Занятие ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. ЛИСА ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА
Занятие 2
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
ЛИСА ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели: закреплять знания о признаках разных геометрических фигур; учить называть и сравнивать геометрические фигуры, оперировать ими при составлении фигуры из них; развивать игровые навыки, координацию движений; формировать навыки изготовления игрушек из природного материала.
Планируемые результаты: имеет элементарное представление о геометрических фигурах; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут; умеет работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью при изготовлении лисы из природного материала.
Материалы и оборудование: геометрический материал; две еловые шишки с раскрытыми чешуйками, плод кувшинки, скорлупа от желудя, семена яблока, пластилин, клей, бумага; ножницы, кисточка.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Вводное слово воспитателя.
– Послушайте стихотворение В. Л. Газова «Лиса»:
Это что там за краса?
В кустиках сидит лиса.
Здесь добычу стережет –
С места долго не сойдет.
Эта хитрая плутовка
Схватит жертву очень ловко,
Отнесет ее в нору
И лисятам даст еду.
– Лиса ушла на охоту в лес. А лисята грустят, ведь они остались в норе одни. Давайте поиграем с ними.
2. Закрепление признаков геометрических фигур.
– Рассмотрите треугольники разного цвета, размера, пропорций.
– Чем отличаются фигуры и чем они похожи?
– Почему данная фигура называется треугольником? Выделите общие признаки треугольников. (У всех треугольников по 3 угла, по 3 вершины и по 3 стороны.)
– Сравните треугольники с четырехугольниками.
– Рассмотрите четырехугольники разного цвета, размера, пропорций.
– Чем отличаются фигуры и чем они похожи?
– Рассмотрите пятиугольники разного цвета, размера, пропорций.
– Чем отличаются фигуры и чем они похожи?
– Давайте построим геометрические фигуры из счетных палочек. Сколько потребуется палочек, чтобы сложить квадрат, прямоугольник, треугольник, пятиугольник? Какую фигуру можно составить из 3, 4, 5, 6 палочек?
– Если у четырехугольника 4 угла, сколько у него сторон? (Четыре стороны.)
– Если у фигуры 5 сторон, сколько у нее углов? (Пять углов.)
– Как называется эта фигура? (Пятиугольник.)
– Отберите из группы все фигуры синего цвета. Есть ли среди них прямоугольники? Назовите форму остальных фигур. Выделите все квадраты. Какого они цвета, размера? Разложите их по порядку, начиная с самого маленького. Отберите все маленькие фигуры. Какой формы фигуры вошли в вашу группу? Есть ли среди них четырехугольники? Назовите, какого они цвета. Сколько их?
– Выделите среди многоугольников четырехугольники и треугольники. А теперь среди четырехугольников найдите прямоугольники и квадраты.
– Найдите, какая фигура в ряду лишняя, какую ошибку сделали при подборе фигур. (Среди 6 треугольников, расположенных в ряд, помещен 1 четырехугольник.)
– Определите, какую форму имеют окно, крышка коробки, стенка шкафа, косынка.
– Назовите предметы или части предметов, имеющие форму треугольника.
– Давайте выполним работу на листочках. Как называются эти фигуры? «Перенесите» фигуры из нижнего ряда в верхний, двигаясь по «дорожкам».
Игра «Построй домик».
Помогите Лисенку собрать домик из данных деталей.
Строить – трудная задача.
И лисенок чуть не плачет:
Есть окно и даже крыша,
Только дом, увы, не вышел.
3. Подвижная игра «Лисички и курочки».
На одном конце площадки находятся в курятнике куры и петухи. На противоположном – стоит лисичка.
Курочки и петухи (от трех до пяти игроков) ходят по площадке, делая вид, что клюют различных насекомых, зерна и т. д. Когда к ним подкрадывается лисичка, петухи кричат: «Ку-ка-ре-ку!» По этому сигналу все бегут в курятник, за ними бросается лисичка, которая старается запятнать любого из игроков.
Правила игры. Если водящему не удается запятнать кого-либо из игроков, то он снова водит.
4. Изготовление лисички из природного материала.
– Отгадайте загадку:
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(Лиса.)
– Рассмотрите игрушку из природного материала. Назовите основные детали поделки. (Голова, туловище, хвост, лапы.)
– Какие природные материалы понадобятся? (Ответы детей.) Туловище и хвост лисы образуют две крупные шишки, расположенные чешуйками в одну сторону и скрепленные пластилином.
– Как выполнить соединение деталей игрушки? (Ответы детей.) Если хвост тяжел, его можно наклонить вниз, тогда и игрушка будет более устойчивой. Для изготовления головы зверька используют плод кувшинки. Уши делают из скорлупы желудя. Для этого скорлупу желудя разрезают вдоль ножом на две равные половинки, затем еще раз пополам каждую часть. Ноги лисы делают из пластилина. Уши и ноги прикрепляют к шишке-туловищу.
– Из какого материала можно выполнить мелкие детали?
5. Рефлексия.
– Рассмотрите игрушки из природного материала на выставке и выберите самые выразительные работы. Объясните свой выбор.
– Вот и вернулась с охоты мама-лиса. Она благодарит нас за помощь.
Поделки из природных материалов. Лиса из шишек
Осенний лес — это красивые листья, грибы, желуди и шишки.
Давайте оставим себе на память о лете чудесную лесную жительницу – лисичку из шишек.
Эту прекрасную поделку, вы сможете сделать вместе с детьми за считанные минуты.
И вот какие материалы нам для этого понадобятся:
- две еловые шишки (хорошо бы найти изогнутые)
- сосновая нераскрытая (конус) шишка для мордочки
- оранжевый и красный пластилин
Лиса очень грациозна в своей рыжей шубке, и мы постараемся сделать такую же из шишек.
Поэтапное выполнение
1. Выбираем слегка изогнутую еловую шишку – это будет основа для лисы. Из оранжевого пластилина сделаем четыре жгута. Ножки лисы длинные и красивые.
2. Аккуратно крепим лапки к телу лисички. Нижнюю часть нужно немного отогнуть и сделать лапку.
3. Грудку и шею делаем из оранжевого пластилина и крепим сосновую шишку-голову. Важно найти нераскрывшуюся сосновую шишку, так как она имеет красивую форму конуса, то что нужно для хитрой вытянутой мордочки лисы.
4. Крепим с помощью пластилина еще одну изогнутую шишку-хвост и оформляем лисичкину мордочку: делаем маленькие глазки, ушки и носик. Не забудьте сделать белое пятнышко на груди, ведь у каждой лисицы есть красивая белая манишка.
Вот такая хитрая лисичка получилась у нас всего за несколько минут.
Загадочная, умная и красивая гостья из леса готова!
Такая поделка подойдёт для любой детской выставки из природных материалов.
Из шишек можно также сделать сову или кота. А как это сделать, смотрите в наших следующих мастер-классах.
Лиса поделка из природного материала — Сайт о даче
Как сделать поделку из природного материала в школу вместе с ребенком
?Фото с пошаговой инструкцией или видео мастер-класс.
Снежа
4 года назад
Очень много интересных идей, для школы, и всё это можно сделать детям своими руками. Для этого, нужно собрать много разных природных материалов, это и каштаны, шишки, листья, желуди, ветки, семена. Есть такая идея, как можно сделать Бабу-Ягу в ступе, все подробные шаги и материалы, можно увидеть подробно на фото.
Ещё есть несколько таких интересных идей, которые можно сделать своими руками, все шаги работы,видно на фото.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Go Green [339K]
4 месяца назад
Поделки с детьми из природных материалов очень популярны как в детском саду, так и в начальных классах школы, да что говорить, взрослые тоже часто с удовольствием мастерят такие поделки.
Прежде всего, нужно собрать природный материал в парке или в лесу, затем обработать его помыв и хорошенько высушив.
Далее можно делать поделки разной сложности, например, отделить желуди от шляпок и покрасить их, оставить шляпки не тронутыми, можно покрасить желуди и шляпки в разные контрастные цвета, затем снова соединить их, приклеив.
Также можно сделать сделать из них гирлянды, можно сложить в красивую чашу или стеклянную колбу.
Сами по себе они уже достаточно красивы, больше ничего с ними делать не надо.
**
**
Если вырезать из картона круг и наклеить на него желуди, шишки, каштаны в свободном порядке, то получится прекрасный осенний венок.
Клеить шишки лучше всего горячим пистолетом — термоклеем.
**
**
И, конечно, из шишек и желудей, из каштанов можно сделать огромное количество вариантов поделок с животными или птицами, посмотрите подборки ниже:
**
**
Из каштанов, желудей можно сделать новогоднюю поделку свинку вместе с детьми в детский сад.
Roxri
4 года назад
На этом сайте www.infoniac.ru/…/Podelki-iz-prirodnogo-materiala-svoimi-rukami.html.
представлены десятки таких поделок с пошаговой инструкцией.
Здесь всё подробно расписывается и показано на фотографиях, а также к некоторым урокам имеется видео-ролик.
Вот пример из данного сайта как можно дома с ребенком изготовить одну розу из листьев или сделать целый букет роз, тем более, что сейчас осень и эта тема будет актуальной:
Остальные поделки также делаются из природного материала, к примеру из шишек, яблок, бананов, веток и др.
ТутКа
более года назад
Есть очень простой способ сделать простую и быструю поделку из желудя.
Достаточно несколько желудей, шапочек с них, спички или небольшие палочки эстетичного вида, клей.
Берете желудь, прикрепляете как к туловищу руки и ноги, к ногам крепим шапочки для устойчивости поделки. И более мелкий жолудь можно приклеить как голову. Вот и готов человечек.
Выглядеть он должен примерно как на фото.
Таким образом можно и собачку сделать, и главное что это все делается очень быстро.
Mixal
4 месяца назад
Довольно просто можно смастерить желуди из мешковины и шишек.
Нужны ещё контейнеры от киндер сюрпризов, акриловые краски.
Красим контейнеры. обклеиваем мешковиной обрезаем частицы шишек наклеиваем на мешковину приклеиваем веточку. MMM DANON
4 месяца назад
Мне нравятся поделки из природных материалов, чего только нельзя сделать благодаря фантазии. В основном у нас в ход идут елочные шишки и желуди. Из дополнительных материалов нужен пластилин, фетр. Предлагаю сделать такие поделки:
Если хотите сделать улиток, то возьмите пластилин разных цветов и скатайте небольшую колбаску. Затем один конец поделите на 2 части и сделайте рот, как на фото, Сверху — желудь или можно даже другой орех использовать. Если хотите сделать жирафа, то используйте спички или зубочистки. Соедините желуди между собой, втыкая в желудь.
Еще можно сделать пингвинов из шишек и таких вот человечков с деревянными бусами:
Cveto
более года назад
Самая простая поделка, которую можно сделать — это гусеничка из каштанов.
Для этого нужны каштаны, кленовые листы, пластилин и спички.
Каштаны между собой нужно соединить небольшими кусочками пластилина, далее на голове закрепить спички с пластилином на концах. Из пластилина разных цветов делаем глазки, ротик, носик. В самом конце гусеничку нужно усадить на кленовые листочки (можно также использовать листья дуба или ореха). Получится очень просто, но очень красиво.
Такая поделка идеальна для сада или начальных классов школы. А главное — ребенок сам, под присмотром родителей, сможет её сделать.
himer
4 года назад
Сделать поделку в школу из природных материалов своими руками очень просто, для этого нужны «плоды осени» м немного фантазии.
Из обычной сосновой шишки можно сделать забавного ежика. Формируем мордочку и лапки из пластилина и ежик готов.
Можно сделать потешную тыкву на Хэллоуин, вырезать несколько дырочек и перетянуть их нитками. Забавного паучка сделаем из декоративной тыквы и проволоки.
Вот несколько видео мастер-классов по изготовлению поделок из природных материалов.
Видео-идеи аппликаций из листьев
Елена Шамси
4 года назад
К сожалению не имею возможности вставить фото, поэтому постараюсь расписать то что попроще. Возьмите кусок картона либо фанеры и сделайте на нем композицию с использованием природного материала: листьями можно обклеить для начала основу, а на нее уже поставить все остальное- елки (их можно сделать покрасив сосновые шишки зеленой гуашью), рядом с тими елками можно посадить какое нибудь животное, сделанное из желудя с лапками, глазками, ушками и т.п. сделанными из пластилина, бумаги , веточек либо хвои.
Не плохим вариантом будет аппликация из сухих листьев. Все эти поделки вполне по силам ученику начальных классов.
-Irin
4 месяца назад
Вариантов того, как сделать поделку своими руками используя природные материалы масса.
Для этих целей можно использовать шишки, жёлуди, каштаны, листву и не только.
Приведу примеры поделок из природных материалов, которые сделать сможет каждый.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. ЛИСА ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
ЛИСА ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА
Виды детской деятельности: игровая, конструктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: закреплять знания о признаках разных геометрических фигур; учить называть и сравнивать геометрические фигуры, оперировать ими при составлении фигуры из них; развивать игровые навыки, координацию движений; формировать навыки изготовления игрушек из природного материала.
Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет элементарное представление о геометрических фигурах; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут; умеет работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью при изготовлении лисы из природного материала.
Материалы и оборудование: геометрический материал; две еловые шишки с раскрытыми чешуйками, плод кувшинки, скорлупа от желудя, семена яблока, пластилин, клей, бумага; ножницы, кисточка.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Вводное слово воспитателя.
– Послушайте стихотворение В. Л. Газова «Лиса»:
Это что там за краса?
В кустиках сидит лиса.
Здесь добычу стережет –
С места долго не сойдет.
Эта хитрая плутовка
Схватит жертву очень ловко,
Отнесет ее в нору
И лисятам даст еду.
– Лиса ушла на охоту в лес. А лисята грустят, ведь они остались в норе одни. Давайте поиграем с ними.
2. Закрепление признаков геометрических фигур.
– Рассмотрите треугольники разного цвета, размера, пропорций.
– Чем отличаются фигуры и чем они похожи?
– Почему данная фигура называется треугольником? Выделите общие признаки треугольников. (У всех треугольников по 3 угла, по 3 вершины и по 3 стороны.)
– Сравните треугольники с четырехугольниками.
– Рассмотрите четырехугольники разного цвета, размера, пропорций.
– Чем отличаются фигуры и чем они похожи?
– Рассмотрите пятиугольники разного цвета, размера, пропорций.
– Чем отличаются фигуры и чем они похожи?
– Давайте построим геометрические фигуры из счетных палочек. Сколько потребуется палочек, чтобы сложить квадрат, прямоугольник, треугольник, пятиугольник? Какую фигуру можно составить из 3, 4, 5, 6 палочек?
– Если у четырехугольника 4 угла, сколько у него сторон? (Четыре стороны.)
– Если у фигуры 5 сторон, сколько у нее углов? (Пять углов.)
– Как называется эта фигура? (Пятиугольник.)
– Отберите из группы все фигуры синего цвета. Есть ли среди них прямоугольники? Назовите форму остальных фигур. Выделите все квадраты. Какого они цвета, размера? Разложите их по порядку, начиная с самого маленького. Отберите все маленькие фигуры. Какой формы фигуры вошли в вашу группу? Есть ли среди них четырехугольники? Назовите, какого они цвета. Сколько их?
– Выделите среди многоугольников четырехугольники и треугольники. А теперь среди четырехугольников найдите прямоугольники и квадраты.
– Найдите, какая фигура в ряду лишняя, какую ошибку сделали при подборе фигур. (Среди 6 треугольников, расположенных в ряд, помещен 1 четырехугольник.)
– Определите, какую форму имеют окно, крышка коробки, стенка шкафа, косынка.
– Назовите предметы или части предметов, имеющие форму треугольника.
– Давайте выполним работу на листочках. Как называются эти фигуры? «Перенесите» фигуры из нижнего ряда в верхний, двигаясь по «дорожкам».
Игра «Построй домик».
Помогите Лисенку собрать домик из данных деталей.
Строить – трудная задача.
И лисенок чуть не плачет:
Есть окно и даже крыша,
Только дом, увы, не вышел.
3. Подвижная игра «Лисички и курочки».
На одном конце площадки находятся в курятнике куры и петухи. На противоположном – стоит лисичка.
Курочки и петухи (от трех до пяти игроков) ходят по площадке, делая вид, что клюют различных насекомых, зерна и т. д. Когда к ним подкрадывается лисичка, петухи кричат: «Ку-ка-ре-ку!» По этому сигналу все бегут в курятник, за ними бросается лисичка, которая старается запятнать любого из игроков.
Правила игры. Если водящему не удается запятнать кого-либо из игроков, то он снова водит.
4. Изготовление лисички из природного материала.
– Отгадайте загадку:
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(Лиса.)
– Рассмотрите игрушку из природного материала. Назовите основные детали поделки. (Голова, туловище, хвост, лапы.)
– Какие природные материалы понадобятся? (Ответы детей.) Туловище и хвост лисы образуют две крупные шишки, расположенные чешуйками в одну сторону и скрепленные пластилином.
– Как выполнить соединение деталей игрушки? (Ответы детей.) Если хвост тяжел, его можно наклонить вниз, тогда и игрушка будет более устойчивой. Для изготовления головы зверька используют плод кувшинки. Уши делают из скорлупы желудя. Для этого скорлупу желудя разрезают вдоль ножом на две равные половинки, затем еще раз пополам каждую часть. Ноги лисы делают из пластилина. Уши и ноги прикрепляют к шишке-туловищу.
– Из какого материала можно выполнить мелкие детали? (Ответы детей.) Глаза – семена яблока. Рот и нос вырезают из бумаги и наклеивают на заранее намеченные для них места на голове.
5. Рефлексия.
– Рассмотрите игрушки из природного материала на выставке и выберите самые выразительные работы. Объясните свой выбор.
– Вот и вернулась с охоты мама-лиса. Она благодарит нас за помощь.
План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему: Конспект НОД по конструированию в средней группе из природного материала (шишки) и пластилина «Лиса»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА
ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»
(МАДОУ «УЛЫБКА»)
Конспект НОД по конструированию в средней группе из природного материала (шишки) и пластилина «Лиса»
Воспитатель:
М.С.Эрендженова
г. Лабытнанги
2015 г.
Конспект НОД по конструированию в средней группе из природного материала (шишки) и пластилина «Лиса»
- Конструирование из пластилина и шишек «Лиса».
- Программные задачи.
- Учить детей изготовлять игрушки из разного материала: природного (шишки) и бросового; подбирать детали соответствующего размера (туловище из шишки побольше, хвост – шишка меньше с более острым концом).
- Закреплять умение детей прочно скреплять детали пластилином, сглаживая места скрепления.
- Воспитывать терпение, трудолюбие, аккуратность. Развивать фантазию.
- Материал для занятия: две еловые шишки разного размера, семена яблока, пластилин, бумага, ножницы, желуди.
- Ход занятия и последовательность изготовления игрушки.
- В начале работы загадать загадку:
«Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет,
В деревне кур крадет».
- Рассмотреть игрушку – лису, выделяют части тела: туловище, голова, хвост, из чего они сделаны.
- Вспомнить с детьми повадки лисы; где живет; чем питается.
- Рассмотреть вместе с детьми материал, из которого будет сделана лиса; вспомнить правила работы с пластилином: раскатывать все в руках, сглаживать поверхность пальцем, смоченным в воде; места скреплений соединять прочно.
- Последовательность работы:
а) две крупные шишки, расположенные чешуйками в одну сторону и скрепленные пластилином образуют туловище и хвост лисы; если хвост тяжел, его можно наклонить вниз, тогда игрушка будет более устойчивой;
б) далее изготовляется голова зверька из пластилина, уши – из скорлупы желудя, глаза – семена яблока; рот и нос вырезают из бумаги, усы можно из травы;
в) ставят фигуру на ноги дети самостоятельно; в ходе работы только осуществлять контроль за действиями, помогать советом.
6. В конце занятия напомнить, чтобы убрали рабочее место в порядок, полюбоваться получившимися игрушками, расположить их в уголке ручного труда.
Изготовление лисички из природного материала.
⇐ ПредыдущаяСтр 83 из 123Следующая ⇒– Отгадайте загадку:
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(Лиса.)
– Рассмотрите игрушку из природного материала. Назовите основные детали поделки. (Голова, туловище, хвост, лапы.)
– Какие природные материалы понадобятся? (Ответы детей.) Туловище и хвост лисы образуют две крупные шишки, расположенные чешуйками в одну сторону и скрепленные пластилином.
– Как выполнить соединение деталей игрушки? (Ответы детей.) Если хвост тяжел, его можно наклонить вниз, тогда и игрушка будет более устойчивой. Для изготовления головы зверька используют плод кувшинки. Уши делают из скорлупы желудя. Для этого скорлупу желудя разрезают вдоль ножом на две равные половинки, затем еще раз пополам каждую часть. Ноги лисы делают из пластилина. Уши и ноги прикрепляют к шишке-туловищу.
– Из какого материала можно выполнить мелкие детали? (Ответы детей.) Глаза – семена яблока. Рот и нос вырезают из бумаги и наклеивают на заранее намеченные для них места на голове.
Рефлексия.
– Рассмотрите игрушки из природного материала на выставке и выберите самые выразительные работы. Объясните свой выбор.
– Вот и вернулась с охоты мама-лиса. Она благодарит нас за помощь.
Занятие 3
РАССКАЗ О ЛЯГУШКЕ. РИСОВАНИЕ КАРТИНКИ МАМЕ
К ПРАЗДНИКУ 8 МАРТА
Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели : повторить и расширить представления детей о земноводных; обогатить знания новыми сведениями о жизни лягушек, жаб, тритонов; учить сопоставлять и сравнивать основные признаки животных разных групп, правильно располагать изображение на листе бумаги; продолжать формировать умение высказываться; развивать любознательность; обобщить и расширить знания детей о нетрадиционной технике рисования; познакомить с первыми весенними растениями; развивать цветовосприятие, чувство композиции, изображение, умение делать выводы; воспитывать эстетическое отношение к образу мамы через изображение цветов в различных техниках, любовь и уважение к близкому человеку-маме; бережное и экологически грамотное отношение к земноводным.
Целевые ориентиры дошкольного образования : может поддерживать беседу, сопровождая ее эмоциональной речью; рассуждает, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (удивление, восхищение) при прослушивании румынской народной песенки «Кап-кап-кап» в обр. Т. Попатенко; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижных игр; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование картинки к празднику 8 марта).
Материалы и оборудование: тонированная бледно-зелёная бумага (формата А4), иллюстрации с изображением весенних цветов, акварель, гуашь в мисочках для печати, тампоны из поролона, трафареты, изображение цветов, салфетки мокрые и сухие, расчёски, щётки для набрызга.
Содержание
организованной деятельности детей
Введение игрового момента.
– Отгадайте загадку:
В лесу мы и в болоте,
Нас везде всегда найдёте:
На поляне, на опушке,
Мы – зелёные… (лягушки).
– Ребята, но наша гостья – лягушка необычная. Посмотрите: у нее на голове корона. Что же это за лягушка? (Это Царевна-лягушка.)
Царевна-лягушка – персонаж русской народной волшебной сказки. Царевну-лягушку Иван-царевич находит случайно. Он стрелял из лука, чтобы стрела привела его к невесте, но вместо девушки нашел в болоте лягушку, держащую его стрелу. Царевна-лягушка умная, доброжелательная, умелая девушка, которая делает работу быстро и споро. В образе лягушки царевна должна жить 3 года, так как её наказал Кощей Бессмертный, ведь она не захотела выйти за него замуж.
– Давайте расколдуем нашу Царевну-лягушку. Для этого нам надо пройти несколько испытаний.
Рассказ о лягушке.
– Итак, первое испытание. Скажите, что вы знаете о лягушках? Кожа лягушек гладкая и скользкая и прикреплена к телу только в нескольких местах, то есть лягушка как бы одета в свободный халат. Четыре раза в год лягушки «переодеваются» – меняют кожу. А питаются они комарами, мухами, насекомыми, причём в огромном количестве.
– Как называется детеныш лягушки?
– Детёныш лягушки называется лягушонком. Свою жизнь он начинает в воде. Сначала из икринок, отложенных в воду, развивается головастик, который становится затем лягушкой.
В жаркие сухие дни лягушка сидит, забившись в укрытие. Дело в том, что лягушки дышат и лёгкими, и кожей, а кожа у них голая и покрыта слизью, поэтому если слизь высохнет – лягушка погибнет.
У лягушки очень интересный язык: широкий и липкий. Когда лягушка видит летящее мимо неё насекомое, она выбрасывает язык вперёд, и жертва прилипает к нему. По окраске лягушки бывают разные: зелёные, бурые, краснобрюхие, белые и др. Они есть и в Азии, и в Африке, и в Америке. В Южной Америке бывают лягушки размером с арбуз. Есть лягушки массой более 3 кг. Самая маленькая лягушечка-кокоа умещается на ногте большого пальца. Несмотря на свой маленький размер, она обладает самым сильным ядом в мире животных.
На болоте 2 подружки. Влево, вправо наклонялись
2 зелёные лягушки И обратно возвращались.
Утром рано умывались, Вот здоровья в чём секрет.
Полотенцем растирались. Всем друзьям физкульт-привет!
Ножками топали,
Ручками хлопали.
– Что интересного вы узнали о лягушках?
– Послушайте рассказ В. Бианки «Голубые лягушки».
– Как в тексте объясняется лягушачий цвет?
– Почему голубую лягушку называют турлушкой?
– Слово «лягушка» родственно слову «лягаться». Так назвали лягушку за её прыжки.
Очень трудно застенчивой, скромной лягушке,
Проживающей в луже на зелёной опушке.
Отличить её просто: всё болото кричит.
Только эта лягушка сидит и молчит.
– Речь в этом стихотворении идёт не совсем о лягушке, точнее о жабе. Ребята, а кто знает, как отличить жабу от лягушки?
Лягушки прыгают, а жабы медленно ходят. У лягушки голова приподнята вверх, так как она охотится за летающими насекомыми, а у жабы голова ближе к земле, так как насекомые, которыми она питается, ползают по земле. У лягушки спинка гладкая, а у жабы – шероховатая.
Жабы – животные ночные, днём они отдыхают, спрятавшись под листьями в прохладном и влажном месте, а ночью охотятся. Если в вашем огороде поселилась жаба, она проживёт здесь всю жизнь и уничтожит много вредных насекомых. Живёт жаба 40 лет, но ей редко удаётся прожить столько: слишком много врагов у жабы – хищные птицы, ежи, ужи. Как защищается она от своих врагов? На спинке у жабы есть ядовитые железы, которые выделяют жидкость, отпугивающую врагов. Ядовитые железы начинают действовать только тогда, когда жабу схватят, сделают ей больно. Для человека этот яд безвреден. Но всё же не стоит брать жабу в руки.
– Можно ли уничтожать жаб? В чём их польза для природы и человека? Где обитают земноводные?
– Ещё один обитатель прудов, озёр и канав – тритон. Он окрашен ярко: от затылка до хвоста – оранжевая кайма и голубая линия по гребню. Гребень служит для увеличения кожного дыхания. Хвост для него – дело наживное: рыба ли хвост отхватит, рак ли – тритону эта беда не беда: он не то что хвост – даже новую лапку может отрастить. Это полезное животное, уничтожающее большое количество комаров, в том числе и малярийных.
К земноводным относится и саламандра. Саламандра очень любит дождливую погоду, за что её прозвали «дождевой ящерицей». Пятнистая, или огненная, саламандра достигает длины 20–25 см. Окраска её блестяще-чёрная с ярко-жёлтыми пятнами.
– Рассмотрите лягушку, жабу и тритона на иллюстрациях. Дайте характеристику земноводного по плану:
1. Сравни кожу (цвет, наличие шерсти).
2. Опиши форму тела.
3. Укажи наличие хвоста.
4. Укажи наличие ног.
Пример характеристики: у тритона есть хвост, у жаб и лягушек хвоста нет; у тритона короткие ноги, у лягушки между пальцами задних ног имеются перепонки и т. д.
Вывод: у всех земноводных есть хвост и перепонки.
– Как отличить жабу от лягушки? (У лягушки кожа – гладкая, а у жабы – с наростами. Лягушки квакают, а жабы – нет.)
– Зачем тритону хвост? (Тритону хвост нужен для плавания. Но главное – тритон дышит хвостом.)
– Ещё раз посмотрите на земноводных и скажите: чем же они сходны между собой? Чем различаются? (Лягушки и жабы – бесхвостые, а тритон и саламандра – с хвостом.)
Озорные запятые
Плавают под мостиком –
Черные, проворные,
С тонким, гибким хвостиком.
Запятые подрастут –
Прыгать по лугам начнут.
(Головастики.)
А. Шевченко
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка.)
Подвижная игра.
Куда спешат головастики
Вихрем Так и носится орава
Мчится Вдоль пруда,
Под водой Вокруг пруда…
Головастик молодой. Почему?
А за ним – Зачем?
Ещё пяток, Куда?
А за ним сплошной поток: Головастики
Тот – без ног, Спешат
А тот с ногами, Превратиться в лягушат!
Кто – налево, Б. Заходер
Кто – направо,
Изготовление лисички из природного материала.
⇐ ПредыдущаяСтр 83 из 123Следующая ⇒– Отгадайте загадку:
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(Лиса.)
– Рассмотрите игрушку из природного материала. Назовите основные детали поделки. (Голова, туловище, хвост, лапы.)
– Какие природные материалы понадобятся? (Ответы детей.) Туловище и хвост лисы образуют две крупные шишки, расположенные чешуйками в одну сторону и скрепленные пластилином.
– Как выполнить соединение деталей игрушки? (Ответы детей.) Если хвост тяжел, его можно наклонить вниз, тогда и игрушка будет более устойчивой. Для изготовления головы зверька используют плод кувшинки. Уши делают из скорлупы желудя. Для этого скорлупу желудя разрезают вдоль ножом на две равные половинки, затем еще раз пополам каждую часть. Ноги лисы делают из пластилина. Уши и ноги прикрепляют к шишке-туловищу.
– Из какого материала можно выполнить мелкие детали? (Ответы детей.) Глаза – семена яблока. Рот и нос вырезают из бумаги и наклеивают на заранее намеченные для них места на голове.
Рефлексия.
– Рассмотрите игрушки из природного материала на выставке и выберите самые выразительные работы. Объясните свой выбор.
– Вот и вернулась с охоты мама-лиса. Она благодарит нас за помощь.
Занятие 3
РАССКАЗ О ЛЯГУШКЕ. РИСОВАНИЕ КАРТИНКИ МАМЕ
К ПРАЗДНИКУ 8 МАРТА
Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели : повторить и расширить представления детей о земноводных; обогатить знания новыми сведениями о жизни лягушек, жаб, тритонов; учить сопоставлять и сравнивать основные признаки животных разных групп, правильно располагать изображение на листе бумаги; продолжать формировать умение высказываться; развивать любознательность; обобщить и расширить знания детей о нетрадиционной технике рисования; познакомить с первыми весенними растениями; развивать цветовосприятие, чувство композиции, изображение, умение делать выводы; воспитывать эстетическое отношение к образу мамы через изображение цветов в различных техниках, любовь и уважение к близкому человеку-маме; бережное и экологически грамотное отношение к земноводным.
Целевые ориентиры дошкольного образования : может поддерживать беседу, сопровождая ее эмоциональной речью; рассуждает, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (удивление, восхищение) при прослушивании румынской народной песенки «Кап-кап-кап» в обр. Т. Попатенко; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижных игр; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование картинки к празднику 8 марта).
Материалы и оборудование: тонированная бледно-зелёная бумага (формата А4), иллюстрации с изображением весенних цветов, акварель, гуашь в мисочках для печати, тампоны из поролона, трафареты, изображение цветов, салфетки мокрые и сухие, расчёски, щётки для набрызга.
Содержание
организованной деятельности детей
Введение игрового момента.
– Отгадайте загадку:
В лесу мы и в болоте,
Нас везде всегда найдёте:
На поляне, на опушке,
Мы – зелёные… (лягушки).
– Ребята, но наша гостья – лягушка необычная. Посмотрите: у нее на голове корона. Что же это за лягушка? (Это Царевна-лягушка.)
Царевна-лягушка – персонаж русской народной волшебной сказки. Царевну-лягушку Иван-царевич находит случайно. Он стрелял из лука, чтобы стрела привела его к невесте, но вместо девушки нашел в болоте лягушку, держащую его стрелу. Царевна-лягушка умная, доброжелательная, умелая девушка, которая делает работу быстро и споро. В образе лягушки царевна должна жить 3 года, так как её наказал Кощей Бессмертный, ведь она не захотела выйти за него замуж.
– Давайте расколдуем нашу Царевну-лягушку. Для этого нам надо пройти несколько испытаний.
Рассказ о лягушке.
– Итак, первое испытание. Скажите, что вы знаете о лягушках? Кожа лягушек гладкая и скользкая и прикреплена к телу только в нескольких местах, то есть лягушка как бы одета в свободный халат. Четыре раза в год лягушки «переодеваются» – меняют кожу. А питаются они комарами, мухами, насекомыми, причём в огромном количестве.
– Как называется детеныш лягушки?
– Детёныш лягушки называется лягушонком. Свою жизнь он начинает в воде. Сначала из икринок, отложенных в воду, развивается головастик, который становится затем лягушкой.
В жаркие сухие дни лягушка сидит, забившись в укрытие. Дело в том, что лягушки дышат и лёгкими, и кожей, а кожа у них голая и покрыта слизью, поэтому если слизь высохнет – лягушка погибнет.
У лягушки очень интересный язык: широкий и липкий. Когда лягушка видит летящее мимо неё насекомое, она выбрасывает язык вперёд, и жертва прилипает к нему. По окраске лягушки бывают разные: зелёные, бурые, краснобрюхие, белые и др. Они есть и в Азии, и в Африке, и в Америке. В Южной Америке бывают лягушки размером с арбуз. Есть лягушки массой более 3 кг. Самая маленькая лягушечка-кокоа умещается на ногте большого пальца. Несмотря на свой маленький размер, она обладает самым сильным ядом в мире животных.
На болоте 2 подружки. Влево, вправо наклонялись
2 зелёные лягушки И обратно возвращались.
Утром рано умывались, Вот здоровья в чём секрет.
Полотенцем растирались. Всем друзьям физкульт-привет!
Ножками топали,
Ручками хлопали.
– Что интересного вы узнали о лягушках?
– Послушайте рассказ В. Бианки «Голубые лягушки».
– Как в тексте объясняется лягушачий цвет?
– Почему голубую лягушку называют турлушкой?
– Слово «лягушка» родственно слову «лягаться». Так назвали лягушку за её прыжки.
Очень трудно застенчивой, скромной лягушке,
Проживающей в луже на зелёной опушке.
Отличить её просто: всё болото кричит.
Только эта лягушка сидит и молчит.
– Речь в этом стихотворении идёт не совсем о лягушке, точнее о жабе. Ребята, а кто знает, как отличить жабу от лягушки?
Лягушки прыгают, а жабы медленно ходят. У лягушки голова приподнята вверх, так как она охотится за летающими насекомыми, а у жабы голова ближе к земле, так как насекомые, которыми она питается, ползают по земле. У лягушки спинка гладкая, а у жабы – шероховатая.
Жабы – животные ночные, днём они отдыхают, спрятавшись под листьями в прохладном и влажном месте, а ночью охотятся. Если в вашем огороде поселилась жаба, она проживёт здесь всю жизнь и уничтожит много вредных насекомых. Живёт жаба 40 лет, но ей редко удаётся прожить столько: слишком много врагов у жабы – хищные птицы, ежи, ужи. Как защищается она от своих врагов? На спинке у жабы есть ядовитые железы, которые выделяют жидкость, отпугивающую врагов. Ядовитые железы начинают действовать только тогда, когда жабу схватят, сделают ей больно. Для человека этот яд безвреден. Но всё же не стоит брать жабу в руки.
– Можно ли уничтожать жаб? В чём их польза для природы и человека? Где обитают земноводные?
– Ещё один обитатель прудов, озёр и канав – тритон. Он окрашен ярко: от затылка до хвоста – оранжевая кайма и голубая линия по гребню. Гребень служит для увеличения кожного дыхания. Хвост для него – дело наживное: рыба ли хвост отхватит, рак ли – тритону эта беда не беда: он не то что хвост – даже новую лапку может отрастить. Это полезное животное, уничтожающее большое количество комаров, в том числе и малярийных.
К земноводным относится и саламандра. Саламандра очень любит дождливую погоду, за что её прозвали «дождевой ящерицей». Пятнистая, или огненная, саламандра достигает длины 20–25 см. Окраска её блестяще-чёрная с ярко-жёлтыми пятнами.
– Рассмотрите лягушку, жабу и тритона на иллюстрациях. Дайте характеристику земноводного по плану:
1. Сравни кожу (цвет, наличие шерсти).
2. Опиши форму тела.
3. Укажи наличие хвоста.
4. Укажи наличие ног.
Пример характеристики: у тритона есть хвост, у жаб и лягушек хвоста нет; у тритона короткие ноги, у лягушки между пальцами задних ног имеются перепонки и т. д.
Вывод: у всех земноводных есть хвост и перепонки.
– Как отличить жабу от лягушки? (У лягушки кожа – гладкая, а у жабы – с наростами. Лягушки квакают, а жабы – нет.)
– Зачем тритону хвост? (Тритону хвост нужен для плавания. Но главное – тритон дышит хвостом.)
– Ещё раз посмотрите на земноводных и скажите: чем же они сходны между собой? Чем различаются? (Лягушки и жабы – бесхвостые, а тритон и саламандра – с хвостом.)
Озорные запятые
Плавают под мостиком –
Черные, проворные,
С тонким, гибким хвостиком.
Запятые подрастут –
Прыгать по лугам начнут.
(Головастики.)
А. Шевченко
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка.)
Подвижная игра.
Куда спешат головастики
Вихрем Так и носится орава
Мчится Вдоль пруда,
Под водой Вокруг пруда…
Головастик молодой. Почему?
А за ним – Зачем?
Ещё пяток, Куда?
А за ним сплошной поток: Головастики
Тот – без ног, Спешат
А тот с ногами, Превратиться в лягушат!
Кто – налево, Б. Заходер
Кто – направо,