать окончания этих строк?
Д: Рифма
В: Что такое рифма?
Д:
В: А как вы думаете легко подбирать рифму? Давайте попробуем стать на время поэтом. Д/и «Придумай рифму»
Я буду доставать слова,
Ты должен рифмовать.
Достал он слово кочка,
А я ответил:_________,
И __________, и___________,
И сразу два __________________,
И на прощанье- __________.
В: А теперь нарисуйте того, о ком идет речь в стихотворении.
Жук упал и встать не может:
Ждет он, кто ему _________.
Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный _________.
Ходит по лесу хорек,
Хищный маленький _________.
В: Чего сейчас не хватало стихотворению?
Д: Рифмы.
В: А чтобы ее подобрать, что нужно?
Д: Фантазию, внимание, знать много слов.
В: Стихи можно спеть?
Д:…
В: Давайте проверим (игра на металлофоне)
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
В: Какая мелодия получилась?
Д: Напевная, плавная.
В: заменим слово мяч на слово игрушка.
В:мА сейчас?
Д: Грубая, нет рифмы
В: Предлагаю прослушать и выучить стихотворение Э. Губера «Песня»:
На зеленой ветке
Птичка распевала, —
В золоченой клетке
Птичка замолчала.
В: Вам понравилось стихотворение?
О чем идет речь?
Назовите слова, которые рифмуются в стихотворении.
В. Давайте представим, что хотел показать автор. Читает стихотворение еще раз. Теперь нарисуем, что представили. Прежде чем мы приступим, сделаем пальчиковую гимнастику «Ветер дует»
Дети рисуют задуманное.
III. Дети декламируют 1-2 раза стихотворение, опираясь на рисунок.
В: Дети, не правда ли, что таким образом легко учить стихи… и очень интересно!
В конце занятия оформляется выставка детских работ, дети рассматривают, сравнивают, делают самоанализ.