План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему: Конспект интегрированного занятия для детей 3-4 лет «Волшебное путешествие»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад «Берёзка»
структурное подразделение «Звёздочка»
Конспект интегрированного занятия
для детей 3-4 лет
«Волшебное путешествие»
Составила:
Воспитатель Шаргунова Н.В.
г. Вихоревка, 2017г
Цель: Закрепить и обогатить знания детей о жизни диких животных в зимнем лесу.
Задачи.
Обучающие:
- Систематизировать знания детей о диких животных живущих в лесу (заяц, волк, лиса, медведь)
2. Упражнять детей в отгадывании загадок о животных.
3. Закреплять умение соотносить предметы по форме, цвету.
Развивающие:
1. Развивать фразовую речь детей, обогащая их словарь.
- Развивать восприятие (зрительное и слуховое), тактильное ощущение, внимание, память, мышление, творческую активность, моторику детей.
Воспитательные:
1.Воспитывать у детей умение обращать внимание на красоту природы.
2. Воспитывать чувство любви к животным, желание помогать им, любить их, беречь и охранять окружающую среду.
3. Вызвать эмоциональный отклик от совместных игровых действий.
4.Формировать положительную самооценку (аккуратность, сдержанность, основы самоконтроля, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, настойчивость, выдержку).
Оборудование:
Проектор, экран, ноутбук, музыкальная колонка, ёлочки искусственные (2 шт), д/игра «Цветные бусы», «Чей малыш», «Найди пару», фланелеграф (используем в случае отсутствия интерактивной доски), маски животных, диск с фильмом, мольберт.
Технологии:
- Информационно-коммуникационные технологии.
- Технология развивающего обучения.
- Технология проблемного обучения.
- Технология интегрированного занятия.
Приёмы:
- Ввод в воображаемую ситуацию.
- Создание проблемной ситуации.
- Психологический настрой на предстоящую совместную деятельность детей.
Ход занятия:
(Дети входят в зал, здороваются с гостями и садятся на стульчики)
В: Здравствуйте ребята. Посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте.
В: Нам пришло видео-письмо. Хотите посмотреть? Тогда внимание на экран.
( С экрана Лесовичок обращается к детям.)
Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и, что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!
В: Ребята это послание от жителей леса. А кто живет в лесу?
Д: Заяц, волк, медведь, лиса, белка…
В: А как они называются одним словом?
Д: Дикие животные.
В: Лесовмчок сказал, что лесным жителям нужна помощь? Поможем им?…
Д: Да.
В: А чтобы попасть в зимний лес, нам нужно превратиться в снежинок и полететь туда, а в этом нам поможет волшебная музыка.
(Танцуют танец под музыку, воспитатель во время танца читает стихотворение)
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки — балеринки,
Мы танцуем день и ночь
Встанем дружно, мы в кружок
И получится снежок.
В: Вот мы с вами и в зимнем лесу, для того, чтобы помочь животным послушайте внимательно загадку.
(на экране картинка зимнего леса)
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пушистый хвост краса
Кто же это….
Д: Лиса.
В: Умнички. А давайте я буду лисой, а вы маленькими лисятами.
Д: Давайте.
(Воспитатель одевает на детей маски лисят)
В: Расскажите, а какая лиса?
Д: Рыжая, пушистый хвост, хитрая.
В: Как называют деток у лисы.
Д: Детки лисята.
В: Молодцы. А давайте в нашем сказочном лесу разместим лису под елочкой.
(Дети на фланелеграфе размещают лису под елочкой)
В: Ребята, чтобы наша лисичка была нарядная , давайте сделаем ей в подарок разноцветные бусы, как нарисовано на картинке.
(Дети, по образцу, нанизывают на нитку кубики и шарики )
В: Молодцы ребята, какие бусы у вас нарядные получились, давайте положим их под елочку, для лисички, а она их потом заберет.
(Дети кладут бусы под елку, снимают маски и садятся на стульчики)
В: А теперь слушайте следующую загадку.
Кто трясётся за кусточком,
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнай – ка…
То наверно, белый
Д: (зайка)
В: Будем в зайчиков превращаться?
Д: Да.
( Воспитатель помогает детям одеть маски зайчат )
В: Расскажите, а какой зайчик?
Д: Маленький, беленький, длинные ушки.
В: Как называют деток у зайца.
Д: Зайчата.
В: Давайте посадим нашего зайчика под кустиком на картине.
(Дети на фланелеграфе размещают зайца под кустиком)
В: Ой, что это под елочкой лежит, давайте посмотрим.
Д: Давайте.
В: Посмотрите, корзинка, а в ней варежки, но они перепутались, разложим их по цветам.
Д: Да.
(Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Найди пару» разложить варежки по парам, по цветам )
В: Молодцы ребята, вы справились, давайте поставим корзинку под елкой, зайки придут лапки греть будут.
(Воспитатель помогает снять маски зайчат)
В: Ребята, сядем на стульчики и послушаем следующую загадку.
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все зверята разбежались
Напугал зверей тех,…
Д: Волк.
В: Правильно. Ребята расскажите, какой волк?
Д: Волк сильный, серого цвета, большой.
В: Давайте разместим волка на нашей сказочной картине.
Д: Давайте.
В: Молодцы ребята, а теперь посмотрите у меня на столе лежат дикие животные, но они потеряли своих детенышей, давайте поможем им.
(Д/И «Подбери животным детенышей»)
(Дети раскладывают животных, и подбирают к ним детенышей)
В: Молодцы ребята. А давайте вспомним, как называют детенышей этих животных.
У лисы — лисенок
У зайца — зайчонок
У волка — волчонок
У медведя — медвежонок
Все мамы нашли своих малышей.
Д: Да.
(воспитатель помогает детям снять маски волчат)
В: А теперь давайте отгадаем последнюю загадку.
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
Д: Медведь.
В: Ребята, правильно. Расскажите, какой медведь?
Д: Большой, сильный, косолапый.
В: Как называют дом медведя. Где спит медведь зимой?
Д: В берлоге.
В: Молодцы, давайте разместим нашего лесного гостья на картине в берлоге.
(Дети на фланелеграфе размещают медведя спящего в берлоге)
В: Посмотрите ребята , что у нас получилось.
Д: Медведь спит в берлоге, лиса под елочкой, волк по лесу ходит, зайка под кустиком сидит.
В: Молодцы ребята, кто-то под елочкой сидит. Давайте посмотрим?
Д: Медведь.
(Воспитатель обращает внимание детей о том, что под елкой кто-то спит и предлагает разбудить медведя)
В: А может мы его разбудим.
Д: Да.
Как-то мы в лесу гуляли (ходьба вокруг елки)
И медведя увидали
Он под елочкой лежит (дети грозят пальчиком)
Растянулся и храпит
Мы вокруг него ходили (ходьба вокруг елки)
Косолапого будили
Ну-ка мишенька вставай (дети топают ногами)
И скорей нас догоняй. (дети убегают и садятся на стульчики)
В: Мишка никого не догнал, пусть дальше спит,а лесовичок нам хочет что-то сказать.
(На экране Лесовичок говорит детям : «Спасибо вам ребята, вы справились, расколдовали всех животных. Я дарю вам диск с фильмом о том, как звери живут в лесу»).
В: Ну, что ребята нам пора возвращаться в детский сад, для этого нам нужно снова превратиться в снежинок, а поможет нам волшебная музыка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки — балеринки,
Мы танцуем день и ночь
Встанем дружно, мы в кружок
И получится снежок.
В: Ребята, мы вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие по лесу.
Д: Да.
В: Скажем нашим гостям до свидания, и понесем в группу подарок.
(Дети прощаются и уходят)
Открытое занятие с детьми 3-4 лет
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ШКОЛА № 1563
ДОШКОЛНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ «ПОЗНОВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Тема: ЧИСТАЯ ВОДА- ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
Группа № 3А детей младшей группы
Составил: Воспитатель Окаряк Н.С.
Согласовано
старший воспитатель
Шевченко Т.В.
Цель: формировать культурно гигиенические навыки у детей.
Задачи:
1. Формировать представление о чистой воде и о том, что надо использовать только чистую воду.
2. Продолжать закреплять знание названий овощей и фруктов
4. Воспитывать положительное отношение к чистоте.
Оборудование и материал: демонстрационный материал, 2 больших стакана, емкость с чистой водой, тазик, морковь(не мытая), ватные диски на блюдцах, полотенце для рук, корзинка с конфетами для Зайки, пакетик с гигиеническими средствами (зубная паста, зубная щетка, бумажные платочки, мыло, полотенце, расческа), яблоко, кружка, машинка (для игры «Что лишнее?»)
Персонаж: Зайка.
План занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, посмотрите кто к нам пришел? (уходит к двери и возвращается с Зайкой).Дети: Это Зайка!
Воспитатель: Да, но он плачет. Что случилось, почему ты плачешь, Зайка?
Зайка: У меня болит живот.
0.5 мин
Основная часть
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у зайки болит живот? (он что то съел)
Воспитатель:Спросим у зайки, что он сегодня ел.
Зайка: Морковку.
Воспитатель: Странно, морковка это овощ, к тому же очень полезная. Ее нужно кушать, чтобы глазки не уставали и хорошо видели. А какие еще овощи вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель загадывает загадки:
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он не драчун, а …
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют…
Воспитатель: Правильно ребята.
(обращаясь к Зайке) А где ты взял эту морковку? Она такая грязная!
Зайка: На грядке.
Воспитатель: Все овощи растут на грядках, в земле. И ты сразу ее съел, даже не помыл?
У нас в животике живут полезные микробы, эти наши друзья. А вокруг нас много вредных и плохих микробов, они любят безобразничать. Если эти вредные микробы попадают в наш животик, то наши друзья, Гномики-Микробики борятся с ними и помогают нам оставаться здоровыми. Но если плохих микробов много, то наши Гномики становятся слабыми и прячутся. И мы можем заболеть. Морковка была грязная, на ней были вредные микробы, а Зайка ее съел. Все эти вредные микробы попали к нему в животик, вот он и заболел.
Ребята, а разве можно кушать немытые овощи и фрукты?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что нужно было сделать перед тем, как съесть морковку?
Дети: Ее надо помыть.
Воспитатель: А ты Зайка не помыл, вот животик и разболелся.
3 мин
Экспериментальная деятельность.
Перед воспитателем тазик и емкость с водой. Воспитатель выливает воду в один стакан. Посмотрите, какая у меня вода?
Дети: Чистая
Воспитатель: Правильно, чистая вода всегда прозрачная.
Воспитатель:Вот возьму твою морковку, положу в тазик и помою водичкой.
( вливает воду из одного стакана в тазик и моет морковь)
Посмотрите какая морковка стала чистая. (демонстрирует детям морковь). А что же произошло с нашей чистой водой? ( выливает воду обратно в стакан)
Дети: Она стала грязной.
Воспитатель: Вся эта грязь была на морковке, а сейчас она вводе. А морковка после того как мы ее помыли стала какая?
Воспитатель: Правильно. А что еще нужно сделать перед тем как съесть морковку?
Дети: Помыть руки.
Воспитатель: Правильно, но не просто водой, а еще и взять помощника, который убьет все вредные микробы. Что это за помощник, с чем нужно мыть руки?
Дети: с мылом.
1.5 мин
Физкультурная минутка
Ах, вода, вода, вода! (прыжки на месте)
Будем чистыми всегда! (руки на пояснице, повороты вправо, влево)
Брызги — вправо, брызги — влево!(сжали в кулак пальцы, а затем с силой выпрямляем пальчики, как бы стряхивая воду, поворачиваясь вправо, влево)
Мокрым стало наше тело! («Пружинка»)
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро. (энергичными движениями «вытираем» поочередно руки)
2 мин
Игровая деятельность
Игра «Что в мешочке?».
Воспитатель достает из мешочка мыло.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это мыло.
Воспитатель: А зачем нам нужно мыло?
Ответы детей.
Воспитатель достает из мешочка зубную щетку.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это зубная щетка.
Воспитатель: А зачем нам нужна зубная щетка?
Ответы детей.
Также воспитатель достает из мешочка остальные предметы.
А давайте с Зайкой поиграем?
Игра «Чего не хватает?»
Воспитатель раскладывает предметы на столе и просит одного ребенка подойти. Еще раз просит ребенка называть все предметы и закрыть глаза. В это время Зайка один предмет убирает. Просит ребенка открыть глаза и сказать чего не хватает.
Игра « Что лишнее?»
Воспитатель раскладывает предметы на столе и просит одного ребенка подойти. Еще раз просит ребенка называть все предметы и закрыть глаза. В это время Зайка добавляет один предмет, не относящийся к теме (машинка, кубик и тд). Просит ребенка открыть глаза и сказать что лишнее.
7 мин
Выводы
Беседа.
От чего может заболеть животик?
Что мы должны делать, чтобы не болел живот?
Какая нужна для этого вода?
Какая вода чистая?
Что нужно делать перед едой, чтобы не болел животик?
Какие у нас есть помощники в борьбе с вредными микробами?
1 мин
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, посмотрите кто к нам пришел? (уходит к двери и возвращается с Зайкой).
Дети: Это Зайка!
Воспитатель: Да, но он плачет. Что случилось, почему ты плачешь, Зайка?
Зайка: У меня болит живот.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у зайки болит живот? (он что то съел)
Воспитатель:Спросим у зайки, что он сегодня ел.
Зайка: Морковку.
Воспитатель: Странно, морковка это овощ, к тому же очень полезная. Ее нужно кушать, чтобы глазки не уставали и хорошо видели. А какие еще овощи вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель загадывает загадки:
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он не драчун, а …
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют…
Воспитатель: Правильно ребята.
(обращаясь к Зайке) А где ты взял эту морковку? Она такая грязная!
Зайка: На грядке.
Воспитатель: Все овощи растут на грядках, в земле. И ты сразу ее съел, даже не помыл?
У нас в животике живут полезные микробы, эти наши друзья. А вокруг нас много вредных и плохих микробов, они любят безобразничать. Если эти вредные микробы попадают в наш животик, то наши друзья, Гномики-Микробики борятся с ними и помогают нам оставаться здоровыми. Но если плохих микробов много, то наши Гномики становятся слабыми и прячутся. И мы можем заболеть. Морковка была грязная, на ней были вредные микробы, а Зайка ее съел. Все эти вредные микробы попали к нему в животик, вот он и заболел.
Ребята, а разве можно кушать немытые овощи и фрукты?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что нужно было сделать перед тем, как съесть морковку?
Дети: Ее надо помыть.
Воспитатель: А ты Зайка не помыл, вот животик и разболелся.
Экспериментальная деятельность.
Перед воспитателем тазик и емкость с водой. Воспитатель выливает воду в один стакан. Посмотрите, какая у меня вода?
Дети: Чистая
Воспитатель: Правильно, чистая вода всегда прозрачная.
Воспитатель:Вот возьму твою морковку, положу в тазик и помою водичкой.
( вливает воду из одного стакана в тазик и моет морковь)
Посмотрите какая морковка стала чистая. (демонстрирует детям морковь). А что же произошло с нашей чистой водой? ( выливает воду обратно в стакан)
Дети: Она стала грязной.
Воспитатель: Вся эта грязь была на морковке, а сейчас она вводе. А морковка после того как мы ее помыли стала какая?
Дети: Чистая.
Воспитатель: Правильно. А что еще нужно сделать перед тем как съесть морковку?
Дети: Помыть руки.
Воспитатель: Правильно, но не просто водой, а еще и взять помощника, который убьет все вредные микробы. Что это за помощник, с чем нужно мыть руки?
Дети: с мылом.
Воспитатель: Молодцы. Руки нужно мыть с мылом, оно убивает вредных микробов, а после этого все смыть чистой водой. Зайка, а ты умеешь мыть руки?
Зайка: Нет.
Воспитатель: Ребята, научим зайку мыть руки.
Дети: Да.
Физкультурная минутка
Ах, вода, вода, вода! (прыжки на месте)
Будем чистыми всегда! (руки на пояснице, повороты вправо, влево)
Брызги — вправо, брызги — влево!(сжали в кулак пальцы, а затем с силой выпрямляем пальчики, как бы стряхивая воду, поворачиваясь вправо, влево)
Мокрым стало наше тело! («Пружинка»)
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро. (энергичными движениями «вытираем» поочередно руки)
Воспитатель: Ты запомнил Зайка? Давай мы тебе подарим верных помощьников в борьбе с микробами.
Воспитатель достает пакетик.
Ребята, давайте расскажем Зайке что это за помощники и как они нам помогают?
Игра «Что в мешочке?».
Воспитатель достает из мешочка мыло.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это мыло.
Воспитатель: А зачем нам нужно мыло?
Ответы детей.
Воспитатель достает из мешочка зубную щетку.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это зубная щетка.
Воспитатель: А зачем нам нужна зубная щетка?
Ответы детей.
Также воспитатель достает из мешочка остальные предметы.
А давайте с Зайкой поиграем?
Игра «Чего не хватает?»
Воспитатель раскладывает предметы на столе и просит одного ребенка подойти. Еще раз просит ребенка называть все предметы и закрыть глаза. В это время Зайка один предмет убирает. Просит ребенка открыть глаза и сказать чего не хватает.
Игра « Что лишнее?»
Воспитатель раскладывает предметы на столе и просит одного ребенка подойти. Еще раз просит ребенка называть все предметы и закрыть глаза. В это время Зайка добавляет один предмет, не относящийся к теме (машинка, кубик и тд). Просит ребенка открыть глаза и сказать что лишнее.
Зайка: Как же мне с вами было весело!!! Спасибо вам ребята, теперь я всегда буду мыть руки, чистить зубы и никогда не буду есть грязные овощи. А теперь мне пора возвращаться в лес.
Дети прощаются с Зайкой.
Беседа.
От чего может заболеть животик?
Что мы должны делать, чтобы не болел живот?
Какая нужна для этого вода?
Какая вода чистая?
Что нужно делать перед едой, чтобы не болел животик?
Какие у нас есть помощники в борьбе с вредными микробами?
План-конспект занятия (младшая группа): Комплексное занятие для детей 3-4 лет
«В гостях у сказки». Занятия для малышей от 3 лет.
Занятие по мотивам сказки Т. Кирюшатовой «Спица».
Вводная часть. Дети сели на стульчики, приветсвие.
Логоритмическое упражнение «Цап-царап», Алдонина Р.
У котенка лапки — (гладим ручки)
Мягкие подушки,
А внутри — царапки, (показываем «коготки»)
Острые игрушки!
Цап, цап, цап-царап, (ручки сгибаем-разгибаем)
Острые игрушки!
Учит сына кошка: («полочка», грозим пальчиком)
Не зевай, сынишка!
Где шуршит немножко, («шуршим» ручкой)
Там, наверно, мышка! («ловим мышку»)
Цап, цап, цап-царап, («шуршим» ручкой)
Там, наверно, мышка! («ловим мышку»)
Учит сына мышка: («полочка», грозим пальчиком)
Берегись, сынишка!
Где шуршит немножко, («шуршим» ручкой)
Там, наверно, кошка! (показываем «коготки»)
Цап, цап, цап-царап, («шуршим» ручкой)
Там, наверно, кошка! (показываем «коготки»)
Логоритмическое упражнение (под музыку) «Цап-царап»
Упражнение на координацию и взаимодействие «Пройди по дорожке».
Основная часть. Сказка «Спица» (лоскутная кукла «Баба с характером», клубочки, корзиночка.)
СПИЦА
На околице в тёплой избушке жила-была бабушка. Как её звали я не помню, а кликали все баба Спица. А почему, сейчас узнаешь…
Бабе Спице без дела не сидится!
Лишь солнечные лучики небо озарят,
В ручках у бабушки спицы застучат.
– Что ты вяжешь?
– Не скажу! Как свяжу, так покажу.
Прибежали на опушку два котёнка. Заглянули к бабушке в корзинку.
– Ой, баба Спица, зачем тебе столько клубочков?
– Ох, любопытные же вы, котята, – сказала бабушка. – Ладно, так и быть, расскажу. Красный клубочек – лисичке на тёплые рукавички, зелёный клубочек – зайчишке на новые штанишки, жёлтый клубочек – серому волку на новый жакетик, голубой – бельчонку на новый беретик, а этот синий – самый красивый, вам, котятки, на новые шапки.
– Ой, как здорово, – обрадовались котята и от радости даже в замурлыкали.
– Посидите тут, – сказала им Спица. – А я из избушки вынесу вам молочка принесу.
Только скрылась бабушка в избушке, котята принялись клубочки катать:
– Ух! Ух! Ух!
Покатились клубочки: красный, жёлтый, зелёный, голубой и синий – самый красивый. Запутались ниточки (разматываем на полу клубочки).
– Ух, красота!
– И совсем не красота, – огорчённо произнесла баба Спица, выходя из избушки. – Размотали клубочки, нитки запутали. Не свяжу я теперь лисичке – рукавички, зайчишке – штанишки, волку – жакетик, бельчонку – беретик. Да и вам, котятки, не будет по новой шапке.
Опустили котята головы, поняли что натворили. Стыдно им стало:
– Прости нас, бабушка Спица. Мы больше так не будем. Мы сейчас всё исправим.
Принялись котята нитки распутывать, да в клубочки сматывать (предложить детям смотать клубочки). Мотали, мотали! Ух! Устали!
Зато теперь лесные звери будут с обновками: у лисички будут рукавички, у зайчишки – штанишки, у волка – жакетик, у бельчонка – беретик, а малыши-котята получат по тёплой шапке.
Поделка «Шапочка» (для детей от 5 лет): втулка от т/б или скотча, шерстяные нитки. Поделка «Котёнок из клубочка» (для детей от 3 лет): клубок серых ниток, мордочка из цветной бумаги, клей ПВА-М.
Занятие на песке (кисточка Щетина №8)
Упражнение «Заборчик»
Упражнение «Лесенка»
Упражнение «Клубочек»
Упражнение «Змейка»
Упражнение «Следы»
Подвижная игра «Кот и мыши»
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот,
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите:
Как проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод!
Приложение №1
«Лесенка»
«Заборчик»
Щ0
«Улитка»
«Змейка»
Задания для детей 3-4 лет
В данном разделе представлены задания для детей 3-4 лет.
Перед тем как начать разработку этого блока, мы долго взвешивали все «за» и «против» компьютерных занятий для детей 3-4 лет.С одной стороны, мы поддерживаем мнение, что для ребёнка в этом возрасте очень важно играть в реальные (а не в виртуальные) игрушки, рисовать, лепить, складывать кубики и собирать соответствующие возрасту конструкторы…
С другой стороны, компьютерные технологии так быстро и так активно входят во все сферы нашей жизни, что полностью отрицать возможность их использования в развитии малышей было бы не правильно.
Поэтому мы решили добавить на наш сайт задания и упражнения, которые будут способствовать развитию внимания, памяти, мышления детей 3-4 лет.
Задания блока «Развитие» направлены на развитие внимания, памяти, логического мышления, речи ребёнка. Упражнения не разделены на соответствующие темы, как для детей более старших возрастов, а даются все вместе, чтобы каждое занятие было максимально интересным и разнообразным. При этом задания различаются по уровням сложности, и даже внутри одного уровня идут от более простых к более сложным, что способствует разностороннему развитию малыша.
Развитие детей 3-4 лет происходит в игре, поэтому, разрабатывая задания для детей младшего дошкольного возраста, мы постарались, чтобы они были увлекательными, веселыми и полезными одновременно. Каждое задание содержит красочные картинки, озвученный текст вопроса и объяснение правильного ответа.
В случае неправильного или неполного ответа ребёнка, после объяснения ему предлагается выполнить аналогичное задание. За выполнение заданий маленькому ученику присваиваются награды — кубки, медали, грамоты. К каждому заданию можно возвращаться неограниченное число раз.
Однако, мы обращаем ваше внимание, что выполнение подобных упражнений онлайн у детей 3-4 лет не должно занимать более 10-15 минут в день. Даже если ребенку интересно, и он хочет продолжать занятие, лучше его закончить до того, как наступит утомление и интерес потеряется. Можно заранее договориться выполнять 2-3 задания за одно занятие. Такой подход позволит достичь наилучших результатов и надолго сохранить интерес к развивающим занятиям.
Мы надеемся, что наши онлайн-занятия помогут детям получить новый увлекательный опыт и будут способствовать их гармоничному развитию.
Подробнее о развитии детей 3-4 лет читайте в разделе Публикации.
Увлекательные занятия с детьми 3-5 лет
Как правило, в довольно юном возрасте, ребенок начинает выражать свое стремление выражать впечатления, которые он получает в процессе своего взросления. Делает он это разными способами: голосом, движениями, действиями. В определенный момент необходимо предоставить малышу возможность более разнообразно выражать себя: дать ему карандаши и бумагу, пластилин или конструктор, научить использовать его. Результат творческой деятельности ребенка является прекрасным средством мониторинга и обогащения его внутреннего мира. Необходимо всячески поощрять детское творчество в той форме, в которой оно наиболее приемлемо для малыша.
Весёлая игра «Парикмахерская»
Цель игры: неважно, учится ли ваш малыш вырезать или уже виртуозно владеет ножницами, в любом случае предложите ему подобную игру: для новичков — играя учиться веселее, а для «продвинутых» — это новый забавный эксперимент!
Вам понадобятся:
- — листы бумаги А4
- — цветная бумага
- — клей-карандаш
Как изготовить:
Лист А4 свернуть пополам (если делать в один слой, то бумага будет сильно загибаться из-за тяжести волос). Нарисовать лицо человечка и вырезать. Из цветной бумаги вырезать волосы, усы, бороду и приклеить к шаблонам. Обе половинки бумаги склеить (кончики волос останутся внутри) и можно приступать к делу.
Данное занятие можно усложнить, например, шаблоны изготовить вместе с ребенком или ребенку самому изготовить шаблоны при поддержке и подсказках взрослого.
Игра «Парикмахерская» развивает мелкую моторику, внимание, усидчивость, воображение.
Обязательно попробуйте и вы эту забавную вырезалочку!
Лепка из пластилина
Все родители стараются провести свой досуг с детьми с пользой. Никто не станет спорить, насколько занятие лепкой полезно для детей. Самый первый материал, с которым работают дети — это, конечно же, пластилин. Маленькие зверушки и букашки из пластилина – первое, что учатся лепить дети.
Занятия лепкой с детьми развивает мелкую моторику, развивает воображение, помогает освоить формы, запомнить цвета, развивает образное мышление, воспитывает аккуратность, точность и самостоятельность.
Говоря о лепке для самых маленьких, нужно продумать все детали, посмотреть на процесс глазами ваших детей. И начнем, пожалуй, с самого простейшего.
Уроки рисования
Уроки рисования карандашом поэтапно — это занятия, которые помогут освоить технику рисования, независимо от способностей или возраста. Рисовать – это действительно просто!
Вы только подумайте, как обрадуется ваша кроха, когда вы ей расскажете, что с сегодняшнего дня мы учимся рисовать карандашом! Почему карандашом? Начинать надо с простого. И проще всего начать именно с легких рисунков карандашом. Постепенно вы будете постигать все более сложные навыки. И, в итоге, сможете перейти к работе красками. Рисование для детей станет любимым занятием, постепенно введет малышей в удивительный мир ярких образов и любимых героев.
Занятия рисованием с малышами очень хорошо развивает воображение, образное мышление, воспитывает чувство прекрасного, самостоятельность, аккуратность, помогают в понимании природы окружающих предметов, развивает мелкую моторику.
Домашние занятия с детьми 3-4 лет: развитие речи.
Задание 3. Учимся говорить выразительно.
Картинка – мышки
Посмотри на картинку. Тебе нравятся мышки? Какие они? (маленькие, серенькие, хорошенькие, малюсенькие, бойкие, быстрые, проворные, ловкие и т.д.). Глазки у них как… (пуговки, ягодки, бусинки, шарики). Носики черные как… (смородинки, угольки). Послушай, как красиво написал об этих мышках русский писатель – Константин Дмитриевич Ушинский.
Собрались мышки у своей норки – старые и малые. Глазки у них черненькие, лапки у них маленькие, остренькие зубки, серенькие шубки, ушки кверху торчат, хвостища по земле волочатся…Ох, берегитесь мышки! Ваш приятель Вася недалеко. Он вас очень любит, лапкой приголубит, хвостики вам помнет, шубочки вам порвет.(К.Д.Ушинский «Мышки»)
Давай попробуем вместе рассказать о мышках: «Глазки у них…, лапки у них …, остренькие…, серенькие …» (малыш договаривает фразу из рассказа за взрослым).
Ты догадался, кто такой Вася? Правильно, это кот. Любит ли он мышей? Давай вместе предупредим мышек: « Ой, берегитесь мышки! Ваш приятель Вася недалеко. Он вас очень …, лапкой …, хвостики вам…, шубочки вам… Убегайте, мышки, в норку поскорей!».
Это уже подготовка к пересказу. Лучше всего такие пересказы проводить в форме игры.
- Вот несколько мышек. Сначала малыш предупреждает первую мышку о Васе ( пересказывая рассказ с помощью взрослого – взрослый дает начала фраз). Мышка, услышав о Васе, быстро убегает.
- Затем мы находим другую мышку. Она еще не знает об угрозе! Надо и ее предупредить! Пересказываем текст второй мышке, и она быстро убегает в свою норку.
- Всех ли мышек предупредили? Ищем (можно заодно повторить предлоги – на, за, под, около, в). А вот и самая маленькая мышка, она играла в прятки, спряталась от нас и ничего не слышала. Надо и ее предупредить, а значит рассказать ей о коте Васе.
- Спасаем мышку и прогоняем от норки кота. Даем ему молока и сметаны (понарошку). Ешь, Вася, сметанку да пей молоко! Не трогай наших мышек!
Советы родителям.
1.Сочините подобные сказки о других животных и запишите их в книжку-самоделку. Сделайте к сказкам малыша иллюстрации и покажите первую книжку со сказками Вашего малыша его друзьям и близким. Разыграйте сказки, придуманные ребенком с помощью игрушек. Этим Вы поможете поддержать интерес малыша к словесному творчеству и будете способствовать развитию выразительной связной речи ребенка.
2. Разыграйте сценку «Мышки» с помощью игрушек. Побуждайте малыша договаривать за Вами слова из текста. Такие игры подготавливают малыша к пересказу сказок и рассказов, обогащают его речь новыми словами и выражениями.
Другие занятия по развитию речи малышей 3-4 лет Вы найдете в рубрике «Развитие речи ребенка 3-4 лет». Интересные развивающие игры ждут Вас в статьях:
Занятия с детьми дома. Играем и учим предлоги в, на, под, около
Развитие речи: речевые игры по теме «Игрушки».
Ориентация в пространстве. Игры для детей 3-4 лет.
Одежда в играх, развивающих заданиях, стихах, картинках для детей.
Если Вам понравились домашние игры и задания по развитию речи из этой статьи, буду благодарна, если Вы напишите небольшой комментарий. Всегда рада ответить на все Ваши вопросы :). До новых встреч на «Родной тропинке»!
Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ
«Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей»
Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для бесплатной подписки
Автор курса — Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта «Родная тропинка»