При первых признаках простуды препараты: Набор для самопомощи при простуде: аптечка и первые действия

Содержание

Циклоферон инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Cycloferon таб., покр. кишечнорастворимой оболочкой, 150 мг: 10, 20 или 50 шт. (3791)

Препарат принимают внутрь 1 раз/сут за 30 мин до еды, не разжевывая, запивая 1/2 стакана воды.

Доза препарата зависит от возраста пациента.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 450-600 мг (3-4 таб.) на прием.

Детям в возрасте 7-11 лет назначают по 300-450 мг (2-3 таб.) на прием.

Детям в возрасте 4-6 лет назначают по 150 мг (1 таб.) на прием.

Повторный курс целесообразно проводить через 2-3 недели после окончания первого курса.

Взрослые

При лечении гриппа и острых респираторных заболеваний препарат следует принимать на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки (курс лечения — 20 таб.). Лечение необходимо начинать при первых симптомах заболевания. При тяжелом течении гриппа в 1-й день следует принять 6 таб. препарата. При необходимости дополнительно проводят симптоматическую терапию (жаропонижающие, анальгезирующие, отхаркивающие средства).

При герпетической инфекции препарат следует принимать на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и сутки (курс лечения — 40 таб.) Лечение наиболее эффективно при появлении первых симптомов заболевания.

Дети в возрасте 4 лет и старше

При лечении гриппа и острых респираторных заболеваний препарат следует принимать в дозе, соответствующей возрасту, на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и сутки. Курс лечения составляет от 5 до 10 приемов, в зависимости от тяжести состояния и выраженности клинических симптомов.

При лечении герпетической инфекции препарат следует принимать на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14-е сутки. Курс лечения варьирует в зависимости от тяжести состояния и выраженности клинических симптомов.

Для экстренной неспецифической профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний (при непосредственном контакте с больными гриппом и ОРЗ другой этиологии, в период эпидемии гриппа) препарат следует принимать на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки. Далее следует сделать перерыв на 72 ч (3 суток) и продолжить курс на 11, 14, 17, 20, 23-и сутки. Общий курс составляет от 5 до 10 приемов.

какие препараты и средства используются при лечении простудных заболеваний у взрослых?

Простудой в народе называют ОРВИ — острую респираторную вирусную инфекцию. Ежегодно с ней сталкиваются миллионы человек. Массовость данного заболевания объясняется высокой восприимчивостью людей к респираторным вирусам гриппа, парагриппа, рино-, адено- и коронаровирусам — причем независимо от пола и возраста человека. Влияет на распространенность ОРВИ и многообразие видов вирусов (их более 250), а также изменчивость их структуры: иммунитет и имеющиеся вакцины оказываются попросту бессильными против модифицированных вирусных частиц.

Но если так произошло, что вирус одолел, предпринимать меры следует сразу же — как только болезнь себя проявила. В статье разберемся, почему лечить ОРВИ нужно своевременно и какие лекарства можно принимать при простуде.

Почему при простуде нужна терапия: «само» не пройдет

ОРВИ передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. То есть заразиться можно, находясь близко к больному человеку (вирус попадает в воздух при чихании и кашле) или прикоснувшись к поверхностям, на которых сохранились болезнетворные микроорганизмы, а затем, допустим, потрогав грязными руками лицо. Столкнуться с простудой можно в любое время года, но, как правило, пик заболеваемости приходится на осень или зиму — в холодное время года организм наиболее уязвим[1].

Некоторые сталкиваются с ОРВИ еще чаще, а не только в так называемый «сезон простуд». В группе риска беременные женщины, дети и люди старше 65 лет, а также те, кто:

  • ведет нездоровый образ жизни;
  • имеет хронические заболевания, такие как бронхит, тонзиллит, синусит, и иммунодефицитные состояния;
  • страдает от длительно текущих хронических заболеваний (сахарного диабета, обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы).

Наличие хотя бы одного из перечисленных факторов снижает иммунитет, поэтому вирусам намного проще проникнуть в организм.

При простуде вирус внедряется в дыхательные пути и начинает активно размножаться. Образующаяся «вирусная армия» повреждает клетки, мелкие сосуды и выделяет токсины в кровь. Весь цикл жизни вируса — от момента его попадания в клетку до образования множества копий — занимает не больше восьми часов. Потому и время на борьбу с начинающимся недугом ограничено — средства от простуды нужно принимать, как только ОРВИ дала о себе знать. Симптомами воспаления и интоксикации могут быть[2]:

  • повышение температуры тела и озноб;
  • общая слабость, ломота в теле;
  • боль в области лба и надбровных дуг;
  • заложенность носа;
  • слизистое отделяемое из носа;
  • покраснение ротоглотки;
  • боль при глотании;
  • сухой или влажный кашель.

Если простуду не лечить, это может привести к осложнениям. Статистика говорит, что с ними сталкивается половина всех больных ОРВИ. Простуда, которая якобы «пройдет сама», в 17% случаев переходит в острую пневмонию, в 15% — в бронхит, в 12% — в отит. Однако чаще всего это безобидное, казалось бы, заболевание становится хроническим и перерастает в тонзиллиты и синуситы. Поэтому не стоит ждать, пока организм переболеет. При этом помнить нужно не только о том, что терапию с помощью лекарств следует начинать максимально оперативно. Большое значение здесь имеет то, какие именно препараты от простуды принимать: они должны не только облегчать симптомы и стимулировать иммунитет, но и удалять возбудителя из организма[3].

Но, чтобы выбрать средство против простуды, необходимо для начала выяснить, какими они бывают и на что может быть направлено их действие. Об этом и поговорим далее.

Виды препаратов от простуды

Лечение ОРВИ должно быть комплексным. Как правило, применяются следующие препараты против простуды:

  • Противовирусные. Их действие направлено на борьбу непосредственно с источником заболевания — вирусами. Такие препараты нарушают жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов и разрушают их составные части: белок М2, фермент нейраминидазу. В итоге вирус теряет способность к размножению и росту. А некоторые противовирусные работают иначе — вовсе не дают вирусам проникнуть в клетку.
    Лечение противовирусными препаратами считается наиболее эффективным в первые 48–72 часа. У инфицированных, начавших терапию на первый, второй или третий день, реже развиваются тяжелые формы ОРВИ, ниже процент осложнений, меньше случаев госпитализации. Да и в целом такой подход считается наиболее современным и позволяет сократить масштабы эпидемии[4].
  • Симптоматические. Несмотря на то, что главное — устранить причину ОРВИ, без симптоматических лекарств против простуды не обойтись: они облегчают течение заболевания. Так, жаропонижающие средства помогают сбить высокую температуру тела. При их применении уменьшается чувствительность организма к пирогенам — биологически активным веществам, «ответственным» за лихорадку. Если при ОРВИ одолевает сухой кашель — применяют противокашлевые. Симптоматические лекарства от простуды такого рода снижают активность кашлевого центра в головном мозге. Прием муколитиков актуален при влажном кашле, когда мокрота отходит с трудом: муколитические средства разжижают ее и ускоряют отхаркивание. Антиконгестанты используют при заложенности носа: они снимают отек слизистой оболочки, и дыхание становится свободным.
  • Укрепляющие иммунитет. Иммуностимуляторы, как можно понять из их названия, усиливают активность иммунной системы. Для этого в основном применяются индукторы интерферона (ИФН) — белка, блокирующего образование нуклеиновых кислот. Иммунотерапия также стимулирует образование собственного интерферона в организме[5].

Важно помнить: какие лекарства от простуды необходимы в конкретном случае, определяет врач. Только специалист сможет выявить степень тяжести ОРВИ, учесть индивидуальные особенности организма больного и возможные противопоказания к приему медикаментов.

Формы выпуска

Фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент лекарств, назначаемых при простуде у взрослых. Они разнообразны не только по принципу действия, но и по форме выпуска, это могут быть:

  • таблетки и капсулы;
  • сиропы;
  • порошки;
  • спреи и аэрозоли;
  • капли.

Если форма выпуска средства подобрана правильно, лечение будет более эффективным. Например, средство в виде аэрозоля или экстракта может быстрее достигнуть бронхов и помочь справиться с кашлем, тогда как таблетки действуют опосредованно через кровь, что замедляет процесс устранения неприятного симптома. Спрей для носа при насморке чаще всего работает лучше, чем капли, часть которых может попасть в носоглотку, а часть — вытечь. Сладкий сироп с сахарозой в составе удобен для применения у детей — они часто капризничают и отказываются принимать «невкусные» лекарства. Между тем для взрослых подойдут таблетки от простуды, которые не содержат подсластителей, но концентрация основных компонентов в них, как правило, гораздо выше. Порошки содержат измельченные и готовые к усвоению вещества и действуют быстрее, позволяя снять такие симптомы, как головная боль и жар. В то же время капсулы со схожими свойствами имеют плотную оболочку: эффект препарата в такой форме выпуска наступит немного позже, но будет более длительным.

Для этиотропного лечения ОРВИ у взрослых чаще всего применяются капсулы или таблетки против простуды, ведь их удобно брать с собой, легко принимать (просто запить водой), хранить и, что немаловажно, дозировать[6].

Желательно подготовиться к сезону простуд и пополнить домашнюю аптечку иммуностимулирующими, симптоматическими и противовирусными средствами. При этом непосредственно с причиной болезни — вирусами — борется именно последний вид препаратов.


Вся информация, касающаяся здоровья и медицины, представлена исключительно в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения.

Чем нас лечат: ТераФлю и другие волшебные порошки

В случае с лекарствами сумма двух единиц может быть равна не только двойке, но и тройке или даже нулю. Одни препараты могут мешать метаболизму других и в итоге блокировать или многократно усиливать некоторые эффекты друг друга, в том числе и побочные.

Формула «анальгетик + деконгестант + антигистаминное» среди лекарств от простуды очень популярна, ее придерживаются Колдрекс, Фервекс, Ринзасип, Антигриппин и еще тьма подобных им лекарств. Иногда в составе также есть витамин С, которому, как мы помним, приписывают действие против простуды, и кофеин (который призван бороться с сонливостью, в том числе вызванной антигистаминным компонентом лекарства). Эти препараты очень часто выпускают в виде порошков, которые растворяют в горячей воде. В качестве анальгетика обычно выступает парацетамол.

В рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании на 146 пациентах в возрасте от 18 до 60 лет волшебная комбинация показала свое действие против симптомов ОРВИ, сообщает статья в BMS Infectious Diseases. Авторы исследования одного из препаратов по той же формуле, проведенного на 1167 пациентах, сравнили препарат целиком, плацебо, а также его компоненты в разных сочетаниях. В итоге ученые составили иерархию эффективности, где препарат целиком находится на вершине, за ним следует сочетание парацетамола, кофеина и аскорбинки, после них идут хлорфенирамин и аскорбинка, которые уже едва выше плацебо. Дизайн здесь можно покритиковать: хотелось бы больше узнать о вкладе хлорфенирамина и фенилэфрина в действие препарата, ведь от витамина С с кофеином мощного лечебного эффекта ожидать никто бы и не стал.

Наконец, Кохрейновский обзор 2012 года, основанный на анализе 27 исследований препаратов с такой универсальной формулой (в сумме проведенных на 5117 пациентах), оканчивается выводом, что такие комбинированные препараты помогают от простуды взрослым и подросткам. Для маленьких детей такие доказательства должного качества отсутствуют.

Indicator.Ru рекомендует: ТераФлю может быть удобнее простого парацетамола, но и про парацетамол не стоит забывать

Увы, все гении медицины бессильны перед такой простой и даже глупой напастью, как простуда. Вылечить ее быстрее вам не поможет ни один препарат — вся надежда на ваш организм, поэтому обеспечьте ему обильное питье, тепло и отдых и подождите пять-семь дней. Однако способы почувствовать себя лучше, пока иммунитет занят выработкой антител и готовится дать отпор ОРВИ или гриппу, есть. Сбить температуру, победить мышечные боли и даже, вероятно, уменьшить надоедливый насморк поможет парацетамол.

Вы можете поинтересоваться, не проще ли взять его, родимого, и не переплачивать за красивую коробочку. Возможно, вы правы, но если вы хотите заодно дополнительно снизить тяжесть симптомов, да еще и благодаря напитку с приятным вкусом, то растворимые порошки от простуды — это ваш вариант. Возникает соблазн предложить более приятную альтернативу маленьким детям, но вот с доказательствами пользы такой формулы для них дело обстоит хуже, поэтому стоит проконсультироваться с врачом про каждый конкретный случай.

Капсулы TYLENOL® для лечения простуды и гриппа

Капсулы TYLENOL® для лечения простуды и гриппа | ТАЙЛЕНОЛ® Перейти к основному содержанию

Удобные капсулы для облегчения тяжелых симптомов простуды и гриппа, избавления от заложенности носа, успокоения кашля и облегчения болей в голове и теле.

Узнайте, как подготовить себя и свою семью к холодам.

Откройте для себя советы и скидки для всей семьи.

Этот веб-сайт содержит актуальную информацию о продукте и может отличаться от информации на упаковке продукта.

Узнайте, как подготовить себя и свою семью к холодам.

Откройте для себя советы и скидки для всей семьи.

Привяжите свой аккаунт в социальной сети

{* логинвиджет *}

Или используйте свою традиционную учетную запись

{* #Информация о пользователеФорма *} Адрес электронной почты {* традиционныйSignIn_emailAddress *} Пароль {* традиционныйSignIn_password *}

{* традиционныйSignIn_signInButton *}

{* /информационная форма пользователя *}

С возвращением, {* welcomeName *}!

{* логинвиджет *}

С возвращением!

{* #Информация о пользователеФорма *} {* традиционныйSignIn_emailAddress *} {* традиционныйSignIn_password *}

{* традиционныйSignIn_signInButton *}

{* /информационная форма пользователя *} {* #социальнаяРегистрацияФорма *}

{* SocialRegistration_firstName *} {* социальнаяРегистрация_lastName *}

Ваше имя и инициалы фамилии будут отображаться публично для других пользователей, когда вы пишете отзыв или сообщение в блоге (например,«Джон С.»).

{* социальнаяРегистрация_гендер *} {* социальнаяРегистрация_zipcode *}

{* SocialRegistration_emailAddress *}

Будет использоваться как ваше имя пользователя

{% customQuestions%}

{% customOptin%}

Регистрация позволяет вам участвовать во всех разделах этого сайта. Отправляя свою информацию выше, вы соглашаетесь с тем, что предоставленная вами информация будет регулироваться Политикой конфиденциальности нашего сайта.

{*/форма социальной регистрации *}

Привязать существующую социальную учетную запись:

{* логинвиджет *}

Или создайте учетную запись, предоставив информацию ниже.

{* #форма регистрации *}

{* традиционное имя_регистрации *} {* традиционнаяRegistration_lastName *}

Ваше имя и инициалы фамилии будут отображаться публично для других пользователей, когда вы пишете обзор или сообщение в блоге (например, «Джон С.»).

{* традиционныйRegistration_gender *} {* традиционныйRegistration_zipcode *}

{* традиционныйRegistration_emailAddress *}

Будет использоваться как ваше имя пользователя

{* традиционный_пароль_регистрации *}

{* традиционныйRegistration_passwordConfirm *}

{% customQuestions%}

{% customOptin%}

Регистрация позволяет вам участвовать во всех разделах этого сайта.Отправляя свою информацию выше, вы соглашаетесь с тем, что предоставленная вами информация будет регулироваться Политикой конфиденциальности нашего сайта.

{* /форма регистрации *} {* #requirementsPostLoginForm *} {* имя *} {* Фамилия *} {* Пол *} {* почтовый индекс *}

Отправляя свою информацию выше, вы соглашаетесь с тем, что предоставленная вами информация будет регулироваться Политикой конфиденциальности нашего сайта.

{* кнопка сохранения *} {* /requirementsPostLoginForm *}

Все поля обязательны для заполнения

{* #forgotPasswordForm *} Адрес электронной почты {* традиционныйSignIn_emailAddress *} {* /забылапарольформы *}

Похоже, у вас уже есть у нас учетная запись.Мы внесли некоторые изменения на наш сайт, и нам нужно, чтобы вы создали новый пароль для входа в систему. Нажмите «Отправить», чтобы получить электронное письмо с инструкциями по созданию нового пароля.

{* #optinUserNewPasswordForm *} {* optinUser_emailAddress *} {* /optinUserNewPasswordForm *}

Пожалуйста, проверьте вашу электронную почту на наличие ссылки для сброса, чтобы продолжить процесс сброса.

{* объединить учетные записи *}

{* #tradAuthenticateMergeForm *} {* традиционныйSignIn_emailAddress *} {* пароль слияния *} {* /tradAuthenticateMergeForm *} {* #privacyPolicyPostLoginForm *}

Нажимая «Принять» ниже, вы подтверждаете, что прочитали, поняли и принимаете Политику конфиденциальности наших сайтов

. {* /privacyPolicyPostLoginForm *}

Вы не соответствуете минимальному возрасту для входа на этот сайт

Ваша учетная запись деактивирована.

Какие лекарства следует принимать, чтобы облегчить симптомы COVID? – NBC Чикаго

Поскольку все больше людей заражаются омикронным вариантом COVID-19 на фоне общенационального всплеска, какие лекарства, отпускаемые без рецепта, вы можете использовать для лечения легких симптомов?

Для большинства случаев омикронного COVID, особенно прорывных инфекций у тех, кто прошел ревакцинацию и вакцинацию, как правило, остаются легкими и вызывают симптомы простуды или гриппа.

В целом симптомы вируса, о которых сообщает CDC, включают:

  • лихорадка или озноб
  • кашель
  • кашель
  • одышка или затруднение дыхания
  • Усталость
  • Мускулистые боли
  • головная боль
  • новая потеря вкуса или запаха
  • боль вкус
  • заторов или насморк
  • тошнота или насморк
  • рвота
  • Диарея

Вот как врачи советуют лечить симптомы:

Для лечения лихорадки…

По словам доктора Эмили Лэндон, эксперта по инфекционным заболеваниям из Чикагского университета, тайленол, алив, адвил и мотрин можно использовать для снижения температуры, которая является распространенным симптомом варианта omircon COVID.

По словам Лэндона, эти лекарства также должны помочь в лечении болей в теле и снижении общего воспаления тела, которые являются симптомами коронавируса.

«Ацетаминофен (тайленол) не лечит сам вирус и не сокращает продолжительность вашей болезни», — сказал Лэндон в онлайн-сообщении.«Многие люди чувствуют себя очень плохо из-за лихорадки, а это означает, что жаропонижающие, такие как ацетаминофен, определенно могут помочь».

Лэндон отметил, что ранее высказывались опасения, что такие лекарства, как ибупрофен, могут ухудшить симптомы коронавируса. Однако она сказала, что ничего из того, что она видела до сих пор, не подтверждает эту теорию.

Для лечения кашля или боли в горле…

По словам Лэндона, большинство безрецептурных лекарств не доказали свою эффективность против кашля или боли в горле.

Однако она рекомендует пить ромашковый или травяной чай и горячую воду с лимоном. Леденцы для горла и противозастойные бальзамы, такие как Vicks VapoRub, также доказали свою эффективность.

Для лечения расстройства желудка…

Людям, страдающим диареей или проблемами с желудком в связи с инфекцией COVID, Лэндон рекомендует позволить вирусу идти своим чередом и пить много жидкости.

Если человек начинает чувствовать головокружение или не может удерживать жидкости, Лэндон посоветовал обратиться к врачу.

Для лечения заложенности носа или насморка…

По данным клиники Кливленда, некоторые противозастойные препараты могут помочь при заложенности носа или насморке, хотя противозастойные назальные спреи следует использовать только в течение нескольких дней.

Для лечения насморка или заложенности носа клиника Кливленда рекомендует отдыхать и пить много жидкости, особенно воды.

Назальные спреи с солевым раствором также могут помочь облегчить симптомы вместе с горшком нети или увлажнителем с прохладным туманом.

В качестве других домашних средств Cleveland Clinic посоветовала попробовать использовать эфирные масла, пить горячий чай, парить лицо или горячий душ и есть острую пищу.

Когда следует обратиться за неотложной медицинской помощью?

По данным клиники Майо, вот экстренные предупреждающие знаки, связанные с COVID, которые указывают, что человек должен позвонить по телефону 9-1-1 и немедленно обратиться за медицинской помощью:

  • Затрудненное дыхание
  • Постоянная боль или давление в груди
  • Новая дезориентация
  • Синюшность губ или лица
  • Неспособность бодрствовать
  • Бледность, серый или синеватый цвет кожи, губ или ногтевого ложа — в зависимости от тона кожи
  • Противовирусные таблетки для лечения COVID

    По данным Департамента общественного здравоохранения Иллинойса, для лечения самого коронавируса в Иллинойсе «в ближайшие недели» будут доступны две недавно разрешенные противовирусные таблетки от Pfizer и Merck.

    Таблетки, известные как «Паксловид» и «Молнупиравир», будут доступны по рецепту только «для пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести, которые подвержены высокому риску серьезного заболевания, включая госпитализацию или смерть», — говорится в сообщении ведомства.

    В прошлом месяце регулирующие органы США одобрили таблетки Pfizer, Paxlovid и молнупиравир Merck. Было показано, что у пациентов с высоким риском оба препарата снижают вероятность госпитализации или смерти от COVID-19, хотя препарат Pfizer оказался гораздо более эффективным.

    IDPH сообщил, что Паксловид, как ожидается, снизит риск госпитализации на 89%, а молнупиравир — примерно на 30%.

    Противовирусные таблетки не для всех, у кого положительный тест. Таблетки предназначены для людей с легкой или средней степенью тяжести COVID-19, у которых больше шансов серьезно заболеть. Сюда входят пожилые люди и люди с другими заболеваниями, такими как болезни сердца, рак или диабет, которые делают их более уязвимыми.

    Обе таблетки разрешены для взрослых, в то время как Паксловид разрешен для детей в возрасте 12 лет и старше.

    SIMEDHealth

    В преддверии зимы вы, возможно, заметили, что люди заболели простудой. Вы можете даже испытывать такие симптомы, как кашель, боль в горле или насморк. Даже если вы еще не простудились, не помешает подготовиться.

    Мы поговорили с Коллин Крэбб, ARNP первичной медико-санитарной помощи SIMED в Гейнсвилле, о том, что такое простуда и как лечить ее симптомы.

    Симптомы простуды

    К симптомам простуды относятся:

    • Насморк
    • Кашель
    • Заторы
    • Боль в горле
    • Головная боль
    • Болезнь

    Если у вас есть эти симптомы, возможно, у вас простуда, но может быть и грипп.

    Грипп VS. Холод: какая разница?

    Может быть сложно отличить обычную простуду от гриппа, потому что оба имеют схожие симптомы, такие как кашель, насморк, заложенность носа, головная боль, боль в горле и недомогание (плохое самочувствие). Однако симптомы гриппа, как правило, более тяжелые и могут вызывать лихорадку и боли в теле.

    Три основных элемента лечения простуды

    Вы поняли, что у вас обычная простуда. Что теперь?

    1.Отдыхайте
    2. Пейте много воды
    3. Принимайте безрецептурные лекарства

    Это лучшее, что вы можете сделать, если у вас простуда.

    Лекарства: на что обратить внимание?

    В наши дни в аптеках представлен большой выбор лекарств, и поиск того, что вам нужно, может быть ошеломляющим. Глядя на «активные ингредиенты» на обратной стороне коробки или бутылки, вы можете выбрать лекарства, которые, как было доказано исследованиями, помогают при симптомах простуды и гриппа.

    • Лечение кашля декстрометорфаном.
      • Этот ингредиент может уменьшить кашель. Он встречается либо отдельно, либо в комбинированных, жидких или таблетированных формах.
      • Декстрометорфан не вызовет у вас сонливости, в отличие от отпускаемых по рецепту лекарств от кашля.
    • Снижение температуры и болей с помощью анальгетиков
      • Анальгетики, такие как ацетаминофен и ибупрофен , могут помочь уменьшить лихорадку и боли.
      • Ацетаминофен, как правило, имеет меньше побочных эффектов, но оба они опасны для людей с определенными заболеваниями. Обсудите использование этих препаратов с вашим врачом перед использованием.
    • Устранение заложенности с помощью деконгестии
      • Противозастойные средства – это широко используемые и вызывающие опасения безрецептурные лекарства.
      • Псевдоэфедрин более эффективен, его можно найти за прилавком, где вам нужно будет предъявить удостоверение личности.
      • Фенилэфрин не так эффективен, как псевдоэфедрин, и содержится во многих безрецептурных препаратах от простуды.
      • И псевдоэфедрин, и фенилэфрин могут помочь при таких симптомах, как кашель, заложенность носа, давление в ушах и боль. Используйте их с осторожностью, если у вас высокое кровяное давление или сердечные заболевания.
      • Обязательно проверьте свои активные ингредиенты, чтобы узнать, содержит ли лекарство псевдоэфедрин или фенилэфрин.
      • Препараты для местного применения в виде спреев, таких как Африн или дженерики, могут уменьшить заложенность носа, но их следует использовать не более двух раз в день в течение 3 дней.
    • Улучшение сна с помощью антигистаминных препаратов
      • Распространенные антигистаминные препараты, такие как Benadryl (дифенгидрамин) и хлорфенирамин или доксиламин , содержатся во многих средствах от простуды и снотворных средствах для ночного применения.
      • Лекарства помогают при высыхании и могут облегчить заложенность носа, насморк и кашель, а также обладают седативным действием для улучшения сна.
      • Имеются некоторые свидетельства того, что использование антигистаминных препаратов с деконгестантами более эффективно при умеренных и тяжелых симптомах простуды.
    • Уменьшение выделения слизи и кашля с помощью гвайфенезина
      • Guaifenesin является популярным отхаркивающим средством в продуктах Robitussin и Mucinex , а также может использоваться сам по себе. Помогает при кашле и разжижении мокроты.
    • Уменьшение заложенности носа и кашля с помощью солевых спреев
      • Солевые спреи орошают ноздри во время простуды и могут облегчить заложенность носа и кашель в сочетании с другими методами лечения.
    • Другие возможные средства правовой защиты включают:
      • Витамин С, витамин D, эхинацея, цинк и высокая влажность имеют ограниченные доказательства улучшения симптомов простуды и требуют дополнительных исследований.

    Лекарства и домашние средства от симптомов простуды

    Вот краткое изложение различных методов лечения, которые будут работать для каждого из симптомов простуды.

    Кашель:

    • Декстрометорфан
    • Антигистаминные препараты
    • Мед
    • Теплые жидкости

    Боль в горле:

    Боли, боли и лихорадка:

    Заложенность носа:

    • Солевой назальный спрей
    • Увлажненный воздух
    • Деконгестанты для местного или перорального применения
    • Антигистаминные препараты в сочетании с
      • Деконгестанты
      • гвайфенезин

    Если эти методы лечения не работают и вы чувствуете, что ваши симптомы ухудшаются, вы можете подумать о следующем шаге.

    Когда следует обратиться к врачу

    У большинства людей с простудой симптомы купируются сами по себе, то есть со временем они исчезнут сами по себе. Поскольку простуда вызывается вирусом, антибиотики не помогут, но у некоторых людей могут быть осложнения от простуды, такие как острый синусит, пневмония, бронхит и ушная инфекция. Эти осложнения могут потребовать дополнительных рецептурных лекарств от вашего врача или даже антибиотиков в зависимости от пациента.

    Вам следует обратиться к врачу, если вы:

    • Появление сильной лицевой боли
    • Продолжительность симптомов более одной недели
    • Испытывать одышку
    • Свист
    • Есть еще один неуправляемый симптом

    Наиболее подвержены риску этих осложнений диабетики, курильщики и лица с ослабленной иммунной системой.

    Избегайте переноса холода

    Простуда может быстро распространиться среди членов семьи, друзей и людей на рабочем месте. Примите следующие меры, чтобы не заболеть простудой:

    • Часто мойте руки
    • Прикрывайтесь при кашле и чихании
    • Избегай других, пока не почувствуешь себя лучше

    Следуя этим советам, вы сможете уменьшить распространение вируса простуды. Если у вас высокая температура или неконтролируемый кашель и чихание, вам следует подумать о том, чтобы остаться дома и не ходить в школу или на работу, чтобы уменьшить распространение простуды.

    Чтобы назначить встречу с Коллин Крэбб, ARNP, в Гейнсвилле, позвоните по телефону (352) 332-7770 или запишитесь на прием онлайн.

    Для получения первичной медико-санитарной помощи SIMED в Гейнсвилле, Окале, Чифленде, Леди-Лейк или Макинтош позвоните по телефону (352) 224-2225 или запишитесь на прием онлайн. Если вы хотите записаться на неотложную помощь при симптомах простуды или гриппа, позвоните по телефону (352) 373-2340 или запишитесь на прием онлайн.

    Если у вас грипп или простуда, мы надеемся, что вы почувствуете себя лучше.

    Подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter, чтобы не пропустить другие актуальные статьи.

    Лекарства от простуды и гриппа | Healthdirect

    Симптомы простуды и гриппа могут быть очень похожи на симптомы COVID-19 . Даже если у вас легкие симптомы, немедленно пройдите тест на COVID-19 — используйте средство для проверки симптомов простуды и гриппа , если вы не знаете, что делать.

    Безрецептурные лекарства

    Существует ряд безрецептурных лекарств, которые могут облегчить симптомы простуды и гриппа. К ним относятся:

    Парацетамол от боли и лихорадки

    Парацетамол можно применять взрослым и детям старше 1 месяца при болях и симптомах лихорадки.Убедитесь, что у вас есть доза, соответствующая возрасту и весу вашего ребенка, так как передозировка может быть опасной.

    Внимательно прочитайте и следуйте указаниям на этикетке. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

    Ибупрофен от боли и лихорадки

    Ибупрофен можно назначать при болях и симптомах лихорадки взрослым и детям в возрасте 3 месяцев и старше в зависимости от их веса. Убедитесь, что у вас есть доза, соответствующая возрасту и весу вашего ребенка, так как передозировка может быть опасной.

    Внимательно прочитайте и следуйте указаниям на этикетке. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Избегайте приема ибупрофена, если у вашего ребенка астма, если это не рекомендовано врачом.

    Деконгестанты и солевые назальные спреи или капли для снятия заложенности носа

    Назальные деконгестанты и назальные спреи с физиологическим раствором (соленой водой) могут облегчить заложенность носа, но их нельзя использовать более 4 или 5 дней подряд.

    Деконгестанты, содержащие псевдоэфедрин, фенилэфрин, оксиметазолин или ксилометазолин, не должны использоваться у детей младше 6 лет.Используйте назальные спреи или капли с соленой водой (солевым раствором) вместо назального противозастойного средства для таких детей. Прежде чем использовать противоотечное средство, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, безопасно ли оно для вас или вашего ребенка.

    Комбинированные лекарства от кашля и простуды

    Лекарства от кашля и простуды часто используются для облегчения симптомов, однако важно знать, что недостаточно доказательств того, что они хорошо работают, особенно у детей.

    Лекарства от кашля и простуды не следует давать детям младше 6 лет.Вы должны проконсультироваться с врачом, фармацевтом или практикующей медсестрой, прежде чем давать лекарства от кашля и простуды детям в возрасте от 6 до 11 лет.

    Лекарства от кашля и простуды часто содержат парацетамол, поэтому важно проверять этикетку, чтобы не «удвоиться» и не принимать другие лекарства, которые также содержат парацетамол.

    Дополнительные лекарственные средства

    Некоторым людям помогают витамины (например, витамин С), минеральные добавки (например, цинк) или лекарственные травы (например, эхинацея).Однако недостаточно доказательств того, что они эффективны в лечении или профилактике простуды и гриппа.

    Противовирусные препараты

    Если у вас есть вероятность осложнений после гриппа, врач может назначить противовирусные препараты. Эти лекарства не вылечат грипп, но если их принять в течение 48 часов после появления симптомов, они могут помочь:

    • сократить продолжительность болезни примерно на один день
    • облегчить некоторые симптомы
    • снизить вероятность серьезных осложнений

    Они делают это, останавливая размножение вируса в вашем теле.Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подходят ли вам противовирусные препараты.

    Антибиотики

    Антибиотики не облегчат симптомы простуды или гриппа и не предотвратят их распространение на других людей. Это потому, что это вирусные инфекции, а антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций.

    Некоторые люди иногда могут заболеть бактериальной инфекцией как осложнением простуды или гриппа. Этот вид инфекции встречается нечасто, и большинство людей выздоравливают сами по себе без антибиотиков.Если вы подвержены большему риску осложнений или можете сильно заболеть, врач может назначить вам антибиотики. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подходят ли вам антибиотики.

    Для получения консультации по лекарствам звоните на информационную линию NPS MedicineWise по номеру 1300 MEDICINE (1300 633 424).

    Узнайте о некоторых других способах облегчения симптомов простуды или гриппа.

    ПРОВЕРЬТЕ СВОИ СИМПТОМЫ — Воспользуйтесь простудой и гриппом Средство проверки симптомов и узнайте, нужно ли вам обратиться за медицинской помощью.

    Вы также можете обратиться к врачу, если вас беспокоят ваши симптомы. Если вы хотите поговорить с дипломированной медсестрой, позвоните в HealthDirect по телефону 1800 022 222 круглосуточно и без выходных (в штате Виктория это называется NURSE-ON-CALL).

    Антигистаминные препараты, деконгестанты и средства от простуды

    Информация о рекомендуемом применении и побочных эффектах

    • Каковы побочные эффекты антигистаминных препаратов?
    • Кому не следует использовать деконгестанты?
    • Что такое комбинированные средства?
    • и более…

    Лекарства от заложенности носа, проблем с носовыми пазухами, заложенности носа и дренажа, а также от простуды составляют большой сегмент безрецептурного рынка для фармацевтической промышленности Америки.Несмотря на то, что они не лечат аллергию, простуду или грипп, они обеспечивают долгожданное облегчение, по крайней мере, некоторых неудобств, связанных с сезонной аллергией и инфекциями верхних дыхательных путей. Тем не менее, потребителям важно читать этикетки с ингредиентами, оценивать свои симптомы и выбирать наиболее подходящее средство. Нет необходимости принимать лекарства, если ваши симптомы легкие или умеренные. Обратитесь за помощью к врачу, если ваши симптомы сохраняются более 7-10 дней или сопровождаются лихорадкой выше 101.5 и обострение болезни.

    Некоторым пациентам могут помочь немедикаментозные методы лечения назальных симптомов, такие как назальные спреи с соленой водой или аэрозоли и промывания носа физиологическим раствором. Как и в случае со всеми отпускаемыми без рецепта лекарствами и методами лечения, прочитайте и следуйте инструкциям продукта перед использованием.

    Что такое антигистаминные препараты?

    Гистамин является важным химическим веществом организма, ответственным за заложенность носа, чихание, насморк и зуд, от которых страдает пациент при аллергическом приступе или инфекции.Антигистаминные препараты блокируют действие гистамина, поэтому уменьшают эти симптомы. Для достижения наилучших результатов антигистаминные препараты следует принимать до того, как симптомы аллергии станут хорошо выраженными, но они также могут быть очень эффективными, если принимать их после появления симптомов.

    Каковы побочные эффекты антигистаминных препаратов?

    Большинство старых безрецептурных антигистаминных препаратов вызывают сонливость и поэтому не рекомендуются тем, кто может управлять автомобилем или работать с оборудованием, которое может быть опасным.Первые несколько доз вызывают наибольшую сонливость; последующие дозы обычно менее неприятны. Некоторые из новых безрецептурных и отпускаемых по рецепту антигистаминных препаратов не вызывают сонливости.

    Типичные антигистаминные препараты включают: общие названия: цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин, фексофенадин, дифенгидрамин, хлорфенирамин, азеластин, бромфенирамин.

    Торговые названия: Бенадрил®*, Хлор-Триметрон®*, Кларитин®, Диметан®*, Хисманал®, Нолахист®*, ПБЗ®*, Поларамин®, Тавист®*, Зиртек®, Ксизал®, Аллегра®, Кларитин® , Кларинекс® и Алаверт®.

    Что такое деконгестанты?

    Застой в носу, придаточных пазухах и грудной клетке возникает из-за опухших, расширенных или расширенных кровеносных сосудов в оболочках носа и дыхательных путей. Эти мембраны, обладающие большой способностью к расширению, имеют обильное снабжение кровеносными сосудами. Как только мембраны набухают, вы начинаете чувствовать себя перегруженными.

    Деконгестанты помогают сузить кровеносные сосуды в оболочках носа и открыть дыхательные пути. Противоотечные средства химически связаны с адреналином, естественным противоотечным средством, которое также является типом стимулятора.Таким образом, побочным эффектом противоотечных средств, принимаемых в виде таблеток или жидкости, является нервозность или нервозность, вызывающие трудности со сном и повышающие кровяное давление и частоту пульса.

    Кому не следует использовать деконгестанты?

    Деконгестанты не должны использоваться пациентами с нерегулярным сердечным ритмом, высоким кровяным давлением, сердечными заболеваниями или глаукомой. Некоторые пациенты, принимающие деконгестанты, испытывают трудности с мочеиспусканием. Кроме того, деконгестанты часто используются в качестве ингредиентов в таблетках для похудения.Во избежание чрезмерного стимулирующего эффекта пациенты, принимающие таблетки для похудения, не должны принимать деконгестанты.

    Типичными деконгестантами в форме таблеток или жидкости являются Drixoral®, Dimetapp®, Dura-Vent®, Exgest®, Entex®, Propagest®, Novafed®* и Sudafed®*.

    Деконгестанты

    также доступны без рецепта в форме назального спрея. Этот метод доставки лекарств приносит немедленное облегчение слизистой носа без обычных побочных эффектов, которые сопровождают таблетки или жидкости, которые вы проглатываете.Противозастойные спреи для носа, отпускаемые без рецепта, следует зарезервировать для неотложного, экстренного и краткосрочного использования. Поскольку повторное использование может привести к снижению эффективности и возврату заложенности носа и, таким образом, вызвать желание использовать большее количество спреев и чаще, эти лекарства часто имеют предупреждающую этикетку: «Не используйте этот продукт более трех дней». Эта проблема улучшится только после прекращения использования назальных капель или спрея.

    Что такое комбинированные средства?

    Теоретически, если бы побочные эффекты были должным образом сбалансированы, сонливость, вызванная антигистаминными препаратами, могла бы быть устранена путем стимуляции деконгестантами.Например, можно принимать антигистаминные препараты только на ночь, а противоотечные — только днем. В качестве альтернативы вы можете принимать их вместе, увеличивая дозу антигистаминного препарата на ночь (при одновременном снижении дозы противоотечного средства), а затем делая противоположное для дневного использования. Поскольку никто не реагирует на побочные эффекты лекарств точно так же, как другие, вы можете отрегулировать время дня, когда лекарства принимаются, пока не найдете комбинацию, которая работает лучше всего.

    Антигистаминные/противоотечные средства: Многие фармацевтические компании объединяют антигистаминные и противоотечные средства в одной таблетке.Типичные комбинации включают (торговые названия): Actifed®*, ARM®*, Chlor-Trimeton D®*, Claritin D®, Contac®*, CoPyronil 2®*, Deconamine®, Demazin®*, Dimetapp®*, Drixoral®* , Isoclor®*, Nolamine®, Novafed A®, Ornade®, Sudafed Plus®, Tavist D®*, Triaminic®* и Trinalin®.

    На что следует обращать внимание при лечении «простуды»?

    Деконгестанты и/или антигистаминные препараты являются основными ингредиентами «простудных» средств, но могут также добавляться осушающие агенты, аспирин (или заменители аспирина) и средства от кашля.Поэтому потребители должны выбирать средства с ингредиентами, которые лучше всего подходят для борьбы с их собственными симптомами. Если на этикетке не указаны ингредиенты и их функции, попросите фармацевта объяснить их.

    * Может быть доступен в аптеке без рецепта, хотя часто его можно приобрести в самой аптеке. Внимательно читайте этикетки и используйте только по назначению.

    Какое лекарство мне нужно?

    Приведенная ниже таблица позволяет легко определить, какой тип лекарства подходит именно вам, исходя из симптомов, которые каждое из них лечит.

    МЕДИЦИНА

    СИМПТОМЫ ОБЛЕГЧЕНЫ

    ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

    Антигистаминные препараты

    Чихание

    Сонливость

     

    Насморк

    Сухость во рту и носу

     

    Зуд в глазах

     

    Деконгестанты

    Заложенность носа

    Стимуляция

     

    Перегрузка

    Бессонница

     

     

    Учащенное сердцебиение

    Комбинация вышеуказанных

    Все вышеперечисленное

    Любой из вышеперечисленных (более или менее)

    Простуда

    Простуда не лечится.В большинстве случаев простуда проходит без лечения, обычно в течение от недели до 10 дней. Но кашель может задержаться еще на несколько дней. Лучшее, что вы можете сделать, это позаботиться о себе, пока ваше тело заживает. Например, пейте много жидкости, увлажняйте воздух, используйте солевые растворы для полоскания носа и достаточно отдыхайте.

    Антибиотики бесполезны против вирусов простуды и не должны использоваться, если нет бактериальной инфекции.

    Облегчение ваших симптомов может включать использование безрецептурных (OTC) лекарств для снижения температуры, болей в теле, заложенности носа и кашля.Некоторые средства могут помочь облегчить ваши симптомы и не дать вам чувствовать себя таким несчастным. Но у широко используемых средств от простуды, таких как безрецептурные обезболивающие, противоотечные средства, назальные спреи и сиропы от кашля, есть свои плюсы и минусы. Не давайте детям лекарства от простуды OTC .

    Обезболивающие средства

    При лихорадке, боли в горле и головной боли взрослые часто обращаются к OTC ацетаминофену (тайленол, другие) или другим легким болеутоляющим средствам, таким как ибупрофен (Адвил, Мотрин IB, другие).

    Для лечения лихорадки или боли у детей подумайте о том, чтобы давать ребенку безрецептурные препараты для лечения лихорадки и обезболивания для младенцев или детей, такие как ацетаминофен (Тайленол, другие) или ибупрофен (Адвил, Мотрин, другие). Это более безопасные альтернативы аспирину.

    Детям младше 3 месяцев не давайте ацетаминофен, пока ваш ребенок не осмотрен врачом. Не давайте ибупрофен ребенку младше 6 месяцев или детям, у которых постоянная рвота или обезвоживание.

    Используйте эти лекарства в течение как можно более короткого времени и следуйте инструкциям на этикетке, чтобы избежать побочных эффектов. Позвоните своему врачу, если у вас есть вопросы о правильной дозе.

    Аспирин не рекомендуется детям и подросткам. Хотя аспирин одобрен для использования у детей старше 3 лет, детям и подросткам, выздоравливающим от ветряной оспы или гриппоподобных симптомов, никогда не следует принимать аспирин. Это связано с тем, что аспирин был связан с синдромом Рея, редким, но потенциально опасным для жизни состоянием у таких детей.

    Противозастойные назальные спреи

    Взрослые могут использовать противозастойные капли или спреи в течение пяти дней. Длительное использование может вызвать симптомы рикошета. Детям младше 6 лет не следует использовать противоотечные капли или спреи. Поговорите со своим врачом, прежде чем использовать назальные деконгестанты у детей старше 6 лет.

    Сиропы от кашля

    Лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта, предназначены для лечения симптомов кашля и простуды, а не основного заболевания. Исследования показывают, что эти лекарства не эффективны при простуде лучше, чем неактивные лекарства (плацебо).

    Если вы используете безрецептурные лекарства от кашля и простуды, следуйте инструкциям на этикетке. Не принимайте два лекарства с одним и тем же активным ингредиентом, например, антигистаминное, противоотечное или обезболивающее. Слишком много одного ингредиента может привести к случайной передозировке.

    Не используйте безрецептурные лекарства, кроме жаропонижающих и обезболивающих, для лечения кашля и простуды у детей младше 6 лет. Лекарства от кашля и простуды имеют потенциально серьезные побочные эффекты, включая передозировку со смертельным исходом у детей младше 2 лет.Также рассмотрите возможность избегать использования этих лекарств для детей младше 12 лет. И обычно не рекомендуется давать лекарства от кашля или простуды ребенку старшего возраста.

    3 признака того, что насморк может быть не просто простудой — комментарий

    Мы все можем испытать чувство страха после первого в этом сезоне насморка, чихания или першения в горле. Это заставляет нас задать неизбежный вопрос:

    «Я заболел?»

    Если симптомы не проходят, ничего не поделаешь — ты чем-то заболел.Следующий вопрос, что? Распознавание того, когда ваша болезнь легкая, например, простуда, или когда она более серьезная, например, грипп или даже пневмония, имеет решающее значение. В то время как простуда может означать дополнительный отдых и день или два отпуска, грипп может потребовать медицинской помощи, а пневмония является более серьезной проблемой.

    Хорошая новость заключается в том, что симптомы простуды, гриппа и пневмонии существенно различаются. Хотя эти индикаторы могут быть ненадежными, они могут послужить хорошей отправной точкой для разговора с врачом:

    1.Определите, где находятся ваши симптомы. Вот базовая разбивка: 

    · В голове (глазах, носу или горле) — скорее всего, у вас насморк. Если ваши симптомы ограничиваются насморком и болью в горле, велика вероятность того, что вы страдаете простудой. Эти симптомы часто путают с сезонной аллергией, но есть еще одно хорошее практическое правило: если у вас болит горло, это скорее простуда, чем аллергия.

    · Во всем теле — вероятно, у вас грипп. Боли во всем теле, ощущение сильной усталости и лихорадка указывают на то, что у вас что-то более серьезное, чем простуда – возможно, у вас грипп.

    · В груди — у вас может быть пневмония. Симптомы пневмонии, простуды и гриппа во многом совпадают. Лихорадка и озноб также могут быть признаком пневмонии, но острая боль в груди, возникающая при вдохе, наряду с такими проблемами, как затрудненное дыхание или одышка, являются потенциальными признаками пневмонии.Обратите особое внимание на боль в груди, которая возникает при вдохе и сильнее проявляется на одной стороне тела, чем на другой.

    2. Сверьтесь с календарем  

    Простуда чаще всего возникает в переходный период между осенью и весной, тогда как сезон гриппа обычно начинается немного позже (часто в октябре, продолжающемся до февраля, а иногда и в мае). Хотя существует значительное совпадение, гораздо меньше людей страдают от гриппа вне этого сезона.

    Поскольку пневмония является частым осложнением, возникающим при гриппе, а также может быть следствием простудных заболеваний, она, как правило, имеет те же сезонные проявления, что и эти заболевания.

    3. Посмотрите на свою салфетку  

    Возможно, это не самая приятная вещь, но вскрытие использованной салфетки может дать некоторые подсказки о том, что вас беспокоит. Если у вас простуда или грипп, ваша слизь вначале будет прозрачной и потенциально может изменить цвет на белый, желтоватый или зеленый, поскольку ваше тело борется с инфекцией.

    Однако большое количество желтой слизи, особенно сразу после появления симптомов, может быть признаком бактериальной инфекции.Большое количество мокроты в груди, приводящее к тому, что врачи называют «продуктивным кашлем», также может быть признаком пневмонии.

    Я думаю, что у меня простуда, грипп или пневмония. Что мне делать дальше?

    Если вы считаете, что у вас обычная простуда, безрецептурные лекарства могут уменьшить ваши симптомы, но вы мало что можете сделать, чтобы ускорить время выздоровления. Лучше всего избегать обезвоживания и немного отдыхать. Отпуск на работе и частое мытье рук могут уменьшить распространение вируса.

    Если вы думаете, что у вас может быть грипп, обратитесь к врачу или в центр неотложной помощи. В отличие от простуды существуют препараты для лечения вируса гриппа, и эти препараты наиболее эффективны в течение первых 48 часов после заражения. Посещение врача особенно важно для людей с хроническими заболеваниями, такими как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), людей с ослабленной иммунной системой и беременных женщин. Антибиотики не эффективны против простуды или гриппа и могут даже усугубить ситуацию.

    Людям с подозрением на пневмонию, особенно с одышкой, следует обратиться в отделение неотложной помощи или отделение неотложной помощи. Антибиотики часто используются для лечения пневмонии.

    Когда у вас впервые появляются симптомы, отличить простуду, грипп и пневмонию не всегда просто или просто. К счастью, медицинский работник обычно может дать вам лучшее представление о том, что происходит. Обратите пристальное внимание на свои симптомы и не ждите, чтобы обратиться к врачу, если вы думаете, что это может быть что-то помимо насморка.

     

    .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.